Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аверин Ю. П

Построение концептуальной модели как инструмента социологического исследования социальной действительности

(Тезисы докл. III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» / Под ред. В.И. Добренькова и др. Т.1. – М.: КДУ, 2007. С. 155-158.)

Аверин Ю. П.

Заведующий кафедрой МСИ

Социологического факультета

Московского государственного

университета им. М. В. Ломоносова

 

Концепция социологического исследования – это система теоретических взглядов на объект и предмет исследования, способ их понимания и объяснения. Задача концепции социологического исследования – объединить в логически связанную последовательность действий теоретические, методические и аналитические процедуры исследования посредством формирования основополагающей идеи исследования – определенной системы теоретических взглядов, способа понимания и объяснения исследуемого явления. Выбор концепции социологического исследования – это рассмотрение, отбрасывание или принятие теории (теорий), определяющей способ понимания и объяснения теоретического объекта и предмета исследования. Принятая теория составляет содержательную основу построения концептуальной модели исследования.

Концептуальная модель социологического исследования – система взаимосвязанных понятий (понятийная сетка), характеризующих состояние теоретического объекта и предмета исследования с точки зрения анализа исследуемой проблемы. Посредством выбора понятий в рамках используемой теории (теорий) концепция исследования конкретизируется в виде понятийной структуры, составляющей его концептуальную модель. В ней выражается выбираемый способ описания объекта и предмета исследования. Построение концептуальной модели исследования – это процесс отбора и определения тех понятий, которые необходимы для характеристики свойств объекта и предмета, подлежащих исследованию в соответствии с его целью и задачами.

Построение концептуальной модели исследования опирается на его исходные понятия, содержащиеся в формулировке его темы. Исходные понятия концептуальной модели социологического исследования – это те понятия, посредством которых происходит выделение исследуемых явлений – Объекта и Предмета – из класса однородных явлений социальной действительности. Разработка концептуальной модели социологического исследования заключается в том, чтобы дать определение составляющих ее понятий. Данная разработка направлена на то, чтобы, во-первых, строго определить явления, выступающие в качестве его объекта и предмета, тем самым, отделив их от других явлений социальной действительности; во-вторых, выделить в рамках таких определений содержательные свойства исследуемых явлений, посредством которых можно описать их состояние.

Для решения этих задач в процессе построения определений концептуальных понятий используются два вида определений – сущностное и содержательное определения. Сущностное определение исходного понятия – это выделение такого (таких) видового свойства явления, обозначаемого этим понятием, без наличия которого данное явление не может существовать как особый вид явления и которое (свойство) отделяет его от других явлений данного рода, им не обладающих. Исследовательская задача сущностного определения состоит в том, чтобы обозначить социальную границу исследуемого явления. В сущностном видовом свойстве явления в свернутом виде включены все его содержательные проявления. Для их выделения необходимо развернуть данное свойство.

Первый шаг в развертывании сущностного видового свойства осуществляется посредством его содержательного определения. Процедура содержательного определения данного свойства состоит в раскрытии его частных проявлений или подвидов исследуемого явления. При этом фактически осуществляется классификация этих частных проявлений, а сущностное видовое свойство выступает в качестве основания такой классификации, с которым его частные проявления связаны по признаку соответствия. Содержательное определение исходного понятия – это выделение таких частных проявлений сущностного видового свойства или подвидов исследуемого явления, которые соотносятся с данным свойством посредством признакового соответствия. Частные проявления сущностного видового свойства определяются в рамках тех теорий, которые выступают в качестве основ социологического исследования применительно к его объекту и предмету. В том случае, если в теории не выделяются такого рода частные проявления, они берутся из статистических наблюдений, социологических исследований или литературных обобщений эмпирической действительности. Содержательные определения сущностных видовых свойств исследуемых явлений позволяют выделить структуру параметров, которые могут быть включены в концептуальную модель социологического исследования.

Для построения концептуальной модели социологического исследования необходимо соблюдать следующие принципы.

принцип допустимой сложности исследования означает выделение в рамках каждого из исследуемых явлений (одного явления) такого количества параметров, сколько возможно с точки зрения допустимой сложности теоретической разработки концептуальной модели исследования и методической ее реализации.

принцип допустимой длительности исследования означает выделение в рамках каждого из исследуемых явлений (одного явления) такого количества параметров, сколько возможно с точки зрения временных ограничений проведения социологического исследования.

принцип допустимых финансовых затрат на исследование означает выделение в рамках каждого из исследуемых явлений (одного явления) такого количества параметров, сколько возможно с точки зрения финансовых ограничений.

принцип новизны исследования означает выделение в рамках каждого из исследуемых явлений (одного явления) тех параметров, которые еще не исследовались. Число этих параметров определяется в результате анализа научной литературы.

принцип наименьшей внутренней взаимообусловленности исследуемых параметров означает выделение в исследуемом явлении тех параметров, которые в наименьшей степени взаимообусловливают состояние друг друга или, наоборот, являются в значительной степени результирующими параметрами, т. е. их состояние во многом определяется состоянием других параметров. Эти параметры определяются посредством теоретического анализа характера связи между свойствами явления. Данные связи должны быть охарактеризованы в рамках тех теорий, которые выступают в качестве основ социологического исследования. Структура концептуальной модели социологического исследования – это совокупность взаимосвязанных содержательных параметров социологического анализа явлений, которые включены в данное исследование. В результате построения такой структуры на основе вышерассмотренных принципов происходит выделение тех параметров, которые включаются в концептуальную модель социологического исследования. Данная модель представляет собой теоретический взгляд на понимание и объяснение свойств исследуемых явлений в рамках данного исследования.

Исходя из содержания параметров концептуальной модели социологического исследования, осуществляется построение его операциональной модели, на основе которой строятся гипотезы социологического исследования, и осуществляется проверка их истинности на эмпирическом уровне.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Волынская больница | Прикладное ПО

Date: 2015-07-24; view: 1376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию