Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг появления новых сообщений на сайте





 

Программы, которые устанавливаются на персональном компьютере и позволяют видеть все, что происходит с ресурсом, – не единственный инструмент мониторинга его модификаций. Преимущество таких программ – в том, что они фиксируют изменения, которые касаются даже одного-единственного слова.

К недостаткам «сторожевых роботов» мы бы отнесли то обстоятельство, что работают они лишь на том компьютере, на котором непосредственно установлены. Технически возможно перенести базу данных с машины на машину, однако программу придется вновь инсталлировать на тот компьютер, с которого планируется осуществлять контроль изменений в Интернете. Кроме того, «сторожевые роботы» небесплатны.

В связи с этим, представляют практический интерес два бесплатных сервиса, доступных любому пользователю с любой машины, которая подключена к сети. Речь идет об агрегаторах новостей и о новостях по запросу пользователя.

Новости по запросу пользователя.

В Яндексе, Гугле и некоторых других информационных системах этот сервис работает достаточно давно.

Рассмотрим его более подробно на примере Яндекса (рис. 24). Для того, чтобы им воспользоваться, необходимо ввести запрос в строку поиска. Введем следующее: «курс доллара резко возрос», – а затем дождемся загрузки результатов.

Если после появления результатов кликнуть по гиперссылке «Новости» под поисковой строкой, то откроется страница, на которой справа содержится гиперссылка с текстом:

«Подписка на новости по запросу „курс доллара резко …“.

 

 

Рис. 24. Подписка на Новости Яндекса по запросу.

 

Переход по этой гиперссылке приведет пользователя еще на одну страницу, на которой ему будет предложено авторизоваться. Как обычно принято на Яндексе, для авторизации используются те же логин и пароль, которые пользователь задействует для доступа к своему почтовому ящику на Яндексе. После авторизации в почтовый ящик подписчика будут приходить все новости, обнаруженные Яндексом по этому запросу. Пользователь может добавлять подписки на новости по другим запросам, а может удалять те из них, которые перестали быть ему нужны.

По мере появления новой информации в Яндексе по конкретному запросу, в почтовый ящик подписчика будут приходить ссылки и сниппеты (фрагменты текста), при переходе по которым пользователь получит возможность ознакомиться с содержимым страницы в подлиннике.

Правда, хотим напомнить, что новостями Яндекс считает те ресурсы, которые были проиндексированы им недавно. Истинный возраст информации на этих страницах может быть сколь угодно большим, но поисковиком они будут восприниматься как новые на том основании, что он о них узнал с опозданием.

Такой сервис существует и в Гугле, он называется GoogleAlert (что можно перевести как «Часовой от Гугла» или «Сторож от Гугла») и расположен по адресу http://www.googlealert.com/.

После того, как пользователь авторизуется, а также укажет адрес своей электронной почты, ему будет предложено ввести в поисковую строку фразу, по которой он намерен получать новости.

Когда в Гугле появится свежая информация по запросу, поставленному на мониторинг, адресат получит виртуальное письмо, содержащее ссылки на страницы, отвечающие заданным критериям.

В целом, хочется отметить, что сервисы Гугла развиваются настолько стремительно, что мы уверены: к моменту публикации этой книги появятся новые программы, часть из которых еще находится в состоянии бета-тестирования, а часть пока только претендует на звание перспективных планов компании.

Напомним о существовании универсального способа быть постоянно в курсе всех новинок Гугла. Дело в том, что вокруг этой поисковой (и просто сервисной) системы уже сложилось сообщество энтузиастов, которые любят ресурс и постоянно отслеживают, а также тестируют его новинки. Читателю достаточно выбрать нужные группы пользователей и поставить их на мониторинг любым удобным способом, либо просто периодически читать их переписку на форумах. Чтобы попасть на страничку с Группами Гугла, вам нужно перейти по ссылке «Группы» на первой странице.

А можно воспользоваться другим вариантом – уже упомянутым ранее сайтом «Мир Google», расположенным по адресу: http://www.mir-google.ru.

Этот полностью русскоязычный ресурс поддерживается энтузиастами во главе с Николаем Петровым из Пскова. Там всегда можно увидеть описание и комментарии к новым сервисам Гугла, в том числе и к тем, которые находятся в тестовой эксплуатации, и получить приглашение для пользования ими.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию