Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет цепи питания кварцевого автогенератора





 

Для повышения стабильности частоты автогенератора необходимо поддерживать постоянным его напряжение питания. Поэтому в цепи питания установим стабилитрон. Цепь питания автогенератора примет вид, представленный на рисунке 13.

Рисунок 13 – Цепь питания автогенератора

 

Согласно расчету, приведенному в разделе 9, для питания КАГ требуется напряжение E кэ=6В. Выберем по справочнику [3] стабилитрон КС156Б с номинальным напряжением стабилизации U ст= E кэ=6В и током стабилизации I ст=18мА.

Определим ток, протекающий через гасящий резистор R г:

 

I гас= I ст + I н,

 

где I н = I к0 + I д – ток нагрузки цепи питания – суммарный постоянный ток, протекающий по цепи коллектора и базового делителя транзистора автогенератора.

I н = 2,18 + 0,363 = 2,543мА;

 

I гас = 18 + 2,543 = 20,543 мА.

 

Сопротивление гасящего резистора определим по формуле:

,

.

 

Определим мощность, рассеиваемую на резисторе:

,

Выберем резистор R г типа С2-23, со стандартным значением сопротивления 300 Ом и мощностью 0,25 Вт.


Date: 2015-07-24; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию