Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземное растворение калийных солей





В настоящее время месторождения калийных солей (сильвинита и карналлита) разрабатываются шахтным способом. Однако в сложных горно-геологических условиях или при глубоком залегании добыча калийных солей шахтным способом экономически нецелесообразна.

Возможность разработки глубоко залегающих калийных месторождений подземным растворением пытались обосновать многие ученые как в России, так и за рубежом (П.И. Преображенский, А.Е. Рыковский, И.С. Успенский, И.С. Розенкранц, Е.И. Ахумов и др.). В 1944-1945 гг. А.Е. Ходьковым и Ю.В. Морачевским была предпринята первая попытка растворения Соликамских карналлитов через скважину, производительность которой составляла 20 м3/ч. Среднее содержание соли в растворе равнялось 280 г/л. Полученный раствор содержал незначительное количество КС1, и его промышленная переработка оказалась нерентабельна. Для первых испытаний выбор карналлита в качестве объекта растворения был сделан неудачно, поскольку карналлит при растворении образует рассол с высоким содержанием MgCl и весьма незначительным содержанием KCl. Холодный способ растворения для карналлита непригоден, так как при этом образуется раствор с небольшим содержанием KCI. Однако теоретические исследования указывают на возможность промышленного получения КCl методом подземного растворения карналлита через скважины.

Установлено, что для эффективной добычи калийных руд через скважины необходимо;
- получение растворов с высоким содержанием KCl; достижение высокого процента извлечения руды; определение эффективного способа переработки рассолов с утилизацией КаCl.

Вести селективную добычу КСl насыщенным по другим компонентам раствором трудно по причине невысокого содержания КСl в руде (до 30%).
Достижение высокого процента извлечения руды возможно использованием сплошной системы разработки с гидроразрывом пласта для его подготовки.
Поиски эффективных способов переработки рассолов связаны с использованием бассейнов для выпарки и разделения рассолов, а также для переработки продукционных растворов на дефицитные продукты поташ и соду.

Суть технологии переработки рассолов ПР-сильвинита на соду и поташ ясна из схемы (рис. 11.3) и включает в себя электролиз добытых рассолов и карбонизацию каталита.

Значительный интерес представляет опыт успешного применения подземного растворения калийных солей в Канаде, (провинция Саскачеван), которое обусловлено высоким содержанием хлористого калия в пласте (в среднем 30%), большой мощностью залежи (более 15 м) и высокой температурой пласта (45°C на глубине около 1600 м).
Исследование, сооружение, отработка процесса на опытной установке, а также сооружение самого предприятия заняли девять лет. Комплекс работ был выполнен американской фирмой «Калиум кемилз». В 1965 г. предприятие выдало первую продукцию. Мощность предприятия 720 тыс. т в год КСl. В год отрабатывается примерно 25—30 скважин. Коэффициент извлечения 40%. Капитальные затраты на добычу рассола составляют 7% общих капитальных затрат. Штат 200 человек. [5]


 

Заключение

Анализ практики применения методов физико-химической геотехнологии свидетельствует, что они имеют место на завершающей стадии эксплуатации месторождений, после завершения добычи основной части запасов открытыми и подземными геотехнологиями. Внедрение последних требует дополнительных затрат, снижает эколого-экономическую эффективность разработки.

 

В целом установлено, что отсутствие нормативной и правовой базы, научно-технической документации по проектированию комбинированных физико-технических и физико-химических геотехнологий сдерживает их промышленное внедрение. До настоящего времени бедные руды не отрабатываются, а относятся к забалансовым, весьма низка степень использования техногенного сырья и доля отходов, размещаемых в выработанных подземных пространствах в виде закладки. Функционирование горнотехнических систем вышеперечисленных геотехнологий, даже на базе высококачественных оптимизационных проектов, до настоящего времени не отвечает в полной мере современным представлениям о комплексном, экологически безопасном и сбалансированном освоении недр Земли.


 

Список литературы

1. «Все о горном деле добывающая промышленность» Основные понятия. 2012.

2. Упорядочение ключевых понятий геотехнологии и модернизация Классификации систем открытой разработки В.В. Ржевский. Б.Р. Ракишев, 2010.

3. «Все о горном деле добывающая промышленность» Виды и методы физико-химической геотехнологии. 2012.

4. «Все о горном деле добывающая промышленность» Комбинированная физико-химическая геотехнология 2012.

5. «Все о горном деле добывающая промышленность» Подземное растворение калийных солей 2012.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 1519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию