Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Сердце принимает и направляет нашу кровь





Сердце

Сердце принимает и направляет нашу кровь.

Сердце принимает каждую каплю крови, содержащуюся в теле. И эти капли оно исторгает из себя, не различая их.

Наибольшая добродетель Сердца — Баланс.

Знаешь ли ты, послушник, что такое Баланс?

Ты видишь весы в состоянии покоя. Размышлял ли ты над этим символом, полным глубокого смысла?

Веришь ли ты необходимость любить? Нет, поскольку любовь порождает ненависть.

Веришь ли ты в необходимость сострадать? Нет, поскольку из сострадания рождается жестокость.

Веришь ли ты в необходимость быть энтузиастом? Нет, потому что из энтузиазма выходит опустошение.

Взбираясь по крутому склону Горы, ты поймёшь, что Справедливость выше любви, ибо Справедливость есть Баланс.

Справедливость вдохновляет человека на проявления любви там, где слишком сильна ненависть, но она же и отпускает ненависть на волю, кода любовь становится злоупотреблением.

Справедливость милостива, когда бушует жестокость, но жестока, когда на волю отпущена жалость.

Справедливость наполняет сердца людей радостью, когда опустошение слишком велико, но мучает людей и вызывает слёзы, когда радость выходит из берегов.

Справедливость спокойна, неумолима и ясна. Она присуща тем, кто очистил себя, тем, кто, вооружившись своей железной волей, научился держать в узде всё своё нетерпение — нетерпение гнева, нетерпение любовной страсти, нетерпение различных аппетитов, нетерпение всех видов гордости.

Это главные реалии наших дней. Они властвуют над толпой, и толпа блюдёт их. Они выпрямляют Путь Бога (= Жизни), когда Ночь становится слишком тёмной. В полночь они взывают к Возвращению, и всё, что не мертво окончательно, следует за ними без сопротивления.

О, послушники! Будьте сильны и многочисленны на этом Третьем Повороте Дороги[1], к которому мы пришли!

Каковы отношения между Справедливостью с одной стороны и Богом (=Жизнью) и Сатаной (= Разумом) с другой?

Кто из двоих справедлив, кто из двоих и есть Справедливость? Один тянется к Жизни, другой тянется к Смерти. Лучше ли Вселенной жить, или же ей предпочтительнее будет исчезнуть?

Нам не дано выбирать между этим двумя альтернативами: Справедливость принадлежит сильнейшему, потому что именно он устанавливает свои Законы.

Закон — это торжествующая Воля Сильнейшего.

Медитируй над этим, послушник, прежде чем слушать плач своих чувств.

Забудь обо всём, представь себе абстрактные поняти «Да» и «Нет», как будто всего видимого мира не существует.

В замёрзших пустошах Небытия и безразличии неба без Солнца, Луны и звёзд, представь себе уединённую дуэль между «Да» и «Нет».

Если «Нет» одержит верх, если оно станет сильнейшим, будет ли какой-либо смысл говорить, что оно было несправедливо?

А если победит «Да», что ты сможешь сделать, кроме того, чтобы подчиниться?

Сейчас побеждает «Да» (Жизнь, Бог) — поскольку мы тут обсуждаем именно его.

Смерть уступает жизни, поскольку мир продолжает существовать.

И даже если бы ты захотел заставить его исчезнуть — ты не смог бы.

Воля жить (к Жизни, Богу) всегда торжествует над волей умереть. Поэтому она и диктует свой Закон, и поэтому её Закон справедлив.

Ещё раз выучи это:

Ты будешь чтить своего отца и свою мать, давших тебе жизнь, и будешь вознаграждён на Земле. И это вознаграждение будет вечным, если у тебя самого будут дети.

Ты не будешь убивать, потому что всё должно жить, и ты не будешь препятствовать животным служить Справедливости.

Ты не будешь прелюбодействовать, потому что каждый сын должен знать своего отца. И поскольку твой сын должен иметь возможность чтить тебя, соблюдай правила приличия, установленные в городе, где ты живёшь.

Не кради, ибо каждому человеку необходимо кормить себя и своих детей.

Не лжесвидетельствуй, поскольку судьи должны знать, чего придерживаться в разрешении человеческих споров.

Не создавай людям хлопот своей ревностью и не стоящей того завистью. Жена твоего ближнего принадлежит ему, посему не желай её. Его скот тоже принадлежит ему, так что не трогай его. Его дом, его земля и все прочие его владения, духовные и мирские — только его, посему не беспокойся о них.

Будь добр к ближнему, но не принимай от него зла.

О, послушник! Как ты видишь — мы придерживаемся строгого Закона Моисея, потому что мы признаём его Человеком Бога (= Жизни), и считаем, что им правил Баланс.

Не прощай, но и не требуй мести!

В упорядоченном обществе есть суды, и звание судьи не даётся тем, чьи страсти избыточны.

Это Закон Бога (= Жизни).

Человек, взбирающийся вверх по инициатической Горе, всегда отворачивается от Бога, от Жизни, от Баланса, и, следовательно, от Справедливости.

Сам Моисей боролся с Богом!

Поэтому мы и сказали в главе под названием «Разум», что Посвящённый, карабкающийся по опасному склону Горы, до достижения Наивысшей Точки подчиняется Сатане.

Сатана обещает своему последователю спасти его от падения с Пика, или по крайней мере говорит ему: «Ты упадёшь, но останешься жив!» - но должным образом инициированный послушник знает, что Подвешивание неизбежно там, наверху, ибо только так на всех нисходит Свет, к вящей славе Бога (= Жизни).

И именно поэтому, прежде чем решаться на трудоёмкое восхождение Разума (= Сатаны), ты должен поместить в своё Сердце истинный дух Закона Моисея.

Не преувеличивай чего бы то ни было. Будь спокоен и хорошо расположен. Установи внутри себя величайшую добродетель Сердца: Баланс.

[1] На Третьем Углу циклического Треугольника.

Date: 2015-07-24; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию