Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления распределения прибыли на предприятии





Получая прибыль, организация (предприятие) решает задачи ее использования. Характер направлений использования прибыли отражает стратегические задачи организации (предприятия). Выплачивая дивиденды, предприятие стимулирует рост стоимости своих акций, оставляя прибыль на предприятии, акционеры инвестируют развитие производства. Механизм воздействия финансов на хозяйство, на его экономическую эффективность находится не в самом производстве, а в распределительных денежных отношениях.

Распределение прибыли – составная и неразрывная часть общей системы распределительных отношений и наравне с распределением дохода физических лиц, самая главная.

По сути, распределение прибыли стоит рассматривать в трех направлениях.

 

Прибыль балансовая

 

Бюджет   Предприятие   Собственники

 

Рис. 2. Направления распределения прибыли

 

Прибыль распределяется между государством, собственниками предприятия и самой организацией (предприятием). Пропорции этого распределения в значительной мере воздействуют на эффективность деятельности организации (предприятия) как позитивно, так и негативно.

Взаимоотношения предприятия и государства по поводу прибыли строятся на основе ее налогообложения. Налоговая система — очень важный элемент рыночной экономики и не в последнюю очередь от нее зависят результаты экономических преобразований. Налоги служат основной формой получения доходов государством. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Принципы распределения прибыли при налоговом методе:

1. Прибыль, получаемая организацией, распределяется между государством и предприятием.

2. Прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых установлены законодательно и не могут быть произвольно изменены.

3. Величина прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов не должна снижать его заинтересованности в росте объемов производства и улучшении финансовых результатов.

4. Чистая прибыль организации в первую очередь направляется на накоплении, обеспечивающие его дальнейшее развитие и только в основной части на потребление.

 

Date: 2015-07-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию