Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освящение, текстиль и аксессуары готическом интерьере





Для интерьера в стиле ранней готики характерны окна, обрамленные свинцом. В этом случае шторы вообще не использовались. Для эпохи Средневековья характерны широкие шторы на всю длину окна, а также тканые занавески. (рис. 4) В период поздней Готики приобрели популярность шторы из массивных бархатных тканей с орнаментом в виде стрельчатых узоров. Для изготовления карнизов использовали дерево или железо.

В спальнях наиболее распространенным текстилем являются балдахины и покрывала, нередки и ковры ручной работы. Что касается освещения, для готических интерьеров характерны массивные люстры, состоящие из обруча, металлических цепей и чашей для свечей. В отдельных случаях использовались деревянные люстры. В период поздней Готики люстры начали украшать различными деталями в виде листьев, цветов и прочего. Часто использовались средневековые прототипы современных торшеров — стоячие металлические светильники. В дневное время свет в помещение проникал через окна в стенах и в потолке. Для оформления готического интерьера характерны оружие, геральдические атрибуты, различные детали, напоминающие рыцарскую эпоху. Для создания атмосферы таинственности можно использовать фигуры и изображения в виде химер, драконов, ведьм и прочих мистических представителей. В помещениях с двумя и более этажами используются винтовые кованые лестницы. Атмосферу таинственности создают зеркала в массивных рамах, кубки и подсвечники из металла, камины, элементы декора из слоновой кости. В целом, готический интерьер требует обширного пространства, поэтому его целесообразно оформлять в частных домах.

Характерные детали – стройные колоны, стремящиеся ввысь, своды сложных форм, ажурные резные орнаменты, стрельчатые своды и окна в виде розы, оконные стекла в свинцовом окаймлении, без занавесей, но из выпуклого стекла. Для украшения комнат картинами пользовались очень редко. Красочные витражи на окнах, готические «розы», разукрашенная скульптура – все эти детали говорят о необычной, особой роли цвета в те времена. Полы из керамической плитки или дощатые раннего готического интерьера позже стали устилаться коврами, на которых были изображения гербов, сцен охоты, аллегорических образов.

Плиточная мозаика, необыкновенной красоты майолика использовались в дизайне готического интерьера для декора помещения, а сундуки зачастую обтягивали выделанной кожей, а поверх кожи для украшения богатая бронзовая и железная фурнитура, выточенные бруски. А на потолках фигурная лепнина, довольно часто покрывалась позолотой и расписывалась красками.

Основной готический орнамент – это арки и элементы растительности, виноградные листья и листья клена. Посуда в готическом стиле изготовлялась из темного стекла, с длинными горлышками и тонкими изящными ручками.

В чистом виде воспроизвести готический стиль в современном интерьере довольно проблематично, но элементы готического стиля используются и в квартирах, и в дизайне интерьера загородных домов. Кованая винтовая лестница, стрельчатые, стремящиеся ввысь витражные окна – все это гармонично сочетается с декоративной кладкой из искусственного камня. Для отделки цоколя стен и зоны камина используются камни, имитирующие гладкий булыжник, шероховатый известняк или выразительный дикий камень.

Эффект готики, «замковый» эффект можно создать в интерьере, сделав обрамление искусственным камнем дверных порталов или оконных проемов. Очень интересное впечатление создается с помощью игры контрастов – цветов и фактур. Очень популярен и распространен прием так называемой «обманки», когда часть стены обнажает каменную, древнюю кладку.

Особое стилистическое направление интерьеру современных квартир в готическом стиле придают витражи, использованные в традиционной для готики цветовой гамме, при этом витражи можно использовать практически где угодно – на глухих стенах с внутренней подсветкой, а также на окнах – традиционном месте, в оформлении дверей и шкафов. Отличным акцентом в современной квартире, оформленной в готическом стиле, станет камин или кафельная печь, с эффектными, присущими готическому стилю деталями, стремящимися вверх.

В готическом стиле расцвет цехового ремесла на самом пике, резьба по камню и дереву, мелкая скульптура из слоновой кости, керамика и стеклоделие, ковка, украшенная эмалями и камнями.

Важный элемент готического помещения – огромные высокие окна, которые будто бы заменили стены и заняли собой все пространство между опорами. Окна в готическом стиле были украшены разноцветными, яркими витражами. А все внутренне помещение, благодаря цветным витражам, было насыщенно необычайно красивым, таинственным светом, окрашенным в разные цвета радуги, и разноцветными бликами, скользящими по стенам помещения.

 
 

Date: 2015-07-24; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию