Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками





Аудит расчетов с поставщиками и покупателями.

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Целью аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками является выражение мнения о достоверности в учете и отчетности данных расчетов и соответствие их законодательству РФ.

Источники информации: Договора поставки работ услуг, Счета-фактуры, Счета, акты выполненных работ, Журнал регистрации полученных счетов-фактур, Книга покупок, Платежные требования, Платежное требование - поручение, Аккредитивы, Чеки, Расходный кассовый ордер, Кассовая книга, Выписка банка, Главная книга, Регистры бухгалтерского учета по счетам (08, 10, 11, 19, 20, 23, 25, 26, 29, 41, 44, 50, 51, 52, 55, 60, 62, 91), Бухгалтерский баланс, Пояснения к бухгалтерскому балансу

План и программа проведения проверки:

1. Проверка договоров на поставку материальных ценностей работ, услуг.

1.1Проверка законности заключенных сделок в соответствии с законодательством.

1.2 Проверка правильности применения цен и тарифов по сделкам.

1.3 Проверка выполнения заключенных договоров и их условия.

2.Проверка документального оформления операций.

2.1Формальная проверка документов на наличие реквизитов.

2.2Проверка поступления расчетных документов от поставщиков.

2.3Проверка правильности и обоснованности выделения НДС в счетах- фактурах.

2.4Подтверждение получения материальных ценностей, работ, услуг.

2.5Контроль отражения информации из первичных документов в регистрах бухгалтерского учета.

2.6 Проверка соблюдения графика документооборота.

3. Проверка правильности отражения в учете операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

3.1Проверка правильности корреспонденций по поступлению материальных ценностей, работ, услуг.

3.2 Проверка обоснованности претензий и отражения их в учете.

3.3Проверка правильности списания кредиторской и дебиторской задолженности в виду окончания срока исковой давности.

4. Проверка правильности отражения задолженности по поставщикам и подрядчикам.

4.1Проверка правильности отражения в учете кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

4.2Проверка правильности отражения в учете дебиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

4.3Проверка соответствия данных регистров синтетического учета с данными отчетности.

4.4Проверка взаимоувязки показателей форм отчетности.

При проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками этому участку свойственны факторы риска, обусловленные причиной многофакторного контроля за первичными документами на стадии их создания и проверки, сложности восстановления отсутствующих, исправление не правильного оформления документах.

Таким образом, существует риск, что первичная документация может быть не признана в качестве подтверждающей.

В ходе проверки аудитор должен:

1. Проверить правильность оформления первичных документов по приобретенным ТМЦ и полученным услугам с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности.

2. Подтвердить своевременность погашения и правильность отражения на счетах бухгалтерского учета кредиторской задолженности.

3. Оценить правильность оформления и отражения в учете предъявленных претензий.

При проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками используются следующие приемы для сбора аудиторских доказательств:

1. Экономико-правовая экспертиза договоров на поставку продукции оказание услуг, выполнение работ, проведение инвентаризации финансовых обязательств, проверка документов, полученных экономических субъектом от третьих лиц, приемы фактического и документального контроля, аналитические процедуры, логический анализ. Устные опросы должностных лиц.

2. Аудиторская проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками предусматривает изучение договоров поставки сырья, материалов, выполненных работ и оказанных услуг.

Помимо соблюдения формы договора проверяется полнота и своевременность исполнения сторонами обязательств вне зависимости от срока договора.

3. Аудитор должен установить: наличие договоров поставки по проведенным сделкам, правильность их оформления, дату возникновению и причину образования просроченной задолженности.

4. Аудитор выборочно проверяет расчетные операции с поставщиками и подрядчиками по данным учетных регистров по счету 60 и расчетно-платежными документами.

В состав выборки включаются поставщики, расчетные операции с которыми осуществляются систематически, или суммы расчетов с которыми существенны.

В процессе проверки выясняется дата проведения и характер операций, правильность применения цен по поступившим ценностям, полнота их оприходования, обоснованность выделения НДС на счете 19.

Date: 2015-07-22; view: 966; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию