Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический период





Переход от архаики к классике был обусловлен серьезными социально – политическими событиями:

· Борьбой рабовладельческой демократии и тирании;

· Ожесточенной борьбой греческих полисов с персами.

Войны с Персией стали для греческого народа суровым испытанием. Опасность перед общим врагом сплотила народы Греции. Персы были разгромлены, и это доказало преимущество общественного строя городов – государств Древней Греции. Это способствовало росту общественного самосознания эллинов в период так называемого «золотого века».

Демократия – одна из главных черт классической древнегреческой культуры. Государство не существовало «вне» и «над» гражданами, они сами были государством. Период классики фиксирует важную особенность духовной культуры: эллин не был узким профессионалом. Так, прославленный философ мог сделать замечательные открытия в области математики, астрономии; известный скульптор не только мог построить храм, но и расписать его, создать научный трактат. Большинство известных греков были еще и поэтами.

Центром античной культуры периода классики стали Афины. В них были собраны блестящие достижения общественной мысли и художественной деятельности. Афинское государство заботилось о культурной жизни граждан, предоставляя им возможность участвовать в празднествах и посещать театр. Бедным ремесленникам и торговцам выплачивалось пособие на посещение театра. Спортивные состязания, бывшие долгое время привилегией аристократов, стали ареной состязания для всех. Гимнасионы с залами и банями, палестры для тренировок молодежи сделали физическое воспитание правом любого афинского гражданина. О невежественном человеке говорили: «Он не умеет ни читать, ни плавать».Целью образования было всестороннее воспитание личности.

Греки были равнодушны к внешним завоеваниям, а всю силу своей энергии направляли на достижение гармонии красоты, добра, стремились к классическому идеалу равновесия тела и духа. Наиболее известные памятники скульптурного творчества того времени статуя «Дискобол» ( автор Мирон), бронзовая фигура юноши с копьем, имеющая название «Дорифор» (Поликлета.)

Статуя не была памятником какому – либо определенному атлету – победителю, и ее называли «канон» по названию теоретического трактата Поликлета. Мастер сумел найти правильные пропорции, на основе которых может быть построено человеческое тело в скульптуре. Он математически точно рассчитал размеры всех частей тела и их соотношение между собой. Слава статуи Поликлета связана также и с тем, что он ярко выразил в скульптуре идеал атлета – гражданина, образ всесторонне развитого, здорового и цельного человека. От этих произведений искусства веет спокойствием и величественностью.

Канон (от греческ. kanon – норма) – свод положений, имеющий характер правила, нормы, эталона.

«Золотым веком» Афин называют вторую половину V века до н.э., время правления Перикла. В его доме собирались талантливейшие люди: историк Геродот, драматург Софокл, ваятель Фидий, философы Анаксагор и Протагор. Душой этого кружка была жена Перикла Аспасия, которая не боялась вступать в дискуссию с самим Сократом. Она сыграла главную роль в преобразовании античной культуры.

Периклом был преображен и облик Афин. Именно в этот период были созданы знаменитые сооружения Акрополя в честь победы, одержанной в греко – персидских войнах.

Акрополь (в пер. с древнегреч. – верхний город) древняя крепость Афин,

расположенная на вершине скалы, поднимающейся на 80 м над равниной.

По инициативе Перикла народное собрание Афин приняло решение о создании ансамбля храмов и статуй в Акрополе.

Перикл был высококультурным человеком, но, страстно желая видеть своих сограждан такими же культурными, он невольно переоценил роль культуры в обыкновенной человеческой жизни. Платон об этом периоде писал, что лучшие помыслы Перикла оказались бессильными перед худшими притязаниями афинского демоса. Одним из негативных следствий преобразовательной деятельности Перикла стал рост массы праздных горожан в Афинах, постоянно требовавших от государства «хлеба и зрелищ».

Date: 2015-07-24; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию