Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы. В предварительных испытаниях экспериментатор ориентировочно определяет пороговую зону, т.е





В предварительных испытаниях экспериментатор ориентировочно определяет пороговую зону, т.е. тот диапазон различия стимулов, на границах которого испытуемый начинает практически всегда ощущать отличия эталонного стимула от сравниваемого. При определении разностного порога стимулы предъявляются парами – эталон и сравниваемый – одновременно и последовательно. Стимульная последовательность, составленная из пар стимулов, является по своим свойствам случайной, но сбалансированной: каждая пара предъявляется равное число раз, чистота предъявления каждой пары распределена на последовательности равномерно.

В каждой пробе, т.е. при предъявлении пары стимулов, испытуемый должен вынести суждение, возникло ли ощущение различия и каково оно. В методе констант используется три категории ответов: 1 - продолжительнее первый стимул; 2 - стимулы равны по длительности; 3 - продолжительнее второй стимул.

Опыт состоит из одной тренировочной и трех основных серий. Испытуемому последовательно предъявляются два звуковых стимула, его задача – сравнить их по длительности. Межпробный интервал, в течение которого испытуемому требуется дать ответ, равен 2 с.

Три основные серии отличаются друг от друга инструкциями испытуемому, что приводит к изменению его стратегии при выборе ответа. Инструкция к первой серии – нейтральная: испытуемый должен давать ответы согласно своим впечатлениям. Инструкция ко второй серии рассчитана на минимализацию ответов в промежуточной категории («равно»): испытуемый должен пользоваться этой категорией в тех редких случаях, когда, несмотря на все усилия, он не способен различить сигналы по длительности. Инструкция к третьей серии рассчитана на максимизацию ответов «равно»: к этой категории необходимо относить все ощущения равенства или сомнения в сравнении стандарта и переменного стимулов; причем ответы «больше» или «меньше» нужно давать лишь при большой уверенности в разнице стимулов.

В каждой из этих серий испытуемым предъявляется 150 проб (по 30 предъявлений каждого переменного стимула). После каждой серии делается 2-3 -минутный перерыв.

Наиболее вероятный ответ зависит от того, какой стимул был предложен в качестве сравниваемого. В нашем опыте стандартный стимул имеет длительность 900 мс, а сравниваемые – 600 мс,750 мс, 900 мс, 1050 мс, 1200 мс. Очевидно, что для стимула 600, наиболее частым (в 95% случаев) ответом будет «меньше» (<), для стимула 900 – «равно» (=), и для стимула 1200 – «больше» (>). Аналогично, каждому сравниваемому стимулу будет соответствовать своя вероятность того или иного ответа.

Date: 2015-07-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию