Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования, предъявляемые к курсовой работе





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

Дисциплина __ Экономическая теория __________________________________

(наименование дисциплины)

Специальность _ 100700 «Торговое дело»___________ ______

(№ специальности и ее наименование)

 

2013 г.

Одобрены на заседании кафедры «Экономика предпринимательства»

 

И.о. зав. кафедрой М.В. Гогитидзе «____» _______________ 2013 г.    

 

 

Составитель: Гогитидзе Мери Вахтангиевна (ФИО) доцент кафедры «Экономика предпринимательства» _ (Занимаемая должность)
Рецензенты:_______________________ (ФИО)  

 

 

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

 

Основные требования, предъявляемые к курсовой работе

В течение первых двух недель с начала семестра, в рамках которого выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно, выбрать из списка, предложенного кафедрой, тему для своей будущей курсовой работы и сообщить ее своему научному руководителю. Тема курсовой работы может быть предложена студентом помимо указанного списка, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем. Игнорирование данного требования может привести к возврату уже выполненной курсовой работы, без ее рецензирования со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения монографий, периодических изданий, нормативно-правовых актов, статистических материалов и интернет-ресурсов, а не только на базе материалов учебников и учебных пособий. В списке использованных материалов должны быть отражены только использованные при написании работы источники (монографии, журнальные и газетные статей, справочники, учебники, учебные пособия, официальные документы и т.д.).

Курсовая работа обязательно должна иметь план, включающий: введение, основную часть, заключение, список использованных материалов, а в ряде случаев еще и приложение.

Соответствующим образом должен быть оформлен научный аппарат: сноски, ссылки, список использованных материалов.

Текст должен иметь характер самостоятельного изложения в соответствии с планом курсовой работы. Не допускается дословное переписывание материалов из того или иного источника.

Размер курсовой работы не должен быть излишне большим (в среднем 1,00 печ. лист). Минимальный объем 20 (двадцать) страниц стандартного формата А4, максимальный 25 (двадцать пять) страниц машинописного текста через 1,5 (полтора) межстрочных интервала. Допускается написание текста курсовой работы от руки, на стандартных листах для машинописи. В этом случае количество символов в рукописной курсовой работе должно соответствовать допустимому диапазону количества символов для машинописной работы (35 000—50 000).

Основные этапы:

1-й этап - выбор темы;

2-й этап - согласование и (если необходимо!) корректировка выбранной темы с научным руководителем, обсуждение принципиальной логической структуры работы и предварительного списка необходимых материалов;

3-й этап - составление предварительного списка материалов и первоначального варианта плана курсовой работы;

4-й этап - представление первоначального варианта плана и одобрение его научным руководителем;

5-й этап - работа с подобранными материалами, составление выписок и конспектов прочитанного, уточнение плана курсовой работы;

6-й этап - написание введения: обоснование выбора темы, раскрытие актуальности, цели и задачи исследования, указание основных источников используемых материалов и т.п.;

7-й этап - написание основного текста курсовой работы, разработка приложений;

8-й этап - написание заключения, проверка адекватности выводов целям и задачам, постулированным во введении;

9-й этап - оформление курсовой работы в целом в соответствии с предъявляемыми требованиями, и сдача ее на кафедру в установленные сроки;

10-й этап - анализ полученного предварительного отзыва научного руководителя и подготовка к защите;

11-й этап - защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы и составление плана.

Важным этапом самостоятельной работы, при написании курсовой работы, является выбор темы и составление ее плана. Студенту следует помнить, что от выбора темы, от того, насколько правильно составлен план, во многом зависит и качество выполняемой курсовой работы. Нередки случаи, когда студент выбирает ту тему, которая ему показалась более легкой, или ту, по которой у него имеется необходимая литература. При этом он забывает о цели на писания курсовой работы: научится самостоятельно работать с библиографией, библиотечными каталогами, подбирать необходимый материал; усвоить назначение «Ведения» и «Заключения» к работе; научиться самостоятельно излагать материал (а, в дальнейшем, и свои взгляды на проблему), овладеть научно- исследовательским стилем письма и методами самостоятельного изложения экономического текста; полностью усвоить формальные и редакционные требования оформления работы.

Для того чтобы выбор темы был осуществлен правильно, студенту вначале следует внимательно посмотреть соответствующий раздел курса экономической теории (по программе данного курса, учебнику или учебному пособию, плану семинарских занятий). Это поможет лучше представить содержание, объем и основные вопросы избираемой темы, связать их с интересами студента в той или иной области знаний.

После выбора темы и согласования ее с научным руководителем студент самостоятельно или же опять-таки с помощью научного руководителя может приступить к подбору основной и дополнительной литературы по избранной тематике.

Подбор необходимой литературы осуществляется с помощью библиографических каталогов.

Официальные документы — Конституция, Законы, Указы, Постановления и т.п.;

Основная литература это учебники, учебные пособия;

Дополнительная литература это монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии и т.п. Дополнительная литература обязательно должна присутствовать в списке. Важно привлечь более широкий круг дополнительной литературы, в том числе и иностранных ученых, так как от использования различных научных концепций будет зависеть качество курсовой работы.

Подобранную литературу вначале необходимо детально просмотреть и составить предварительный план курсовой работы, который в дальнейшем по мере работы над литературой будет уточняться и дополняться.

План это логическая основа, костяк курсовой работы, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план свидетельство понимания студентом содержания рассматриваемой проблемы. План целесообразно согласовывать на консультации с научным руководителем. В план работы рекомендуется включать: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы и, если есть, приложение.

Во «Введении» на 1-2 страницах студент должен обосновать выбор темы, раскрыть актуальность, цели и задачи исследования, указать основные источники используемых материалов.

Основная часть работы состоит из двух-трех разделов (1-й - Теоретический; 2-й - Практический; 3-й (если рассматривается зарубежный опыт) - Особенности применения в России).

Теоретическая часть курсовой работы должна отражать содержание соответствующих экономических категорий, принципов и закономерностей. В данной части анализируются экономические явления, причины и условия их возникновения, место и роль в экономической системе. В этом разделе автору необходимо осветить разные точки зрения по данной проблеме и на основе этого четко сформулировать и аргументировать свою концепцию.

В теоретической части могут содержаться альтернативные точки зрения на изучаемое явление, а также личные воззрения автора на решение рассматриваемой проблемы на основе глубокого изучения научной литературы.

В аналитической части работы студент должен показывать основные направления и особенности развития проблемы применительно к отечественной экономике, основываясь на анализе монографий, статей в периодической печати, материалов, статистических сборников, интернет-ресурсов. Автор должен показывать основные направления решения данной проблемы на современном этапе развития отечественной экономики.

Курсовая работа должна иметь внутреннюю логику изложения, строгую последовательность и обоснованность утверждений. Следует избегать поверхностного рассмотрения вопросов. Для этого необходимо четко определить в плане круг рассматриваемых вопросов и писать теоретическую и практическую часть в строгом соответствии с планом. Не стоит перегружать основную часть работы излишними развернутыми цитатами, цифрами в абсолютном исчислении (если они не отражают динамику исследуемого явления и не несут смысловой нагрузки).

Заключение содержит выводы и рекомендации по результатам проводимого исследования. Оно может иметь тезисную форму изложения, опирающуюся на разделы плана курсовой работы. Заключение содержит основные мысли курсовой работы. Объем заключения – не менее 4 страниц. В «Заключении» отражаются только те выводы, которые были сделаны в процессе написания работы и сформулированы в соответствующих разделах.

 

Date: 2015-07-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию