Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из каких основных элементов состоит блочная опалубка





 

Конструктивное решение блочной опалубки позволяет возводить общественные и жилые здания как полностью в монолитном, так и сборно-монолитном варианте. Предпочтение вариантам отдается по результатам технико-экономического сравнения с учетом развития индустрии сборного железобетона, наличия транспортных путей и климатических условий региона строительства. Часто применяют комбинированное сочетание монолитного и сборного железобетона:

- монолитные наружные и внутренние стены и сборные перекрытия;

- монолитные внутренние стены и сборные наружные стены и перекрытия;

- монолитные внутренние, сборные перекрытия и сборно-монолитные наружные стены.

Для поточного производства работ по возведению жилых зданий его обязательно разбивают на захватки с приблизительно одинаковыми объемами работ по отдельным процессам - монтажу опалубки, установке арматуры, бетонированию, монтажу сборных элементов.

Крупноблочную опалубку с металлической палубой часто применяют для бетонирования замкнутых ячеек стен при небольших пролетах. Такая инвентарная опалубка представляет собой опалубку ячейки из xетырех стен, объединенных в единый блок, целиком устанавливаемый и впоследствии извлекаемый после бетонирования краном. Перед демонтажем с помощью механических или гидравлических домкратов откидываются вставки и сближаются щиты опалубки. При устройстве внутренних стен и перегородок с применением блочной опалубки может быть дополнительно задействована и крупнощитовая опалубка. Сначала устанавливают блоки блочной опалубки, которые соединяются между собой тягами. Затем, при необходимости, устанавливаются панели и отдельные щиты крупно- и мелкощитовой опалубки.

Наиболее целесообразно использовать крупноблочную опалубку для бетонирования лифтовых шахт и стен (опалубка стен) лестничных клеток. Конструктивно крупноблочная опалубка решается в двух вариантах. В первом варианте смежные щиты соединены в узлах тягами с винтовой муфтой. Сдвигая и раздвигая тяги в муфтах, можно как устанавливать объемный блок в проектное положение, так и отрывать его от бетона. Второй вариант отличается тем, что опалубку изготавливают с четырьмя гибкими щитами, которые при распалубывании изгибаются, после чего их отрывают от бетона и стягивают к центру забетонированной ячейки.

Отрыв может осуществляться гидравлическими или механическими домкратами; с помощью центральной поворотной стойки, на которой шарнирно закреплены тяги, соединенные также шарнирно с гибкими щитами. При распалубке вращением центральной стойки угловые щиты изгибаются и притягиваются к центру. Устанавливают опалубку в рабочее положение обратным вращением стойки.

При монтаже опалубки лифтовых шахт первоначально блок опалубки ставят на опорное днище и опорные кронштейны в гнездах забетонированной стены нижнего яруса. При установке в рабочее положение «сжатая» в процессе перемещения блочная опалубка «разжимается», занимая место по периметру стен нижнего яруса. Затем с наружной стороны монтируют панели и щиты крупнощитовой опалубки с соединением между собой тягами.

Соединение армокаркасов необходимо производить методом вязки или другим безогневым (имеется в виду сварка) способом. Искры и капли расплавленного металла прожигают смазку щитов опалубки, что приводит к ухудшению качества забетонированных поверхностей и более ранней отбраковке щитов палубы.

Бетонирование на захватке при использовании крупноблочной опалубки производят после завершения всех предшествующих процессов, смесь укладывают непрерывно слоями до 50 см без перерывов и на всю высоту опалубки. Количество рабочих участков должно быть не менее четырех. Каждый последующий слой укладывают до начала схватывания предыдущего и тщательно уплотняют внутренними вибраторами. До начала бетонирования должны быть обязательно установлены или уложены вкладыши, каналообразователи для последующей протяжки электро- и слаботочной проводки.

Опалубку демонтируют при достижении распалубочной прочности.

Демонтированные элементы опалубки опускают на площадку складирования для ремонта, очистки и смазки. Последовательность демонтажа опалубки следующая. Сначала демонтируют наружные и внутренние панели опалубки, торцевые и угловые щиты, только после этого блоки опалубки. Для демонтажа используют специальные устройства для отрыва щитов: клинья, струбцины, механические и гидравлические домкраты.

Оптимальной организации и технологии работ можно добиться, если здание разбивают на 3...4 захватки, комплект опалубки рассчитан на одну или даже две захватки, работы ведут поточным способом.

Этапы работ (потоки) можно расположить в следующем порядке:

1) установка опалубки перекрытия на захватке;

2) бетонирование данного перекрытия;

3) монтаж блочной опалубки и бетонирование стен;

4) демонтаж опалубки стен после набора распалубочной прочности;

5) демонтаж опалубки перекрытий;

6) установка опалубки перекрытия на новом ярусе.

Целесообразно, чтобы щиты наружных стен включали в себя нижние и верхние опорные пояса. После бетонирования при распалубке демонтируют щит наружной стены вместе с нижним поясом, а замоноличенный верхний пояс служит маяком (цоколем) для установки на него щита опалубки верхнего этажа. Такое решение позволяет существенно повысить точность возведения конструктивных элементов и дополнительно закрепить наружные площадки и панели опалубки.

 

3. Расчёт состава бетона

 

Расчёт состава бетона на 1 м³ по методу абсолютных объёмов

Необходимо запроектировать состав бетона, класс прочности бетона на сжатие С20/25 при коэффициенте вариации V=7%, с подвижностью бетонной смеси S5.

3.1. Рассчитываем среднюю необходимую прочность бетона:

где fck.cube =25 – прочность, определённая на образцах-кубах . Принимается в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-176:2008 (Приложение 3, табл. 1.);

 

3.2. Определение водоцементного отношения при помощи эмпирической формулы Боломея – Скромтаева:

- для обычного бетона (В/Ц 0.4):

где А=0,65 – коэффициент, учитывающие качество (Приложение 3, Табл. 2);

– активность вяжущего (марка цемента),

3.3. Определяем расходы цемента на 1 м³ бетона:

где В=230 – количество воды затворения (см. Приложение 3, табл. 3).

Подбираем количество воды в зависимости от подвижности бетонной смеси, нормальной густоты цементного теста, вида и крупности заполнителя, а также модуля крупности песка.

 

3.4. Определяем расходы крупного заполнителя (щебень) на бетону:

где – пустотность щебня, %;

- коэффициент раздвижения зёрен наполнителя (Приложение 1, табл. 4);

- насыпная и истинная плотности щебня .

 

3.5. Определяем расходы песка на 1м³ бетона:

где Ц, Щ, В расходы цемента, щебня, воды.

Компоновка бетона Расходы, Плотность, Объём, м³
цемент 314,86577 3,1 101,5696
песок 753,089 2,6 289,6496
щебень 1007,5567 2,66 378,7807
вода   1,0  
Сумма объёмов    

Сумма объёмов должна быть равна 1000 л. (1 м3).

Date: 2015-07-24; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию