Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие гидробионтов





У водных животных чаще, чем у назем­ных, встречается непрямое развитие. Наиболее резко метаморфоз выражен у гидробионтов, развива­ющихся в разных средах. Например, у малоподвижных или непод­вижных донных организмов пелагические личинки приспособлены к иной среде и потому резко отличаются от родительских форм. Еще резче выражен метаморфоз у гетеротопов, которые в имагинальной стадии обитают в воздушной среде (многие насекомые и некото­рые другие животные). Экологическая выгода метаморфоза усили­вается в тех случаях, когда в водоеме на короткое время появля­ются источники питания, которые из-за их нестабильности не могут использовать взрослые формы (например, вспышки фитопланкто­на в арктических водах).

Для ряда гидробионтов характерна периодичность (прерывис­тость) развития. Как правило, она сопряжена с циклическими из­менениями среды, когда благоприятные для развития условия сме­няются неблагоприятными. Во время отливов выключаются из ак­тивной жизни многие ракообразные, моллюски, черви и другие оби­татели литорали. В водоемах средних и высоких широт развитие многих гидробионтов прекращается в холодное время года. Зака­пываясь в грунт высохших водоемов, приостанавливают рост и развитие многие ракообразные, моллюски, некоторые рыбы. Диапауза (перерыв в развитии) характерна для ряда низших ракооб­разных и других гидробионтов при ухудшении кислородных, тем­пературных и других условий.

Продолжительность. Завершение развития организмов тесно свя­зано с достижением ими некоторой массы, величина которой далеко не постоянна для разных особей вида и, в частности, очень сильно зависит от температуры. С ее повышением развитие завершается при меньшей массе и длится меньшее время.

В какой-то степени аналогично действию пониженных темпера­тур влияние повышенных давлений. С продвижением на значитель­ные глубины и возрастанием давления вязкость плазмы, как и при низких температурах, увеличивается, скорость развития снижается, конечные размеры тела возрастают.

В сильной степени темп развития определяется трофическими и респираторными условиями. При дефиците корма циклы развития растягиваются на неопределенно долгое время, такая же картина может наблюдаться в условиях гипоксии. Например, во время лет­ней и зимней стагнации водоемов, когда вблизи дна кислорода практически нет, обитающие здесь животные впадают в аноксибиоз.

Для процессов биосинтеза, обеспечивающих рост и развитие особей, необходимы энергетические траты, мерой которых служит интенсивность газообмена. Соотношение величин ассимиляции и диссимиляции характеризует эффективность трансформации энер­гии, степень использования потребленной пищи на рост.

Как правило, интенсивность трансформации энергии с увеличе­нием размера (массы) особи снижается. Это прослеживается как в онтогенезе, так и в ряду представителей разных видов, различа­ющихся по массе тела. Бактерии, удваивающие свою биомассу за сутки, за это время трансформируют количество энергии, в 2—3 ра­за превышающее ее содержание в теле. Несколько ниже темп пре­образования энергии бесцветными жгутиковыми и другими пред­ставителями пикопланктона. Суточная трансформация энергии коловратками и мелкими ракообразными обычно не превышает 50—100% от аккумулированной в теле, у более крупных рачков она составляет 15—20%, у червей и моллюсков—1—5%, у рыб, как правило, выражается десятыми и сотыми долями процента.

В рыбоводстве и при выращивании водных беспозво­ночных эффективность использования пищи на рост часто выра­жается кормовым коэффициентом, под которым понимают отноше­ние массы корма, потребленного животными, к их приросту. Так, для взрослого судака при питании рыбой прирост единицы веса достигается при потреблении 5-6 весов пищи. Чем выше кормовой коэффициент, тем, следовательно, хуже использу­ется корм на рост.

Кормовой коэффициент зависит от питательной ценности корма, температуры воды, ее гидрохимических показателей, а также вида и возраста рыбы.

При питании калорийной пищей кормовой коэффициент уменьшается: для хищников он равен 5-10; для зоопланктофагов - 20-26; для моллюскоедов - около 40; для растительноядных рыб - около 30. Для карпа кормовой коэффициент зерна составляет 4—5, т. е. для того чтобы -получить 1 кг прироста массы карпа, надо скормить ему 4—5 кг зерна. Кормовые коэффициенты кукурузы, люпина, соевого шрота составляют 4, картофеля — 7—9.

У теплолюбивых рыб при понижении температуры воды кормовой коэффициент увеличивается. Так, карп лучше всего потребляет и усваивает корм при температуре воды 20-27°С. При понижении температуры воды до 14-15°С, как и при дефиците кислорода, кормовой коэффициент увеличивается вдвое. Кормовой коэффициент возрастает с ростом рыбы.

 

Контрольные вопросы:

1. Типы роста гидробионтов.

2. Особенности развития гидробионтов.

3. Факторы, влияющие на рост и развитие гидробионтов.

4. Кормовой коэффициент.

Date: 2015-07-24; view: 3343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию