Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезная информация





Праздники. Новый год - 1 января; День Австралии - последний понедельник января; День Рождения Королевы - второй понедельник июня. День труда - первый понедельник октября; Рождество - 25-26 декабря; В эти праздничные дни практически все учреждения закрыты. Из перечисленных праздников для Австралии самый экзотический - День Австралии с грандиозным военным парадом и масштабной постановкой на тему прибытия первого транспорта с каторжниками. Этот день входит в программу Сиднейского фестиваля, который идет практически весь январь. Отмечают и множество прочих праздников. Из них самые любопытные:

Mardi Gras - костюмированный парад геев в феврале. Китайский новый год, который отмечается по всей Австралии в феврале. Старт гонки яхт вокруг Австралии - 26 августа; 9 - мильный surf-марафон - август, дата меняется; финал кубка по регби - сентябрь; старт гонки яхт из Сиднея в Тасманию - 26 декабря;

Если ехать в Австралию, то лучше приурочить поездку к какому-либо из этих праздников.

Покупки. «Визитная карточка» Австралии - драгоценные и полудрагоценные камни: опалы, сапфиры, розовые бриллианты (их добывают только здесь), жемчуг. Плюс, разумеется, поделки аборигенов: неизбежные бумеранги, вещички из дерева, глиняная посуда. Режим работы магазинов в разных штатах разный. Как правило, крупные магазины открыты с 9:00 до 17:30 по будням и с 9:00 до 17:00 часов по субботам. Один день в неделю (четверг или пятницу) они работают до 21:00. Некоторые торговые точки открыты в воскресенье с 10:00 до 16:00. В Австралии предусмотрено возмещение налогов (около 12%) на приобретенные в Австралии товары стоимостью от 300 AUD, если турист везет их в ручной клади. Чтобы получить компенсацию, необходимо взять в магазине при покупке специальный чек. Затем в аэропорту, уже после прохождения паспортного контроля, следует обратиться в отделение TRS, предъявить товар, чек, паспорт и международный посадочный талон.

Чаевые. Много чаевых давать не следует - не принято. 10% от ресторанного счета будет вполне достаточно. Носильщику в отеле дайте $A1. А таксисты довольствуются мелочью.

Валюта Австралии. Австралийский доллар: 100 AUD = 52.37 USD курс на 16.05.2001. 1 доллар = 100 центам. Ввоз национальной валюты не ограничен. Разрешен вывоз иностранной и национальной валюты - не более 5000$ (USD)

Одежда. Австралийское общество по своему составу многообразно. Многообразие одежды, которую носят люди, естественно отражает это. Большинство людей предпочитает одеваться просто или неформально по причине удобства, или согласно общественной ситуации или климату. Многие люди также предпочитают одеваться в традиционную одежду, которая является их национальной или которую им положено носить по религии. Данные включают монашескую робу, бурк, хьяб (платок, покрывающий голову), или тюрбан. Многие вновь прибывшие иммигранты предпочитают не носить традиционную одежду.

Законов или канонов одежды существует очень мало, однако существуют определенные требования к одежде, которую носят на работу и при посещении определенных мест. Например защитная обувь и головные уборы из жесткого материала необходимо носить в целях безопасности, на строительных площадках, а полиция, военные а также сотрудники некоторых фирм носят униформу. В клубы, кинотеатры и прочие места следует ходить в опрятном виде, чистой одежде и приличной обуви (не тапочках).

Поведение. Австралийцы обычно произносят “пожалуйста”(“please”) когда обращаются с просьбой и обычно говорят “спасибо ” (“thank you”), когда получили то, что им было необходимо, или им помогли что-либо сделать. Не сказать “пожалуйста”, и “спасибо ” будет расценено как невежливость.

Австралийцы обычно произносят “извините“ (“excuse me”), чтобы привлечь внимание, и “прошу прощения” (“sorry”), если мы случайно с кем-либо столкнулись. Австралийцы также говорят “извините“ (“excuse me”), или “простите“ (“pardon me”), если у них случилась непроизвольная отрыжка в общественном месте или в гостях.

Всегда нужно стараться вовремя приходить на встречи или приемы. Если Вы понимаете, что уже опаздываете, то всегда нужно позвонить и предупредить человека, который Вас ожидает. Это особенно важно, когда у Вас прием у профессионального работника, поскольку за опоздание с Вас могут взимать плату, также как и за неявку на прием без предупреждения. Если вам пришлют письменное приглашение, то в нем могут быть указаны буквы “RSVP” с приведенной ниже датой (www.archivetravel.ru/Australia). Это означает, что приглашающий хотел бы знать, придете ли вы к нему. В данном случае приличным считается дать ему ответ до указанной даты.

Большинство австралийцев для того чтобы высморкать нос, пользуются обыкновенными или бумажными носовыми платками, а не делают это прямо на тротуар. То же самое распространяется и на плевки. Многие люди также скажут Вам “будьте здоровы” (“bless you”), если Вы чихнули - у этой фразы нет религиозного значения.

Важно знать, что некоторые виды поведения не считаются не только невежливыми, но и противозаконными. Примером являются нецензурные выражения в общественных местах, несоблюдение очереди, мочеиспускание и дефекация в любых местах кроме общественных или личных туалетов.

Австралийское время. В Австралии три часовых пояса -- восточный, центральный и западный. Восточный часовой пояс, составляет +10 часов к Гринвичу и покрывает всё восточное побережье, включая Тасманию, Новый Южный Уэльс и Квинслэнд. Центральный часовой пояс, отстаёт от времени восточного побережья на 30 минут и составляет +9,5 часов к Гринвичу. Покрывает Северные Территории и юг Австралии. Западный часовой пояс, отстаёт от времени восточного побережья на 2 часа и составляет +8 часов к Гринвичу. Покрывает территории всей западной части Австралии.

Электросеть. Напряжение сети - 240/250 вольт, частота напряжения - 50 Гц, розетки трехштырьковые, с "землей". Адаптеры можно попросить в гостинице или приобрести в магазине (Романов А.А. 2012).


 

Date: 2015-07-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию