Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со спортсменами и тренерами





 

Глава 54.1 ТК РФ впервые в законодательстве определяет правовое положение работающих тренеров и спортсменов.

До настоящего времени труд этих категорий работников хотя с 1 февраля 2002 г. и считался на основании трудового договора (ст. 351 ТК РФ), однако не устанавливал детально их трудовую функцию, особенности заключения трудового договора, его содержания, изменения, порядок перехода в другие клубы, рабочего времени, времени отдыха и др.

Закон впервые определяет понятие спортсмена как работника. Следует отметить, что ранее законодатель называл таких лиц "профессиональные спортсмены". Между тем такая подмена терминов вряд ли оправдана, ибо определение понятия "спортсмен", данное в ст. 348.1 ТК РФ, не является полным, что неизбежно приведет к путанице в определении правового статуса лица, занимающегося спортом, например, на любительской основе.

Более ясная ситуация с тренерами. Их трудовая функция, определенная законодателем, состоит в проведении со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

Работодателем в таких трудовых отношениях могут выступать только лица, указанные в ч. 3 и 4 ст. 20 ТК РФ (кроме работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Законодательство о труде спортсменов и тренеров состоит из общего и специального. При этом закон устанавливает особенности принятия локальных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения спортсменов и тренеров (такие акты должны приниматься работодателями в порядке ст. 8 ТК РФ с учетом норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями, и мнения выборного органа первичной профсоюзной организации).

Все особенности регулирования труда спортсменов регулируются только ТК РФ. При этом случаи возможного применения иных нормативных актов оговариваются только в гл. 54.1 ТК РФ. Исключением из этого общего правила установлено лишь применительно к режиму рабочего времени спортсменов и тренеров, привлечение их к работе в ночное время, выходные и праздничные дни и их оплате (закон устанавливает, что эти вопросы могут устанавливаться в коллективном договоре, соглашениях, локальных актах).

 

Date: 2015-07-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию