Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон коллективно-договорного процесса





Законодательством предусмотрена ответственность представителей сторон за нарушение или невыполнение норм коллективного договора и соглашения, а также за уклонение от участия в коллективных переговорах, непредоставление информации для ведения переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения.

Так, лица, виновные в непредоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом (ст. 5.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом (ст. 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом (ст. 5.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

 

Рекомендуемая литература:

 

Власов В.И. Соглашения и коллективные договоры. Защита от безработицы // Государство и право. 1995. N 8.

Жарков Б.М. Современные коллективные договоры: опыт Запада и возможности его применения в СССР // Полис. 1991. N 3.

Крыжановская А.А. Пути к социальному партнерству // Государство и право. 1997. N 2.

Комментарий к законодательству о коллективных договорах и соглашениях. М.: Республика, 1993.

Нуртдинова А.Ф., Хохрякова О.С. Некоторые проблемы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений // Правовое регулирование труда в условиях перехода к рыночной экономике. Труды N 60. М., 1995.

Политика социального партнерства. Российский и зарубежный опыт. М.: Проспект, 2003.

Шебанова А.И. Соглашения и коллективные договоры в условиях формирования рыночных отношений // Государство и право. 1993. N 3.

Курс российского трудового права. Т. 1. Часть Общая. Гл. 5. § 3 "Нормативные соглашения и договоры - источник трудового права". СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та. С. 552 - 558.

Чуча С.Ю. Становление и перспективы развития социального партнерства в Российской Федерации. М., 2001.

 

Date: 2015-07-24; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию