Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция налоговой политики в развитых странах





Сущность налогообложения заключается в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, т.е. централизованных финансовых ресурсов. Единственным конечным источником налогов независимо от их объекта является валовой национальный доход.

Исторически в раннем периоде налоги применялись исключительно в фискальных целях — для финансирования военных расходов и содержания государственного аппарата.

Затем появилась функция подавления (ограничения) нежелательного потребления — обложение импорта (таможенными пошлинами, в рамках политики экономического протекционизма), производства табака и алкогольной продукции.

В дальнейшем государство все более развивало свое участие в экономической жизни (военное производство, строительство дорог, энергетика, развитие науки и технологии). Появился так называемый негативный налог (целевое бюджетное финансирование отдельных предприятий и производств частного сектора). Одновременно государство приняло на себя значительную часть расходов на здравоохранение и образование. Наконец, в XX в. государство почти во всех странах стало активно вмешиваться в процесс перераспределения доходов и собственности граждан (через государственную систему социального страхования и обеспечения, применяя прогрессивные ставки подоходного налога, повышенные ставки налогов на дары и наследство, особый налог на крупные состояния и т.д.).

В современных условиях налоги выполняют следующие основные функции: фискальную, экономического регулирования, социального перераспределения доходов и собственности. Иногда налоги применяются в контрольно-статистических целях. В последние годы налоги начинают использоваться в экологических целях для ограничения неблагоприятного воздействия промышленности на окружающую среду. Изменения в функциях налогов тесно связаны с изменениями в социально-экономической и бюджетной политике государства.

С середины XVII до середины XIX в. роль государства ограничивалась выполнением функций, связанных с обеспечением безопасности граждан, сохранности их имущества (защита прав собственности), созданием необходимой правовой базы для взаимоотношений хозяйственных субъектов, контролем за выполнением контрактов. («ночной сторож» А. Смит рынок является наилучшим инструментом, обеспечивающим как экономический рост, так и общественное благосостояние).

В XIX в. окончательно сформировалась основа системы буржуазного права, а значит, и институты общества. В этот момент начинает развиваться и идея справедливого распределения налогового бремени.

В течение всего XIX в. в наиболее развитых странах формировалось гражданское общество.

Именно благодаря развитию форм гражданского общества в конце XIX в. стали высказываться идеи о необходимости создания государства, не только осуществляющего охрану правопорядка, но и проводящего политику в интересах всех членов общества (законодательное регулирование продолжительности рабочего дня, минимального размера заработной платы, ограничение и запрет детского труда, социальное обеспечение нетрудоспособных и безработных и т.п.). Таким образом, государство начинает приобретать новые функции — функции социального стабилизатора, для чего требуется, в частности, обеспечить перераспределение стихийно сложившегося распределения доходов в обмен на социальный мир.

Начиная с конца XIX в. под воздействием изменений в материальном производстве происходит дальнейшее расширение экономических функций государства, оно становится макроэкономическим регулятором.

В XX в. государство начинает еще более активно вмешиваться в регулирование экономики.

Реализация этих идей в XX в. во многом стала возможной благодаря набирающему с конца XIX в. мощь профсоюзному и рабочему движению.

Примерно с середины 1950-х гг. эволюция социальной ответственности государственной власти привела к формированию концепции «социального государства»,

Государственная политика социального благоденствия в 50 — 60-е гг. включала программы достижения высокого уровня жизни населения путем создания государственной системы образования, здравоохранения, жилищного строительства, а также программы социального обеспечения, регулирования минимального размера заработной платы, В некотором смысле предельным выражением этой концепции (прямое распределение продуктов, жесткое регулирование цен и заработных плат, а налоговые ставки временами достигали 90 и более процентов

К 1980-м гг. во многих странах мира в целом сформировались основные параметры новой модели налоговой политики, в которой первую роль начинают играть современные информационные технологии, позволяющие резко упростить и интенсифицировать весь ход налогового процесса.

совершенствование налоговых систем в развитых странах: необходимость государственного вмешательства в процесс формирования производственных отношений и социально-экономические границы налогообложения. Противоречие между потребностями в налоговых доходах и возможностями их получения является основным при формировании всех налоговых систем. В развитых странах идет постоянный поиск путей, с одной стороны, как уменьшить государственные расходы и тем самым сохранить потребность в налоговых доходах, а с другой — как увеличить доходность налоговых систем

Date: 2015-07-24; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию