Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на имущество организаций





Экономическое содержание. Вводится на соответствующей территории законодательными органами власти субъектов Федерации. Это прямой региональный налог. Конкретные ставки налога могут быть установлены субъектами Федерации, но в пределах, указанных ст. 380 Налогового кодекса РФ. Ими также установлены льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, которые могут быть расширены. Налог уплачивают юридические лица в соответствии со стоимостью принадлежащего ему имущества.Законодательная база. Глава 30 Налогового кодекса РФ «Налог на имущество организаций», Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, Приказ МНС «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и инструкции по её заполнению». Налогоплательщики. Организации, учреждения и организации считающиеся юридическими лицами по законодательству РФ и имеющие имущество на территории России или в её исключительной экономической зоне.Объект налогообложения. Основные средства, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства для целей налогообложения должны учитываться по остаточной стоимости.Налоговая база. Среднегодовая стоимость имущества предприятия за вычетом стоимости имущества, не используемого в производственном процессе организации (объекты социально-культурной сферы, жилищного фонда и другие).Ставки налога. Предельный размер налоговой ставки на имущество организаций составляет 2,2%.Но конкретные ставки налога определяются в зависимости от видов деятельности предприятий и устанавливаются законодательными органами власти субъектов Федерации.Налоговый период. Календарный год.Порядок исчисления налога.

Налог на имущество организаций = Среднегодовая стоимость имущества предприятия × Налоговая ставка

Сроки уплаты налога. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога в сроки, установленные для предоставления бухгалтерского отчёта за год. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения. Налоговые льготы. Освобождаются от налогообложения: организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Минюста РФ – в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций; религиозные организации – в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности; организации – в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций и др. Порядок исчисления и уплаты. Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

23Налог на имущество физических лиц является прямым налогом, обращенным к находящемуся в собственности недвижимому имуществу, расположенному на территории Российской Федерации. Согласно ст.15 НК данный налог относится к местным налогам Налог на имущество физических лиц до сих пор не включен отдельной главой в часть вторую НК РФ. Его правовое регулирование осуществляется Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Объектами налогообложения признаются следующие виды имуществ а: 1) жилой дом; 2) квартира; 3) комната; 4) дача; 5) гараж; 6) иное строение, помещение и сооружение; 7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6. Ставка налога Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах: до 300 тыс. рублей — до 0.1%; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей — от 0,1 до 0.3%; свыше 500 тысяч рублей — от 0,3 до 2.0%. Налогоплательщики Плательщиками данного налога являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории РФ в собственности следующее имущество: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Главным критерием при определении плательщиков налога является наличие права собственности на имущество. Льготы Налоговые льготы устанавливаются как федеральным законодательством (Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1), так и органами местного самоуправления. Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Налог 47 исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Срок уплаты налога Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока — не позднее 15 сентября и 15 ноября. В структуре налоговых доходов наибольшие суммы поступлений обеспечиваются за счет прямых налогов на прибыль и доход. Основным по значимости доходным источником является подоходный налог с физических лиц. Его позиции в формировании местных бюджетов постепенно укрепляются, что связано с достаточной стабильностью данного налогового источника.

 

Date: 2015-07-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию