Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез химических соединений





Стекла получали из предварительно синтезированных при температуре1000–1200°С соединений, образующихся в системе :La , Ln и . Синтез проводили в корундовых тиглях в силитовой печи при температурах 1250–1500°С на воздухе в течение 1–2 час. Синтез стекол, легированных церием во избежание окисления Се3+ до Се4+, проводили в восстановительных условиях атмосферы СО. Во всех случаях после синтеза расплавы отливали в форму из стеклоуглерода, нагретую до 200–250°С. Толщина образцов составляла 7–8 мм. По результатам микрорентгеноспектрального анализа стекла содержали 1.0–2.0 масс.% оксида алюминия (в зависимости от температуры и времени синтеза). Контрольные эксперименты по синтезу стекол в платиновых тиглях показали, что присутствие в таких концентрациях не оказывает существенного влияния на стеклообразование.

После синтеза проводился предварительный отжиг при температурах ниже Tg в течение 6 час, и термообработка при температурах в интервале Tg – (Tg+250°С). В табл. 1 приведены характеристические температуры стекол до и после отжига, измеренные методом дифференциально-термического анализа (ДТА) и дилатометрическим методом. Результаты измерений совпадали с точностью до 2°С. Как следует из табл. 1, предварительный отжиг ведет во всех случаях к существенному увеличению температур стеклования и кристаллизации, что указывает на значительную структурную релаксацию при низкотемпературном отжиге в стеклах на основе боратов РЗЭ.

 

Таблица 1. Характеристические температуры некоторых стекол

    Состав Температура стекловарения, С Температура кристаллизации, С Устойчивость, С
После литья После отжига После литья После отжига при После литья После отжига при
           
           
           
           

 

Необходимо также отметить увеличение как температур стеклования, так и температур кристаллизации с ростом концентрации РЗЭ.

Date: 2015-07-24; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию