Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Факторы риска послеродового эндометрита в условиях перинатального центра





Факторы риска послеродового эндометрита в условиях перинатального центра

 

Работу выполнили:

Врач интерн Жилина Е.В.

Врач интерн Кочуров Н.

Научные руководители: к.м.н., доцент Ан Р.Н.

проф. Слодобенюк А.В.

 

Екатеринбург, 2015 г.

Содержание:

 

Глава 1. Обзор литературы.

 

Собственное исследование

 

Глава 2.Цель и задачи исследования.

 

Глава 3. Материалы и методы.

 

Глава 4. Дизайн исследования.

 

Глава 5. Выводы.

 

Глава 6. Список литературы.

 

Актуальность

Введение.

Проблема профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в последние годы приобрела особую значимость во многих странах мира, включая Российскую Федерацию [Г.Г. Онищенко, 2006; В.Г.Акимкин, 2007]. Общие междисциплинарные подходы к их профилактике обозначены в «Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (2011г.), разработанной в соответствии с современными научными данными о закономерностях их распространения, принципах эпидемиологической безопасности медицинских технологий и организации медицинской помощи населению [В.И. Покровский с соавт., 2011]. Реализация основных положений данной концепции в современных условиях является актуальной задачей для ученых и специалистов практического здравоохранения [1]. В России по данным официальной статистики ежегодно регистрируется примерно 30 тысяч случаев ИСМП (0,8 на 1 000 пациентов). Истинное же их число по оценкам экспертов составляет не менее 2–2,5 млн. человек [3].

Охрана здоровья женщин и детей считается приоритетным направлением медицины любого цивилизованного государства [5]. В современных условиях низкий индекс здоровья родильниц, ухудшение социальных, экологических факторов обусловили рост осложнений пуэрперального периода, самым частым из которых является эндометрит [4]. Будучи начальным этапом развития послеродового гнойно-септического процесса, эндометрит может повлечь за собой генерализацию инфекции, являющуюся одной из самых распространенных причин материнской смертности. Так, согласно сведениям В.Н. Серова (1998 г.), септицемия более чем у 90% родильниц возникает на фоне эндометрита. Помимо этого, последний способствует возникновению хронических заболеваний женских половых органов, обусловливающих нарушение специфических функций организма. Кроме этих негативных влияний следует отметить, что пациентки с воспалительными заболеваниями нередко являются источниками инфицирования новорожденных [5]

Одной из актуальных проблем современного акушерства продолжают оставаться гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ), занимающие значительный удельный вес в структуре материнской заболеваемости и смертности. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в данной проблеме, частота послеродового эндометрита в общей популяции родильниц составляет от 3 до 20%, достигая 40% среди больных с послеродовыми воспалительными осложнениями [2].

В современных условиях отмечается рост применения таких акушерских технологий, как операция кесарева сечения, токолиз, транспортировка плода in uteri, что может повлиять на рост заболеваемости послеродовым эндометритом [2, 4].

 

Лит.обзор

 

Цель исследования – изучить факторы риска развития эндометрита у родильниц в условиях современного перинатального центра и дать рекомендации по оптимизации системы инфекционного контроля и надзора.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:

1. изучены особенности состояния здоровья и течения послеродового периода у родильниц перинатального центра;

2. выявлены факторы, влияющие на развитие послеродового эндометрита;

3. даны рекомендации по оптимизации системы инфекционного контроля и надзора.

Date: 2015-07-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию