Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр рабочей среды





Это комплексный осмотр по отношению к безопасности гигиены труда и соответствия их с законодательными урегулированиями.

Указанные примеры не исчерпывают всех тщательных возможностей выполнения экологических осмотров, но дают взгляд на наиболее популярные их формы. Комплексный экологический осмотр содержит почти все названные виды осмотров. Отсюда на этапе подготовительных работ самым важным является определение приоритетов и нужд потребителя, а в дальнейшем определить какой вид ему нужен.

Многие действующие предприятия используют технологические процессы с открытыми циклами производства. В этом случае отходящие газы перед выбросом в атмосферу подвергаются очистке с помощью скрубберов, фильтров и т.д. Это дорогая технология, и только в редких случаях стоимость извлекаемых из отходящих газов веществ может покрыть расходы на строительство и эксплуатацию очистных сооружений.

Наиболее распространены при очистке газов адсорбционные, абсорбционные и каталитические методы.

Санитарная очистка промышленных газов включает в себя очистку от СО2, СО, оксидов азота, 8O2, от взвешенных частиц.

Очистка газов от диоксида углерода:

1. Абсорбция водой. Способ прост и дешев, однако эффективность очистки мала, так как максимальная поглотительная способность воды — 8 кг СО2 на 100 кг воды.

2. Поглощение растворами этаноламинов:

В качестве поглотителя обычно применяют моноэтаноламин, хотя триэтаноламин обладает большей реакционной способностью.

3. Холодный метанол является хорошим поглотителем СО2 при 35 °с.

4. Очистка цеолитами типа СаА. Молекулы СО2 очень малы: 3,1А, поэтому для извлечения СО2 из природного газа и удаления продуктов жизнедеятельности (влаги и СО2) в современных экологически изолированных системах (космические корабли,подводные лодки и т. д.) используются молекулярные сита.

Очистка газов от оксида углерода:

· Дожигание на Pt/Pd-катализаторе.

· Конверсия (адсорбционный метод).

Очистка газов от оксидов азота.

В химической промышленности очистка от оксидов азота л 80 % осуществляется за счет превращений на катализатора:

1. Окислительные методы основаны на реакции окисления ovсидов азота с последующим поглощением водой и образование»:

· Окисление озоном в жидкой фазе.

· Окисление кислородом при высокой температуре.

2. Восстановительные методы основаны на восстановлении оксидов азота до нейтральных продуктов в присутствии катализаторов или под действием высоких температур в присутствии восстановителей.

3. Сорбционные методы:

· Адсорбция оксидов азота водяными растворами щелочей и СаСО3.

· Адсорбция оксидов азота твердыми сорбентами (бурые угли, торф, силикагели).

Очистка газов от диоксида серы SO2:

1. Аммиачные методы очистки. Они основаны на взаимодействии SO2 с водным раствором сульфита аммония.

Образовавшийся бисульфит легко разлагается кислотой.

2. Метод нейтрализации SO2. Он основан на поглощении Wi раствором соды или извести.

3. Каталитические методы. Основаны на химических превращениях токсичных компонентов в нетоксичные на поверхности катализаторов:

пиролюзитный метод — окисление SO2 кислородом в жидкой фазе в присутствии катализатора — пиролюзита (МпО2); метод может использоваться для получения серной кислоты.

озонокаталитический метод — разновидность пиролюзитного метода и отличается от него тем, что окисление Мп2+ в Мп3+ осуществляют в озоновоздушной смеси.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию