Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышечная гипотония





Мышечная гипотония у самых меленьких

 

Мышечная гипотония — это снижение мышечного тонуса, зарубежные неврологи к гипотоничным малышам применяют термин «вялый ребёнок» Известно около 80-ти заболеваний, проявляющихся в раннем детском возрасте диффузной мышечной гипотонией.

Выраженность снижения мышечного тонуса может быть разной степени, и достигает в ряде случаев степени полной атонии (отсутствия тонуса). Для гипотонии характерны следующие проявления:

= снижение или полное отсутствие активных движений, ослабление рефлексов новорожденных (хватательного, ползания, рефлекса опоры на ножки и шагового), вплоть до полного их отсутствия.

= общая мышечная слабость сопровождается у ребенка затруднением сосания и дыхательной недостаточностью.

= отсутствуют характерные позы новорожденных, приподнятые конечности падают, как плети, животик имеет вид «лягушачьего».

=вследствие мышечной гипотонии отмечается резкое переразгибание суставов, их разболтанность.

= отсутствует комплекс оживления, имеется эмоциональная бедность, быстрая истощаемость.

= начинает проявляться задержка моторного развития: малыши позже начинают держать голову, выпрямлять ручки лежа на животе, им долго сложно встать на четвереньки и держать ровно спинку в вертикальном положении, они позже начинают ходить.

Мышечная гипотония является не редким случаем патологии в периоде новорожденности и указывает на серьезные нарушения у ребенка. Определение причин этих нарушений является для врача особенно трудной задачей. Трудная задача и занятия гимнастикой с такими малышами. Лечебная гимнастика и массаж им особенно необходимы, потому что это единственный способ помочь малышу развиваться психомоторно, осваивать движения необходимые по возрастным требованиям.

Комплекс гимнастики для коррекции мышечной гипотонии у детей, который я приведу в следующей рубрике, с успехом применялся мной в тех случаях, где причиной гипотонии было перинатальное поражение нервной системы и / или наследственная патология соединительной ткани. Эти упражнения с ребенком могут делать родители в домашних условиях. Необходимым условием должна быть систематичность занятий.

Date: 2015-07-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию