Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка бизнес-концепции





Превращение стратегических позиций и источников получения преимуществ перед конкурентами в конкретные стратегические решения связано не только с выбором подходящей для вас позиции.Наверное, любая сложная концепция бизнеса конструируется из строительных блоков четырех типов: крупные ставки;реальные и финансовые опционы; действия, впоследствии не вызывающие сожалений, и системы обеспечения безопасности.

Крупные ставки — это инвестиции, которые в одних ситуациях могут принести большую прибыль, но в других — обернуться плачевными результатами.Финансовые и реальные опционы обеспечивают компании гибкость как с финансовой, так и с операционной точек зрения.Что такое финансовые опционы, понять не сложно.Реальные же опционы — это инвестиции в материальные активы и эксплуатационные затраты, сделанные для того, чтобы приобрести знания или придать компании гибкость (например, установка оборудования, которое может работать с различными видами сырья).Действия, не вызывающие впоследствии сожалений, всегда имеют смысл, независимо от дальнейшего хода событий.

Наконец, системы обеспечения безопасности — это специально разработанные варианты защиты компаний на случай нежелательных последствий крупных ставок.

Рассмотрим случай крупной специализированной химической компании, перед которой стоит трудная проблема:какую из двух новых технологий возьмет на вооружение отрасль, к которой она принадлежит?Предположим, что компания решила сделать крупные инвестиции в одну из этих технологий.Если бы впоследствии другие компании признали правильность этого выбора, компания смогла бы сформировать новую технологическую базу отрасли.В этом и заключается смысл крупной ставки:если бы компании не удалось убедить других в превосходстве выбранной ею технологии, ее заводы оказались бы в трудном положении.Компания могла бы дополнить крупную ставку действиями, которые впоследствии не вызовут сожалений, такими как осуществление программ по сокращению затрат и расширению объема продаж, а также системами обеспечения безопасности, например, запланировав усовершенствование второй технологии на случай, если ставка на первую окажется ошибочной.

Схема 4 Сравнение с другими концепциями стратегии

На самом же деле руководство этой компании выбрало стратегию, состоящую из нескольких реальных опционов:она сформировала альянс с новым участником рынка, используя одну из новых технологий, и одновременно модифицировала некоторые свои заводы для работы с другой технологией.Такая стратегия потребовала определенных действий, которые впоследствии не вызовут сожалений, но не привела к необходимости разработки систем обеспечения безопасности.

Системы приращения стоимости, разработанные специально для компаний

Крупные ставки, реальные опционы и тому подобное — это строительные блоки, из которых собирается новая стратегия.Для каждого из этих блоков компаниям необходимо создать отдельные системы приращения стоимости.Вообразим, что компания, стоящая перед необходимостью выбора одной из двух технологий, решает приобрести реальные опционы для покрытия рисков по обеим технологиям.В отличие от финансовых опционов, реальные опционы — это инвестиции в организации и людей.Когда эти вложения оказываются неудачными, приходится тратить немалые человеческие и организационные ресурсы на исправление ситуации.Таким образом, стратегии, позволяющие справляться со сложностями сегодняшней деловой обстановки, должны, вероятно, предусматривать способность создавать, совершенствовать и контролировать одновременно несколько систем приращения стоимости.

Date: 2015-07-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.025 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию