Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тэги списков





Существует три основных вида списков в HTML-документе:

а) пронумерованный

б) непронумерованный

в) список описаний

Вы можете создавать вложенные списки, используя различные тэги списков или повторяя одни внутри других. Для этого просто необходимо разместить одну пару тэгов (стартовый и завершающий) внутри другой. Будут ли элементы вложенного списка иметь те же маркеры, обозначающие элемент списка — зависит от броузера. Более подробно смотри в разделе «Вложенные списки».

Пронумерованные списки. В пронумерованном списке броузер автоматически вставляет номера элементов по порядку. Это означает, что если вы удалите один или несколько элементов пронумерованного списка, то остальные номера автоматически будут пересчитаны.

Пронумерованный список начинается стартовым тэгом <OL> и завершается тэгом </OL>. Каждый элемент списка начинается с тэга <LI>. Например:

<OL> <LI> Программирование <LI> Алгоритмизация <LI> Проектирование </OL>

1. Программирование

2. Алгоритмизация

3. Проектирование

Тэг <OL> может иметь параметры:

<OL TYPE=A|a|I|i|1 START=n>

где:

TYPE

Вид счетчика:

A — большие латинские буквы (A,B,C...)

a — маленькие латинские буквы (a,b,c...)

I — большие римские цифры (I,II,III...)

i — маленькие римские цифры (i,ii,iii...)

1 — обычные цифры (1,2,3...)

START=n

Число, с которого начинается отсчет

Например:

<OL TYPE=I START=15> <LI> Программирование <LI> Алгоритмизация <LI> Проектирование </OL>

XV. Программирование

XVI. Алгоритмизация

XVII. Проектирование.

Непронумерованные списки. Для непронумерованных списков броузер обычно использует маркеры для пометки элемента списка. Вид маркера, как правило, настраивает пользователь броузера.

Пронумерованный список начинается стартовым тэгом <UL> и завершается тэгом </UL>. Каждый элемент списка начинается с тэга <LI>. Например:

<UL> <LI> Программирование <LI> Алгоритмизация <LI> Проектирование </UL>

· Программирование

· Алгоритмизация

· Проектирование

Тэг <UL> может иметь параметр:

<UL TYPE=disc|circle|square>

Тип тэга <UL> определяет внешний вид маркера как вид по умолчанию (disc), круглый (circle) или квадратный (square). Например:

<UL TYPE=square> <LI> Программирование <LI> Алгоритмизация <LI> Проектирование </UL>

— Программирование

— Алгоритмизация

— Проектирование

Вложенные списки. Дадим пример вложенных списков:

<HTML> <HEAD> <TITLE> Список сотрудников </TITLE> </HEAD> <BODY> <H2> Список сотрудников нашей фирмы </H2> <H3> Составлено: 30 июля 1996 года </H3> Данный список содержит фамилии, имена и отчества всех сотрудников нашей компании. <P> Список может быть использован только в служебных целях. <P> <OL> <LI> Дирекция <UL> <LI> Иванов И.И. <LI> Петров К.В. </UL> <LI> Отдел маркетинга <UL> <LI> Варшавская Е.Л. <LI> Самсонов Д.М. </UL> </OL> </BODY> </HTML>

Вот, что вы увидите на экране броузера:

Список сотрудников нашей фирмы

Составлено: 30 июля 1996 года

Данный список содержит фамилии, имена и отчества всех сотрудников нашей компании.

Список может быть использован только в служебных целях.

1. Дирекция

o Иванов И.И.

o Петров К.В.

2. Отдел маркетинга

o Варшавская Е.Л.

o Самсонов Д.М.

Элемент списка <Li>.

Тэг <LI> может иметь параметры:

<OL TYPE=disc|circle|squade> или<OL TYPE=A|a|I|i|1 VALUE=n>

в зависимости от того, в списке какого вида находится данный элемент.

TYPE

Вид маркера (см. <UL>) или счетчика (см.OL)

VALUE=n

Значение для элемента пронумерованного списка (его номер). Все дальнейшие номера элементов списка будут отсчитываться от этого номера.

Например:

<OL TYPE=I START=15> <LI> Программирование <LI TYPE=i VALUE=25> Алгоритмизация <LI> Проектирование </OL>

XV. Программирование

XVI. Алгоритмизация

XVII.Проектирование

Список определений.

Список определений начинается с тэга <DL> и завершается тэгом </DL>. Данный список служит для создание списков типа «термин»-«описание». Каждый термин начинается тэгом <DT>, а описание — тэгом <DD>. Например:

<DL> <DT> <B> Отдел маркетинга </B> <DD> Данный отдел занимается продвижением продуктов и услуг <DT> <B> Финансовый отдел </B> <DD> Данный отдел занимается всеми финансовыми операциями <DT> <B> Отдел кадров </B> <DD> Данный отдел занимается учетом и набором новых сотрудников фирмы, распределением отпусков, отслеживанием больничных листов и т.д. </DL>

Date: 2015-07-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию