Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианство как мировая религия





Христианство является наиболее значительной мировой религией нашего времени, в которой различают три главных направления: православие, католицизм и протестантизм, а также многочисленные более мелкие разновидности. Главным объектом почитания христиан есть Иисус Христос, которого большинство христианских религий считает одновременно и Богом, и человеком, а некоторые - только Богом или только божественным посланником. Все христиане верят или только думают, шо праведников после смерти ждет вознаграждение в виде вечного блаженства в раю, а грешников - наказание, которое они представляют себе по-разному.

Христианство возникло во второй половине 1 в. в одном из восточных районов Римской империи - Палестине. Главной социальной причиной возникновения христианства было бессилие угнетенных в борьбе с угнетателями. Угнетенные неоднократно поднимались на борьбу за свое освобождение. Однако все восстание неизбежно терпели поражение. Жестокие расправы с повстанцами усиливали настроения общей апатии, отчаяния и безнадежности, а чтобы продолжать жить в таких условиях нужно было иметь некую перспективу в жизни. И часть рабов и угнетенных, которая отказалась от борьбы, нашла утешение в религии.

В формировании конкретных особенностей новой религии сыграл свою роль также целый ряд других социальных обстоятельств. Существование имперской власти способствовало выработке представления о единого Бога на небе. Усиление экономического, политического и идейного общения между народами (как следствие образования Римской империи) породило в сознании людей представление о наднационального Бога, который обещал спасение всем людям независимо от их национальности. Расписание рабовладельческого общественного строя требовал от властей идеологических средств влияния на массы и привел их в связи с этим к поддержке христианской религии.

Античное христианство имело свои идейные источники, главными из которых были иудаизм, религиозно-философские учения Филона и Сенеки, идеология кумранской общины, религии восточных народов Римской империи.

Христианство возникло как ответвление иудаизма, у которого оно спадкувало, прежде всего, признание Ветхого завета (у иудеев он называется Танах) - древнейшей части Библии. Из Ветхого завета было взято много сюжетов и образов для создания "библиографии" нового Бога Иисуса Христа. Даже самая важная часть термина "мессия" (буквально "помазанник", в переводе - посланник божий, спаситель людей). Из иудаизма христианство перенесло в свой идейный арсенал учение о едином Боге, пришествие мессии, сотворение мира за шесть дней, о конце мира.

Большое влияние на христианство имели идеи Филона и Сенеки. Александрийский философ Филон выдвинул идеи о врожденной греховности человека, о необходимости спасение души с помощью аскетизма и страдания. Им было разработано учение о Логосе, которое развивает взгляды иудейской религии на мессию. Филон учил, что мессия должен имя Логос (в переводе с греческого - слово), что мессия сам является Богом. Вслед за Филоном христиане дали имя и своему мессии и также признали его Богом. Они приняли и идеи Филона о врожденной греховности людей, аскетизм и страдания как путь спасение души. В римлянина Сенеки христиане позаимствовали этические идеи о равенстве людей перед Богом, спасение души как цель жизни, презрение к земной жизни, о любви к врагам, покорность судьбе.

Кумранской общиной называют иудейскую религиозную секту, одним из районов деятельности которой был древний город Кумран. Кумраніти по-своему развивали учение

 

28 28 28 28 28 28 28 28 28 28

Date: 2015-07-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию