Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети от года до трех лет





После года у ребенка появляется желание не только изучать, но и созидать что-либо. Его интересуют не просто предметы, но и их связь с окружающим миром.

Дети этого возраста, как правило, ни минуты не сидят на месте. Они бегают, скачут, вертятся, и это поистине потрясающий «полигон» для фотографа. За 10 минут можно уловить невообразимое количество эмоций: он смеётся и убегает, а спустя несколько секунд уже сидит и горько рыдает от того, что упал. В этом возрасте рационально проводить съемку через игру, но для начала нужно войти в контакт с ребенком, ненавязчиво обозначить себя как друга.

Сначала можно сделать серию снимков ребенка с родителями, так сказать, официальный постановочный портрет, а потом отпустить его поиграть, раскрепоститься.

В отличие от новорожденных, годовалые дети выглядят очень потешно во время кормления, поскольку навыки их обращения с таким сложным техническим устройством, как ложка, ещё очень несовершенны. Да и сам процесс поглощения еды доставляет им радость. Вскоре они научатся правильно кушать, а сегодня надо снимать эти неповторимые, неуклюжие моменты и не стесняться чумазого вида ребёнка. Можно дать ребёнку вкусную шоколадку или ещё какое-нибудь лакомство – и удовольствие чаду, и забавные кадры.

В этом возрасте дети очаровательны и непосредственны. Чтобы получить живое фото ребенка, наполненное эмоциями, не надо мешать малышу заниматься тем, чем ему нравится. Необходимо постараться, чтобы он вообще не замечал фотографа и не нужно заставлять его позировать. Вести себя непринужденно и естественно. Детки очень чувствительны к фальши и неискренность может сразу отразиться на их настроении.

К этому времени малыш уже умеет радоваться жизни, и в задачу фотографа входит создание у него благодушного настроения на время съёмки.

Лучшие кадры получаются, когда ребенок играет или чем-то увлечен. Ребенок кушает, таскает кота за усы… Что может быть естественнее? Для съемки деток в таком возрасте можно придумать легкие правила игры, дети будут увлечены процессом, и будет легко поймать нужный момент. Можно использовать специальную игрушку, которой оборудуется камера, это поможет привлечь внимание ребенка к камере. Или, к примеру, перед ним на небольшом расстоянии можно поместить яркий рисунок, он заинтересует малыша, и получится удачный снимок крупного плана.

Лучше фотографировать детей в привычной для них обстановке (дома, на прогулке, на детских праздниках) при естественном, без вспышки, освещении. Такое положение вещей позволяет запечатлеть самые неповторимые моменты жизни ребенка. Не всегда возможно сделать полноценную фотосъемку ребенка или семьи в обстановке, чуждой им.

Так как дети быстро устают, процесс съемки лучше разбить на несколько частей. Стоит также учитывать, что все то новое, что родители приготовили для ребенка для съемки и одели на него, может сковывать малыша, и ему понадобится время, чтобы привыкнуть к новому образу.

Знакомясь с ребенком, нужно сесть на пол или на корточки, чтобы быть на одном уровне с карапузом, что сразу же установит прямую зрительную связь и начало взаимодействия, т.к. это интуитивно воспринимается ребенком как равноправие.

Также в этом возрасте продолжается взаимодействие через родных малыша, но в отличие от младшего возраста добавляются ещё и подвижные, а также познавательные игры.

Можно предложить малышу собрать замок из кубиков или поиграть в мяч. В случае с мячиком хорошо задействовать кого-то из взрослых (например, бабушку или дедушку), которые вовлекут малыша в игровой процесс и помогут вам поймать хороший ракурс для фото.

Также классикой игры для фотосессии можно назвать мыльные пузыри. Эта забава нравится всем деткам, а значит, у вас появится возможность сделать красивые, яркие и позитивные снимки.

Неплохим вариантом для съемки станет и облегченная версия игры в прятки. Можно попросить малыша спрятаться за каким-нибудь предметом, а потом выглянуть из-за него с веселым возгласом «ку-ку». Если не упустить этот момент, то появятся еще несколько забавных фотографий. Либо наоборот спрятаться от малыша за фотоаппарат и выглянуть с другой стороны с радостным возгласом: «Ку-ку!». Малыши очень любят эту забаву и устремляют всё свое внимание, а тем временем фотограф, вновь прячась за камерой, может сделать несколько еще необходимых снимков.

Но не каждая игра станет удачным выбором для фотосессии. Рисование или катание машинок по полу вряд ли поможет сделать хорошие снимки, ведь в кадр все время будет попадать опущенная голова малыша и его макушка.

Очень забавным ребенок получается, когда изображает, например, зверька или любимого персонажа из мультфильма. При таком процессе съемки у детей обычно исчезает стеснительность и скованность, а кадры получаются интересными и естественными.

Фотографии детей — это всегда репортаж. Ребенок не может и не умеет долго сидеть на одном месте и делать только то, что просят его сделать. Нужно быть готовым к этому.

Фотографируя ребенка, стараться делать акцент на взгляд. Детишки смотрят на все с неподдельным восхищением и любопытством. В своем мире ребенок естественен и дарит окружающим эмоции искренние и радостные. А фотограф должен ждать и ловить подходящий момент.

Увлекающее и теплое общение с малышом – основа качественной фотосъемки в этом возрастном периоде. Наилучшие и красочные снимки получаются при общении с ребенком. Чтобы добиться естественной обстановки, в которой малыш будет самим собой, нужно веселиться, танцевать, завлекать его. Не стоит утомлять ребенка и тратить время на постановочные снимки. Малышам быстро надоедает чрезмерное внимание, что выражается в их усталости. Поэтому готовиться к тому, что придется провести немало времени, чтобы поймать удачный ракурс.

Лучше всего планировать фотосъемку ребенка на утренние часы, когда малыш выспался, позавтракал, бодро себя чувствует и готов к новым приключениям.

Продолжительность съемки зависит от расположенности малыша. В среднем для детской фотосессии требуется 2-3 часа. Если ребенок в процессе начинает капризничать, то необходимо сделать небольшой перерыв.

Дети - это светлая часть нашей жизни. Поэтому надо избегать фотографий в темных тонах, стараться снимать на светлом фоне. Неоднородный, загруженный деталями и цветными объектами фон часто отвлекает от ребенка и делает фотографию непродуманной. Лучше, чтобы самым ярким цветом была одежда малыша, но не здание рядом или, например, рекламный щит. Чтобы получить динамический сюжет, необходим красочный задний план, например, детская площадка.

Необходимо стараться следить, чтобы вокруг ребенка не было объектов с низкой эстетикой: пустых выброшенных бутылок, каких-то непонятных предметов.

Date: 2015-07-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию