Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани рассматриваются во всем мире как одна из наиболее распространенных патологий современного общества





Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани рассматриваются во всем мире как одна из наиболее распространенных патологий современного общества.

Из всех заболеваний суставов остеоартроз занимает первое место. По статистике им страдает более 20 % населения земного шара. К 2020 году прогнозируют увеличение заболеваний до 57 % общей популяции населения Земли.

В Самарской области на остеоартроз приходится 60 % от всех заболеваний суставов.

В последние годы остеоартроз молодеет, развивается у людей 45 лет, что составляет приблизительно 57%. У людей старше 60 лет страдает около 97% населения, увеличивается инвалидизация больных, которая по РФ составляет 21,3 на 10 000.

Остеоартроз плохо поддается лечению. Основными клиническими симптомами заболевания являются боль и деформация суставов, приводящие к функциональной недостаточности. Дистрофический процесс нередко осложняется вторичным синовитом, который усугубляет течение болезни и затрудняет лечение.

Резкие качественные сдвиги, происходящие в нашем обществе, привели к изменению традиционного поведения населения и социальному перераспределению общества. Все это в свою очередь способствовало снижению физической активности у одной части населения и, напротив, физической перегрузке - у другой. Оказывают влияние на развитие заболевания и значительные изменения, которые наблюдаются в составе питания, как взрослых, так и детей с превалированием в пище жиров и углеводов. Одним из моментов способствующим развитию остеоартроза является хаотичный и неконтролируемый прием лекарственных препаратов, не всегда отвечающих современным технологическим и гигиеническим требованиям.

К настоящему времени усилиями ведущих специалистов страны в рамках Российской ассоциации по остеоартрозу (остеоартриту) накоплен значительный опыт по эпидемиологии, патогенезу и лекарственной терапии заболевания, разработаны и продолжаются дальнейшие поиски эффективных схем комплексной терапии. Однако очень мало внимания уделяется профилактике данного заболевания, а ведь проще предотвратить, чем лечить, тем не менее, много больных, различных возрастных категорий остаются в условиях нерационально оказываемой медицинской помощи. Такое положение вещей связано с отсутствием концепции организационной модели поликлинической помощи больным с данными заболеваниями, учитывающей особенности этой многогранной и полифакторной патологии.

В связи с современным перераспределением функций, предполагается, большая активность мед сестры ВОП. Однако сестринскому процессу при остеоартрозе не уделяется достаточного внимания. Нет этого раздела в «Руководстве для медсестер», отсутствуют специальные методические инструкции.

Объект исследования: проблема остеоартроза.

Предмет исследования: сестринская деятельность по профилактике больных с остеоартрозом.

Цель исследования: определить основные мероприятия, проводимые медсестрой по профилактике остеоартроза.

Задачи исследования:

1.На основе изучения литературы определить основные понятия по теме: «Профилактика», «Остеоартроз», «Остеоартрит».

2. На основании литературных данных определить роль медсестры в профилактике остеоартроза.

3. Описать базу исследования.

Методы исследования:

1.Метод теоретического анализа литературных источников

2.Метод сравнения, анализа, синтеза.

3. Метод статистической обработки полученных данных

Практическая значимость:

Предупреждение развития остеоартроза.

 

Приложение №4

Date: 2015-07-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию