Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добрый день!






Рассмотрим вопрос по теме: «Новые отрасли на базе венчурных разработок и роль науки в инновационном развитии".

 

К тому же данный вопрос является очень актуальным, поэтому наша задача: пояснить доступно основное содержание представленной темы.
Важно знать, что основу финансирования новых технологий, новых отраслей промышленности, новых экономик составляет венчурный капитал. Объем венчурного капитала не так уж велик в сравнении с инвестиционными средствами мировой экономики, но он очень важен для успешного развития технологически ориентированных стран. Это подтверждается тем фактом, что все фирмы, входящие в первую сотню крупнейших компаний равно, как и многие другие, вставали на ноги благодаря именно венчурному капиталу


(Освоение инноваций при использовании венчурного капитала)

Однако в России, когда жесткие условия конкуренции и вероятность разорения предприятий заставляет внедрять новые технологии, продукты, способы организации и управления производством, необходимо применять эффективные формы освоения инноваций. Одним из таких вариантов выступает венчурный капитал.

Венчурный бизнес - рискованный научно-технический или технологический бизнес.

А также венчурный бизнес является производным от науки, (фундаментальной и прикладной), и появился на свет как требование экономического развития в качестве недостающего звена между наукой и производством.


 

Стоит заметить, что высокие технологии, создаваемые на базе венчура, позволяют стране с «догоняющей экономикой» приблизиться в обозримом будущем по душевым доходам к развитым странам мира. Миссию создания кластеров (сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных организаций) высоких технологий и выполняет венчурный инновационный бизнес.

Венчурный бизнес является ведущей креативной частью волнового инновационного процесса, так сказать его системным ядром.

Основная сфера распространения рискового бизнеса — новейшие быстрорастущие наукоемкие отрасли:

электроника;

информатика;

химия (новые материалы);

новые средства связи;

биоинженерия.

Таким образом, развитый венчурный технологический бизнес является базовым сектором постиндустриальной и новой экономики, который определяет способность страны удерживать конкурентоспособные мировые позиции в передовых технологиях.

 

Стоит заметить важность науки в инновационном развитии. Ее роль и место в обществе существенно зависят от уровня развития общественного сознания, информированности населения о возможностях применения результатов научно-технической деятельности для решения социально-экономических задач, а также реально полученных практических результатов такого применения.

Подводя итоги, мы видим, что развитый венчурный технологический бизнес является тем базовым сектором постиндустриальной и новой экономик, который определяет способность страны удерживать конкурентоспособные мировые позиции в передовых технологиях. Россия – крупная держава, обладающая большой территорией, богатой природой и выгодным географическим положением может выдержать острую конкуренцию за мировые, а также за собственные рынки продукции, услуг и высококвалифицированного труда только при развитой науке и мощном инновационном потенциале.

Date: 2015-07-24; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию