Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда





Для безопасной эксплуатации ЛВС должны быть обеспечены микроклиматические параметры, уровни освещения, шума и состояние воздушной среды, определенные действующими санитарными правилами и нормами. Так же необходимо соблюдение правил электробезопасности и пожарной безопасности при работе с сетевыми устройствами.

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 содержат санитарно-гигиенические требования к помещениям, где эксплуатируются сетевые устройства, к микроклимату, акустическим шумам и вибрациям, освещению, организации и оборудованию рабочих мест с ПЭВМ. Источниками акустического шума в помещении может являться само сетевое оборудование, в частности, внутренние вентиляторы систем охлаждения, трансформаторы, центральная система вентиляции и кондиционирования воздуха. Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 в помещениях, где размещено сетевое оборудование, уровень шума, не должен превышать 50 дБ. В качестве мероприятий по шумопоглощению могут быть применены: монтирование подвесного потолка; использование для отделки помещений звукопоглощающих материалов с максимальными коэффициентами звукопоглощения в области частот 31,5–8000 Гц. Зоной повышенной электроопасности являются места подключения электроприборов и установок. Электробезопасность в помещениях с сетевым и серверным оборудованием согласно ГОСТ 12.1.019-01 должна обеспечиваться конструкцией оборудования; техническими способами и средствами защиты человека от поражения электротоком.

Для качественной работы компьютеров и сетевого оборудования создается отдельный заземляющий контур. Для качественной работы компьютеров и сетевого оборудования создается отдельный заземляющий контур.

При эксплуатации сетевого оборудования не исключена опасность различного рода возгораний. Для отвода избыточного тепла служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Однако эти системы также представляют дополнительную пожарную опасность для машинного зала и других помещений. Питание к электроустановкам подается по кабельным линиям, которые представляют особую пожарную опасность.

Для предупреждения возгорания все виды кабелей следует прокладывать в металлических газонаполненных трубах. В машинных залах кабельные линии прокладываются под технологическими съемными полами, которые выполняют из негорючих или трудногорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,5 ч. Пожарные краны устанавливают в коридорах, на площадках лестничных клеток, у входов. Ручные углекислотные огнетушители устанавливают в помещениях из расчета один огнетушитель на 40-50 м2. На случай пожара в помещении должна быть установлена автоматическая установка пожаротушения (АУП). Чаще всего применяются газовые АУП, снабженная световой и звуковой сигнализацией.

Аппаратный зал должен иметь не менее двух выходов. Проходы, коридоры и рабочие места не следует загромождать архивными материалами, бумагой. На эвакуационных путях устанавливают, как естественное, так и искусственное аварийное освещение.

 

Список литературы

1. Васин Н.Н. Основы сетевых технологий на базе коммутаторов и маршрутизаторов: Учебное пособие / Н.Н. Васин. - М.: Интернет-Университет Информационных Технологий: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 270 с.

2. ГОСТ Р 53246-2008

3. Коряченко В.П., Перепелкин Д.А. Анализ и проектирование маршрутов передачи данных в корпоративных сетях. - М.: Горячая линия-Телеком, 2012. - 236 с.

4. Максимов Н. В., Попов И. И. Компьютерные сети: учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ, 2008. - 448 с.

5. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390)

6. Смелянский Р.Л. Компьютерные сети: в 2 т. Т. 1. Системы передачи данных / Р.Л. Смелянский. - М.: Издательский центр "Академия", 2011. - 304с.

7. Федеральный закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

8. Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

9. Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

10. http://www.rucont.ru

11. http://www.ru.wikipedia.org

12. http://alliedtelesis.ru

 

Рисунок. Логическая схема

 

Рисунок. Физическая схема

Date: 2015-07-24; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию