Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотностной гамма-гамма метод





Интенсивность рассеянного гамма-излучения, регистрируемая индикатором, зависит от плотности породы, длины зонда, активности и природы источника первичного гамма-излучении. По мере увеличения плотности рассеивающей среды интенсивность гамма-излучения сначала возрастает, достигая максимума, а затем падает (рис. 1). Повышение интенсивности регистрируемого излучения в области малых плотностей обусловлено увеличением количества рассеянных гамма-квантов в связи с ростом числа электронов в единице объема породы и, следовательно, с увеличением ее плотности. Последующее уменьшение интенсивности гамма-излучения связано с поглощением веществом части рассеянных гамма-квантов вследствие фотоэффекта.

Положение максимума на кривой рис. 1 зависит от длины зонда и начальной энергии гамма-квантов. С повышением энергии первичного излучения и уменьшением длины зонда максимум смешается вправо.

Так как большая часть горных пород обладает плотностью свыше 2×103 кг/м3, то измерение проводят по спадающей части кривой, т. е. с увеличением плотности порол интенсивность рассеянного гамма-излучения падает.

Глубинность исследования плотностного метода рассеянного гамма-излучения мала (10-15 см) и зависит от длины зонда, мощности источника, энергии первичных гамма-квантов, плотности горных пород.

С увеличением длины зонда глубинность этого метода возрастает. Однако при этом растет статистическая погрешность регистрации рассеянных гамма-квантов, что вызывает необходимость использования более мощных источников. Опытными работами установлено, что для исследования железных руд оптимальными являются зонды длиной 30-50 см, руд тяжелых элементов - зонды длиной 20-40 см, для определения пористости осадочных горных пород - зонды длиной 40 см.

Мощность источника выбирается такой, чтобы рассеянное гамма-излучение превышало естественное гамма-излучение пород в несколько рази тем самым обеспечивало малую статистическую погрешность регистрации, но не превышало допустимой дозы гамма-облучения обслуживающего персонала. Обычно применяются источники гамма-излучения активностью от 0,37×104 до 1,85×104 расп./с.

Увеличение начальной энергии гамма-квантов вызывает повышение их проникающей способности и, следовательно, глубинность метода. С этой точки зрения предпочтительнее источник 60Со.

Между радиусом исследования ГГКп и числом электронов в единице объема горной породы, а значит и ее плотностью существует обратно пропорциональная зависимость. Вследствие малой глубинностн ГГКп на его показания большое искажающее влияние оказывает изменение диаметра скважины, физических свойств заполняющей скважину жидкости и толщины глинистой корки, наличие или отсутствие обсадных колонн и т. д. Так, при наличии глинистой корки плотность исследуемой среды снижается, а показания ГГКп, следовательно, повышаются.

С увеличением пористости уменьшается плотность горных пород в однотипном разрезе, поэтому пласты-коллекторы на диаграммах ГГКп отмечаются высокими показаниями. Однако в неглинистом карбонатном разрезе увеличение показаний ГГКп обусловлено не только пористостью пород, но и наличием глинистой корки (рис. 2).

Рисунок 2. Выделение пластов коллекторов в неглинистом карбонатном разрезе

по данным комплекса ГИС

Описываемым методом можно определить глубину залегания, мощность и строение угольных пластов [dпл, =(1,2-1,8)×103 кг/м3)], а в благоприятных условиях - их зольность. Плотностной гамма-гамма метод применяют также для выделения хромитовых руд [dпл = (3,7-4,5)×10 кг/м3] среди змеевиков и серпентинитов [dпл = (2,5-2,6)×103 кг/м3], колчеданных руд [dпл = (3,5-4,5)×103 кг/м3] среди вмещающих порол [dпл = (2,64-2,8)×103 кг/м3] марганцевых (dпл=4,5×103 кг/м3) и железных руд (dпл=3,4×103 кг/м3), бокситов (dпл=3×103 кг/м3), флюоритов (dпл=3×103 кг/м3), полиметаллических руд и калийных солей.

В нефтяных и газовых скважинах ГГКп наиболее эффективен при оценке пористости горных пород, которая основана на связи плотности dпл, с коэффициентом пористости kп:

dпл = (1 - kп)×dск+dж×kп,

где dск - минеральная плотность горной породы (скелета); dж - плотность флюида (газ, вода, нефть), заполняющего поровое пространство.

Плотностной гамма-гамма метод является одним из немногих методов промысловой геофизики, одинаково чувствительных к изменению пористости в областях ее малых и больших значений (рис. 3). В этом его основное преимущество при определении коэффициентов пористости.

 

Date: 2015-07-24; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию