Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт в Дании





Поскольку основная территория Дании занимает полуостровное положение, а почти треть ее расположена на островах, в том числе и очень удаленных, судоходство имеет жизненно важное значение для пассажирского и грузового сообщения в самой стране и за ее пределами. Ежедневно поддерживается связь по морю между Копенгагеном и крупными островами и большими портами восточной Ютландии. Самый оживленный из датских паромов курсирует по проливу Большой Бельт между островами Фюн и Зеландия. Ежедневно в Данию прибывает много покупателей из Швеции и Норвегии. Учитывая раздробленность территории, хорошо налаженную систему общественного транспорта и высокие налоги на машины и бензин, число частных автомобилей в Дании гораздо меньше, чем в других странах Северной Европы. Междугородные автобусы совершают регулярные рейсы по разветвленной системе автомобильных дорог. За последние десятилетия многие железнодорожные пути были разобраны, и общая протяженность железнодорожной сети уменьшилась. Несмотря на это, пассажироперевозки остались на прежнем уровне, а грузовые перевозки даже возросли. Качество обслуживания пассажиров улучшилось благодаря электрификации железных дорог и появлению комфортабельных поездов, движущихся со скоростью 200 км/ч. Международный аэропорт Копенгагена Каструп расширяется и является узловым для компании «Скандинавиан Эрлайнз Систем» (САС).

Самолет
Большая часть внутренних маршрутов сходится в Копенгагене (Copenhagen) (аэропорт Каструп). Помимо этого, крупными узлами внутренних авиалиний являются аэропорты Рённе (Ronne), Биллунн (Billund), Эсбьерг (Esbjerg), Каруп (Karup), Скрюструп (Skrydstrup), Сённеборг (Sonderborg), Тистед (Thisted), Ольборг (Alborg) и Орхус (Arhus). Большинство аэропортов расположены на равном удалении от двух или нескольких городов, так что до них легко добраться отовсюду. Внутренние перелеты занимают, как правило, не больше 30 минут. Во многих аэропортах можно взять напрокат лимузин. На некоторые билеты существуют скидки, в том числе семейные, детские и молодежные.

Поезд
Общая протяженность железных дорог страны – около 2800 км.

Железная дорога соединяет крупные города на каждом из островов: Копенгаген, Оденсе (Odense), Эсбьерг, Хорсенс (Horsens), Раннерс (Randers), Хернинг (Herning) и Ольборг. На дальних маршрутах Датских государственных железных дорог (DSB) ходят несколько экспрессов (“Lyntogs”), во многих из которых можно приобрести газеты и перекусить, а также воспользоваться телефоном-автоматом. Новые скоростные поезда IC3 идут вообще почти без остановок. Билеты необходимо покупать заранее. Детей до 4 лет можно провозить бесплатно, от 4 до 12 – за половину цены. Существуют также скидки для пенсионеров (от 65 лет) и групп (от 3 человек). Между Эсбьергом и Копенгагеном ходит поезд Englaenderen, с которого есть пересадка на паром из Великобритании. Стоимость проезда в поездах DSB рассчитывается на основе зональной системы, то есть в зависимости от дальности поездки, причем с увеличением расстояния стоимость одного километра уменьшается. Можно приобрести билет Scanrail Pass, дающий право неограниченного проезда по территории Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Билеты Inter-Rail действительны в Дании так же, как и во всей остальной Европе. Билеты на автобус, паром и поезд продаются на всех станциях.

Автотранспорт
Общая протяженность автомобильных дорог страны – около 71 000 км, все дороги асфальтированные.

При передвижении на автомобиле по датскому архипелагу часто приходится пользоваться паромной переправой. Там, где нет железных дорог, ходят междугородние автобусы, но негосударственных рейсов на большие расстояния немного. Плата за проезд по шоссе не взимается. На трассах есть телефоны-автоматы. В Дании действует круглосуточная экстренная аварийная служба. На шоссе нет бензоколонок. Многие автозаправки автоматические. С собой в безопасно закрытой канистре разрешается дополнительно иметь не более 10 литров бензина.

Ограничение скорости: 110 км/ч на автострадах, 80 км/ч на прочих дорогах, 50 км/ч в населенных пунктах (отмеченных белыми знаками с изображением силуэта города). За превышение скорости прямо на месте взимается большой штраф, а если водитель отказывается или не может его уплатить, машина конфискуется.

Прокат автомобилей возможен для граждан от 20 лет. Можно забронировать машину через турагентство или авиакомпанию. Правила: в автомобиле необходимо пристегивать ремни безопасности, мотоциклисты обязаны носить шлем, а также постоянно ехать с включенными фарами. Дорожные знаки соответствуют международным стандартам. Необходимые документы: достаточно иметь национальное водительское удостоверение.

Велосипед: на многих дорогах есть специальные полосы для велосипедистов и отдельные велосипедные трассы в живописной сельской местности. Велосипед можно без проблем провозить на паромах, поездах, автобусах и внутренних перелетах.

Date: 2015-07-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию