Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозные оценки показателей экономического роста





В прошлом десятилетии и за рубежом, и в нашей стране пытались разработать прогнозы социально-экономического развития России. Вследствие экономического кризиса большинство из них устарели. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны до 2005 года, утвержденным Правительством РФ в 1996, предполагалось, что в 1998-2005 годах рост ВВП будет обеспечен в пределах 4.5-5% в год. К 2005 году предполагалось достигнуть уровня ВВП 1992 года. По пессимистическому варианту предполагалось, что среднегодовая динамика ВВП в 1998-2005 годах составит 3.5 - 4 %. При этом имелось ввиду, что по первому варианту в экономику РФ за 10 лет будет привлечено 112.5 млрд. долларов в основном иностранных инвестиций; по второму варианту предполагалось использовать в основном внутренние источники инвестиций. Однако, как показала практика, указанный прогноз оказался не вполне реальным из-за продолжавшегося кризиса.

Заслуживает упоминания прогноз социально-экономического развития РФ, разработанный в начале 90-х годов институтом научного прогнозирования РАН. Согласно этому прогнозу депрессия в Российской экономике продлится до конца 20 века. После 2000 года начнется экономическое оживление, 2001-2005 годах среднегодовые темпы роста ВВП составят 3.4 %. В 2006-2010 годах они могут составить 5.7-6%. После 2010 года экономика страны придет к стационарному режиму развития с темпом роста 5.5-6%. Лишь через 45-50 лет после начала реформ в России можно будет ощутить преимущества рыночной экономики.

По результатам исследований, проведенных учеными института экономики РАН совместно с работниками ММВБ под руководством академика Л.И. Абалкина и опубликованных в монографии “Россия - 2015: оптимистический прогноз”, среднегодовые темпы роста ВВП в 1999-2000 годах составят 4-6 %, 2001-2008 годах - 6-8 %, 2009-2015 годах - 3.5 %. Это при том, что в ближайшие два года деятельность государства должна быть направлена не только на остановку спада производства, на реформирование банковской системы страны и укрепление рубля, но и на создание предпосылок для последующего подъема.

На втором этапе в 2001-2008 годах экономический рост прогнозировался в первую очередь в отраслях потребительского сектора. Прирост реальных доходов населения ожидался в пределах 5-7 % в год, инвестиций в основной капитал 8-12 % в год, предполагалось, что возрастут показатели занятости, улучшится финансовая ситуация, значительная часть банков будет сориентирована на реальный сектор.

На третьем этапе 2009-2015 годах процесс модернизации экономики России будет предполагать улучшение конкурентоспособности в отраслях конечной продукции, произойдет укрепление рубля, вновь начнется широкомасштабное включение России в мировой рынок. К 2015 году будет завершена модернизация отечественного машиностроения на информационно-индустриальной основе. Вероятно, большая часть экономики России будет использовать ресурсосберегающие и наукоемкие технологии. Однако, к 2015 году процесс построения информационно-индустриального общества будет еще далек от завершения, а по социальным параметрам Россия лишь приблизится к индустриально-развитым странам. Задачу построения полномасштабного информационно-индустриального общества можно будет решить лишь к середине следующего столетия.


Заключение.

В ходе данной работы с помощью изучения, анализа и обобщения научной литературы были сделаны следующие выводы, касающиеся проблем экономического роста и экономического развития:

1. Развитие общества - это, прежде всего, эволюция его экономического механизма, который характеризуется прохождением ряда стадий: традиционное общество, переходное общество, стадия взлета, движение к зрелости, эпоха высокого массового потребления, стадия поиска качества жизни.

2. Все проблемы экономического развития связаны с использованием ресурсов, которые базируются на двух фундаментальных экономических аксиомах: потребности общества безграничны, полностью неутолимы; ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены и редки.

3. Экономический рост - процесс поступательного возрастания ВНП, ВВП - как абсолютно, так и на душу населения в долгосрочном периоде без нарушений равновесного состояния в краткосрочных промежутках.

4. Различают условия экономического роста и его результаты. К условиям относятся: состояние материально-технической базы, наличие квалифицированной рабочей силы, оптимальная структуру производства, развитие инфраструктуры, природные ресурсы и обеспечение ими предприятий, экономическая самостоятельность и т.д. Результаты экономического роста характеризуются уровнем производительности труда, темпами прироста ВНП, степенью удовлетворения потребностей и уровнем жизни населения.

5. Важнейшими показателями экономического роста можно назвать: экономический потенциал страны, экономическую мощь страны, уровень экономического развития страны.

6. Экономический рост оценивается на основе стоимостных и натуральных показателей. К ним относятся:

- темпы роста промышленной и сельскохозяйственной продукции, национального дохода, валового внутреннего продукта в общем и на душу населения;

- показатели научного и технического прогресса;

- уровень жизни населения.

7. Экономический рост экстенсивен, если он достигается за счет количественного увеличения факторов производства, и интенсивен, если происходит на основе качественного совершенствования и более рационального использования этих факторов. Интенсивного и экстенсивного экономического роста в чистом виде не может быть, но возможно появление нового качества экономического роста, которое должно сопровождаться следующими условиями:

- создание качественно новой материальной базы производства на основе достижений НТП;

- структурная перестройка экономики, ориентация на наукоемкие отрасли;

- широкое применение новой ресурсосберегающей технологии;

- проведение реформы образования, создание системы подготовки и переподготовки качественно новой рабочей силы.

8. Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии. В свою очередь, каждый из факторов может подразделяться на более мелкие факторы. Например, находящиеся внутри страны и за ее пределами.

9. Государство может играть значительную роль в экономическом росте при правильной налоговой политике и политике инвестирования.

10. Влияние факторов экономического роста и регулирования государства многопланово сказывается на экономическом развитии. Это проявляется как в положительном, так и негативном влиянии. Определено, что защита окружающей среды - необходимый компонент экономического роста. Многие компании в мире сделали защиту окружающей среды одним из приоритетов своего экономического роста. Но, несмотря на это, рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

11. Экономическое развитие увеличивает выбор человека, при этом должны соблюдаться определенные условия: усиливая выбор человека, не следует ограничивать выбор других и отдавать в залог выбор будущих поколений, а это означает, что экономический рост должен быть устойчив.

12. Устойчивое развитие может быть обеспечено только политическими и экономическими средствами. Нужны крупные капиталовложения для осуществления мер по прекращению эрозии почв, повышению использования энергии, предотвращению потепления климата. Изменение направления мировой экономики к устойчивому развитию требует фундаментальных реформ на международном и национальном уровнях. В настоящее время человечество пытается переосмыслить свой опыт и выработать новую концепцию развития.

Понимание сущности, целей и основных характеристик экономического роста и экономического развития необходимо для более эффективного его достижения в практической деятельности за счет развития определенных факторов производства, создания более благоприятных условий для их развития, за счет выбора определенной политики, которая выступает ведущим звеном в развитии экономики.

 

 

Список используемой литературы:

1 Базылев Н.И., Мишкевич М.В., Базылева М.Н. Мировая экономика. - М.: Мисанта, 2004. - 160с.- ISBN 9856080894.

2 Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика: Учебник для вузов. 2-е издание. - М.: Питер, 2004. - 544 с.- ISBN 5469000583.

3 Глушков И.Е. Бухгалтерский учет. - М.: Москва, 2005. - 350 с.- ISBN5-85618-134-4.

4 Грязнова А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика: Теория и российская практика. Учебник. - М.: КноРус, 2005. - 679 с.- ISBN 5859710402.

5 Жуков Л.И., Погосян Г.Р. и др. Экономика труда.- М.: Экономика, 2004. - 304с.-ISBN 5-6-000918-3.

6 Киселева Е. Макроэкономика: Курс лекций. - М.: Эксмо-Пресс, 2005. - 352 с.- ISBN 5699080775.

7 Плотницкий Л. Микро- и макроэкономика: Учебное пособие. М.: Интерпрессервис, 2004. - 224 с.- ISBN 9854287513.

10 Чечевицына Л.Н., Чечевицына Е.Б. Экономика предприятия 9-е издание. - М.: Феникс, 2008.- 378с.- ISBN 9785222135983.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию