Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерес к человеческой личности влияние идей гуманизма на сферу искусства. разрыв с католической церковью влияние идей гуманизма на все сферы жизни общества





разрыв с католической церковью влияние идей гуманизма на все сферы жизни общества

Решение: В центре внимания гуманистов эпохи Возрождения находилась живая человеческая личность. Гуманисты восхищались телесной и духовной красотой человека, его разумом и волей, масштабом его творческих достижений.

Вне сферы искусства влияние гуманистов на духовную жизнь общества было не столь значительным. Как философия, так и естествознание не вышли из-под власти церкви.

ЗАДАНИЕ N 17 отправить сообщение разработчикам

Тема: Традиционная культура первобытности

В первобытном сознании общий родовой предок воплощен в …

тотеме фетише боге шамане

Решение:Тотем обычно воспринимается как общий предок рода, даёт название тотемной группе. Под тотемом подразумевалось растение или животное, принимаемое за фактического предка, от которого магическим образом зависели жизнь и благополучие рода в целом и каждого человека в отдельности.

ЗАДАНИЕ N 18 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культура Востока

В центре внимания конфуцианства находятся …

стратегия поведения человека в обществе принципы организации социума

забота о спасении души стремление к преобразованию мира

Решение: Конфуцианство оказалось учением весьма прагматичным, точкой приложения которого был не просто человек, а прежде всего человек общественный. В центре внимания конфуцианства постоянно находились стратегия поведения человека в обществе и в общении с себе подобными, принципы построения и функционирования социума.

Благодаря существованию «ли» (этикет, ритуал, обрядность, церемонии) любой человек точно представлял, как он должен поступить в каждом конкретном случае, «знал свое место». Церемонии разделяли людей, создавая четкую иерархичность, но в отличие от закона, действовали изнутри, ибо были тесно связаны с категорией чувства.

ЗАДАНИЕ N 20 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культура России

Решающим для расцвета русского барокко было творчество …

Б. Растрелли К. И. Росси И. Е. Старова Д. В. Ухтомского

Решение: Решающим для расцвета русского барокко было творчество отца и сына Растрелли. Итальянский скульптор Б. К. Растрелли (1675-1744) с 1716 г. работал в Петербурге, он являлся автором бронзового бюста Петра I и скульптурной группы «Императрица Анна Иоанновна с арапчонком». Сын его, Б. Растрелли-младший (1700-1771), был уже русским архитектором. По его проектам построены Смольный монастырь и Зимний дворец в Петербурге, Екатерининский дворец в Царском Селе и др.

ЗАДАНИЕ N 1 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина

Целью культурологии является такое изучение культуры, на основе которого формируется ее …

понимание эстетическое значение дидактическое назначение социальная организация

ЗАДАНИЕ N 2 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культурология в системе наук о человеке, обществе и природе

Функционирование культуры, само ее существование обеспечивается постоянно действующими …

социальными институтами правовыми нормами

культурными механизмами процессами диффузии

Решение: Функционирование культуры, само ее существование обеспечивается постоянно действующими социальными институтами, такими, например, как семья, устойчивые социальные группы, сплоченные общностью профессиональных или деловых интересов и увлечениями, учреждения образования и воспитания, государство, религиозные структуры, бизнес, рынок и др.

ЗАДАНИЕ N 3 отправить сообщение разработчикам

Тема: Структура культурологии

Прикладное значение культурологии связано с тем, что она исследует …

повседневные практики людей эволюцию теоретических концепций

народное творчество закономерности культурного процесса

Решение: Знание культурологии дает шанс на более эффективную адаптацию к современному обществу, повышает результативность в освоении иных предметов. Культурология наполняет новым содержанием тезаурус личности; те знания, при помощи которых человек способен воспринимать новые знания; тот язык, при помощи которого человек описывает действительность – иначе говоря, тот культурный фундамент, на котором строится вся система отношений человека к миру.

Институциональный подход к культуре позволяет выявить в ней устойчивые структурные образования, сочетающие в себе вещественные и иные элементы культуры.

ЗАДАНИЕ N 8 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культурологические концепции XX - начала XXI вв.

Согласно В. Дильтею, природу мы объясняем, а культуру …

понимаем анализируем систематизируем конструируем

ЗАДАНИЕ N 9 отправить сообщение разработчикам

Тема: Ценности и нормы культуры

Культурные нормы и традиции соотносятся следующим образом:

традиция входит в состав норм традиция и норма – синонимичные понятия

норма отрицает традицию традиция отрицает норму

Решение: Система норм – правила поведения, обязательные для исполнения в данной группе и ситуации. Нормы организуют человеческую деятельность. В состав норм входит культурная традиция, понимаемая как следование канонам деятельности, некритично заимствованным от прошлых поколений.

ЗАДАНИЕ N 10 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культура как система знаков. Языки культуры

К языкам культуры нельзя отнести …

инстинкты этику ритуалы философские сочинения

Решение: В качестве особых языков в культуре задействованы и акты человеческого поведения, имеющие высокую информативную значимость; и художественные образы в разных видах искусств; и специальные церемониальные, ритуальные и обрядовые ситуации, совершаемые по особому сценарию; и особые смысловые конструкции, заложенные в тексты философских, религиозных и литературных сочинений. Все, созданное руками и интеллектом человека, по определению наполнено символическим содержанием, представляет собой определенный текст культуры, изложенный на том или ином культурном языке.

ЗАДАНИЕ N 11 отправить сообщение разработчикам

Тема: Динамика культуры

Один из видов социальной и исторической динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы, называется …

культурогенезом традицией диффузией культуры культурной компетенцией

Решение:Один из видов социальной и исторической динамики культуры, заключающийся в порождении новых культурных форм и их интеграции в существующие культурные системы, называется культурогенезом. Сущность культурогенеза заключается в процессе постоянного самообновления культуры не только методом трансформации уже существующих форм и систем, но и путем возникновения новых феноменов, не существовавших в культуре ранее.

ЗАДАНИЕ N 12 отправить сообщение разработчикам

Тема: Природа, общество, человек, культура как формы бытия

Одним из механизов инкультурации является …

имитация вкус гедонизм гуманизм

ЗАДАНИЕ N 13 отправить сообщение разработчикам

Тема: Основания типологии культуры

На христианском представлении о времени как линейно направленном процессе от прошлого через настоящее в будущее основана ______ типология культур.

историческая цивилизационная формационная информационная

ЗАДАНИЕ N 16 отправить сообщение разработчикам

Тема: Место и роль России в мировой культуре

К основным установкам русской культуры не относится

независимость частной жизни от властей коллективизм

духовность фетишизация государственной власти

Решение: К установкам, характерным для русской культуры, относятся к оллективизм, бескорыстие, духовность, непрактичность, гиперболизм, фетишизация государственной власти, убеждение в зависимости от нее всей жизни граждан, русский патриотизм. Эти установки русской культуры складывались на протяжении многих веков и сохраняются до сегодняшнего дня.

ЗАДАНИЕ N 1 отправить сообщение разработчикам

Тема: Культурология как наука и учебная дисциплина

При историческом подходе необходимо установить …

Date: 2015-07-24; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию