Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики пластичности





Пластические свойства материала характеризуются относи­тельным удлинением после разрыва и относительным сужением после разрыва.

Относительное удлинение после разрыва определяется как отношение абсолютного удлинения к первоначальной длине и выражается в процентах

 
 

 


где о - первоначальная расчетная длина образца;

к - расчетная длина образца после разрыва, она измеря­ется после стыковки двух частей разорванного об­разца.

Второй характеристикой пластичности материала является
относительное сужение площади поперечного сечения после раз­рыва.

 

ψ

 

где Ао - первоначальная площадь поперечного сечения;

Ак - площадь поперечного сечения в наиболее тонком месте шейки после разрыва.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Типы образцов

Согласно методике ГОСТ 1497-84 испытания проводят на двух образцах.

Для испытания на растяжение применяют цилиндрические или плоские образцы диаметром или толщиной в рабочейчасти 3,0 мм и более с начальной расчетной длиной ℓо=5,65 или ℓо=11,3. Образцы первого типа называются корот­кими, второго - длинными. Образца из хрупких материалов изготавливаютсяс начальной расчетной длиной ℓо=2,82

Рабочая длина образцов должна составлять:

от ℓо+0,5dо до ℓо+2dо - для цилиндрических образцов

и от ℓо+1,5 до ℓо+2,5 - для плоских образцов.

           
   
 
   
 
 

 

 


о dо

Рис.2

Описание испытательной машины

Испытания на растяжение проводятся на разрывной машине Р-0,5. Эта машина предназначена для статических испытаний на растяжение и сжатие. При наличии дополнительных приспособлений можно проводить испытания на срез. Наибольшая предель­ная нагрузка, которую развивает машина, 5 кН. Принципиальная схема машины приведена на рис. 3.

 
 

 


Рис. 3

 

 

Машина состоит из следующих основных частей: привода 1; механизма перемещения траверсы; пульта управления; силоизмерителя; захватов 15 и 19; органов управления и регистрирующих приборов; электрооборудования.

Привод 1 заключен в сварной металлический корпус, внутри которого размещены одноступенчатый червячный редуктор и электродвигатель постоянного тока мощностью 0,65 кВт. Переда­ча вращения от электродвигателя к редуктору осуществляется двумя клиновыми ремнями. Электродвигатель обеспечивает ско­рость перемещения активного захвата от 1 до 100 мм/мин.

Механизм перемещения траверсы состоит из двух стоек, ук­репленных на плите и соединенных вверху неподвижной траверсой. Подвижная траверса 20 перемещается между верхней траверсой и приводом по ходовым винтам.

Пульт управления состоит из сварного каркаса и укрепленной на его лицевой стороне панели. На панели размещены все регистрирующие приборы, органы управления и самопишущий прибор 7. Самопишущий прибор работает от привода через односто­роннюю обгонную муфту, которая автоматически отключает за­пись при обратном ходе активного захвата.

Силоизмеритель смонтирован на верхней неподвижной тра­версе. На этой же траверсе установлен арретир 14 для фиксации пассивного захвата при замене образца. Силоизмеритель должен бытъ настроен таким образом, чтобы при установке и снятии грузов 1,5 и 5 кН рабочая стрелка шкалы нагрузок 10 смеща­лась с нуля не более чем на одно деление.

Назначение органов управления и настройки, расположен­ных на лицевой панели пульта управления, указаны на рис. 3.

Date: 2015-07-24; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию