Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало революции





Парламентская революция

В апреле 1640 Карл I созывает Парламент, который должен был санкционировать введение новых налогов. Парламент отказал. Король разогнал Парламент. В ноябре 1640 Карл созвал новый Парламент, который существовал более 12 лет (Долгий Парламент). Парламент больше не подчиняется королю, а будет издавать законы, которые король обязан соблюдать. Были отменены средневековые цехи, регламентации, все что мешало развитию торговли и предпринимательству. Англия встала на путь парламентаризма. 1642 – 1646, 1648 – гражданская война. 1649 – 1653 – Индепенденская республика. Оливер Крон – лидер индепендентов, разгромил войска Карла I, изгнал из Парламента всех пресвитериан и установил Индепендентсткую республику. 30 января 1649 – Карл I был казнен.

Англия была провозглашена республикой. Парламент стал однопалатным. Вся власть законодательная принадлежала палате Общин, а во главе исполнительной власть стал совет, руководимый Кромвелем.

Протекторат Кромвеля.

Смерть Кромвеля реставрация Стюартов.

Карл II.

Яков II

1688 – 1689 – государственный переворот «Славная революция». Корона была передана правителю Голландии Вильгельму Оранскому.

Итог революции: в Англии установился режим ограниченной конституционной монархии с сильным Парламентом, что закрепило доступ буржуазии к государственной власти, начинают складываться основы гражданского общества и правового государства.

Билет 24. Западная Европа: социально-экономические и духовные факторы модернизации. Реформация

Экономическая модернизация предусматривает интенсификацию процесса экономического воспроизводства, которая достигается благодаря росту дифференциации труда, энергетического оборудования производства, превращения науки в производственную (экономическую) силу и развития рационального управления производством.

Ее составляющими являются:

Замена силы человека или животного неодушевленными источниками энергии, такими как пар, электричество или атомная энергия, используемые в производстве, распределении, транспорте и коммуникации;

Date: 2015-07-24; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию