Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ново-Михайловский дворец


Институт востоковедения АН (ныне - Институт восточных рукописей РАН)
Институт электромеханики АН (ныне — Институт электрофизики и электроэнергетики РАН.
Институт археологии (Институт истории материальной культуры РАН).


Дворцовая набережная, 18 и Миллионная улица, 19


Участок земли, на котором был построен нынешний дворец, сменил множество владельцев. Землёй в самом центре новой российской столицы владели многие именитые люди и влиятельные дворянские роды

В 1719—1730 годах под руководством архитектора Доменико Трезини были построены Палаты Корчмина. Васи́лий Дми́триевич Корчми́н (1671 — 1729) — ближайший сподвижник Петра Великого.

После смерти Корчмина в 1731 году его имение было распродано по частям.
Одна из них принадлежала генералу-поручику М. Я. Волкову, другая находилась в собственности голландского посла. Третью приобрёл генерал-аншеф А. И. Ушаков,
четвёртая была куплена князем А. М. Черкасским, бывшим с 1740 года канцлером Российской империи.


«Палаты А. М. Черкасского строились на месте находившихся здесь ранее палат В. Д. Карчмина» - говорится в летописи 1750 года.

Особняк построили по проектам казнённого в 1740 году архитектора Петра Еропкина.
Новый дворец имел три этажа. Этот дворец известен, как особняк Черкасского и как «Миллионный дом», т.к. расположен на Миллионной улице, В некоторых источниках говорится наоборот, что
имя улице - Милионная было дано по так называемому «Милионному дому» графа П. Б. Шереметева, поражавшему современников своей роскошью (до 1874 года это слово на картах писалось с одной буквой «л»).

Дочь Алексея Черкасского, Варвара Алексеевна Черкасская, вышла замуж за Петра Шереметева. И особняк стал владением графов Шереметевых. Эта семья владела домом «на 84 покоя» около 60 лет.


В начале 19 века дом перешел в собственность Департамента уделов. Учреждение это входило в систему Министерства двора и ведало имуществом и крестьянами, принадлежавшими членам царской фамилии
Департамент уделов выкупил «Миллионный дом», а также соседние строения.
Потребовалось приспособить жилые покои и парадные залы под нужды государственного учреждения. Особняк перестроили по проекту архитектора Андрея Воронихина. Примечательно, что зодчий решил сохранить структуру фасада, а не проектировать новый.
Интерьеры дома Департамента уделов отличались богатством и роскошью.

В апреле 1830 года на работу в Департамент приняли 21-летнего Н.В.Гоголя. Поначалу он выполнял обязанности писца, затем стал помощником столоначальника. Рабочий день начинающего писателя длился 6 часов — с 9 утра до 3 вечера. Николай Васильевич прослужил в Департаменте уделов всего год.


В середине 19 века от построек в центре города освобождались участки под строительство великокняжеских дворцов для детей Николая I: для старшего сына великого князя Николая Николаевича возвели Николаевский дворец («Дворец Труда»), для Марии Николаевны — Мариинский дворец (нынче место заседаний городского парламента — Законодательного собрания (ЗАКС) Санкт-Петербурга), для младшего сына - великого князя Михаила Николаевича - Ново-Михайловский дворец (частица «Ново-» понадобилась, чтобы отличить великокняжескую резиденцию от другого, построенного Карлом Росси, Михайловского дворца, в котором позже был размещен Русский музей).

18 августа 1857 года состоялась свадьба баденской принцессы Цецилии Августы (нем. Cäcilie Auguste von Baden, в православии — Ольга Фёдоровна) и великого князя Михаила Николаевича - сына императора Николая I.
После свадьбы 18 августа 1857 года великого князя Михаила Николаевича и принцессы Цецилии-Августы Баденской (Ольги Фёдоровны) стало необходимым создать официальную резиденцию для новой великокняжеской семьи
Дворец для четы решили построить на Дворцовой набережной, напротив Петропавловской крепости.
Проект резиденции разработал придворный архитектор Николая I Андрей Штакеншнейдер. К тому времени он уже был опытным зодчим, среди его работ числилось немало ансамблей, таких как Дворец Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге на Невском проспекте в месте его пересечения с рекой Фонтанкой или Дворец Лейхтенбергских в Петергофе.

 

 

 

Дворец возводился на протяжении 5 лет с 1857 года по 1862. Сооружение включило в себя фундамент, немалые отрезки стен особняка Черкасского.

 

Жакотте Л.Ж. 1850 год.

Применяемые в сооружении Ново-Михайловского дворца технологии были уникальны для России тех лет. При возведении дворца использовались металлические стропила и балки. Изготовленные из металла стропила обладали огнестойкостью и долговечностью конструкций.
Резиденцию, также одну из первой в городе, оборудовали водопроводом.
Другой технической новинкой было отопление, которое осуществлялось подачей нагретого воздуха в помещения дворца
Ново- Михайловский дворец был торжественно освящён 9 декабря 1861 года. В 1889 году дворец электрифицировали.


В декабре 1862 года великий князь Михаил Николаевич был назначен наместником на Кавказ, куда он и уехал почти на двадцать лет.
В 1881 году князь вернулся в Санкт-Петербург, так как Александр III назначил Михаила Николаевича председателем Государственного совета. Этот пост великий князь занимал до 1905 года.
В последние годы жизни великий князь любил сидеть у окна первого этажа и был очень доволен когда прохожие его замечали и отдавали честь.

Следующим и последним владельцем Ново-Михайловского дворца стал старший сын Михаила Николаевича - великий князь Николай Михайлович.


Фасад

Выходящий на Дворцовую набережную и обращённый к Неве главный фасад дворца отличается пышным оформлением.
Фасад выделяется тремя ризалитами: центральным и двумя боковыми. Все ризалиты увенчаны треугольными фронтонами, заполненными разными фигурами,
На уровне третьего этажа фигуры кариатид поддерживают треугольные фронтоны.

 

Великокняжеский герб со стороны Дворцовой набережной.

 

Великокняжеский герб со стороны Миллионной улицы.

Со стороны Дворцовой набережной в центре между фигурами кариатид расположен мраморный великокняжеский герб; по бокам между кариатидами — монограммы Михаила Николаевича, поддерживаемые женщинами в лавровых венках.

Центральный вход декорирован тройным ажурным козырьком и кованными решётками, опирающимися на витые столбы с фонарями.


На Миллионную улицу вышел фасад Шталмейстерского корпуса дворца. Через его арку можно было попасть в Манеж, располагавшийся в центре участка.


Интерьеры

Многие интерьеры Ново-Михайловского дворца сохранились до наших дней и представляют значительный художественный и исторический интерес.

Парадный вход Ново-Михайловского дворца через Главный вестибюль и Парадную лестницу вёл на второй этаж к анфиладе парадных помещений.

 

Парадная лестница

 

Гау Э.П. Интерьер Ново-Михайловского дворца.

 

 

 

 

 


В настоящее время во дворце работает ряд учреждений РАН.

Институт востоковедения Российской академии наук имеет давнюю историю –
в 2013 г. ему исполнилось 195 лет.

Первым государственным учреждением, в котором были собраны книги, в том числе рукописные и старопечатные на восточных языках, стала с 1714 г. Кунсткамера Петра Великого.
Петр Великий основал Академию и обратил свое внимание и на изучение Востока. В его царствование положено начало коллекции китайских, монгольских и тибетских сочинений, а также … мухаммедданских рукописей». Неоднократно в течение всего 18 в. двор предписывал дипломатам., торговым агентам, российским представительствам за рубежом покупать книги на восточных языках.
Книги покупали и привозили дипломаты и купцы, книги дарили царскому двору послы из стран Востока. Собирали не только книги на восточных языках, но и предметы культа и быта стран Востока.

Основой Института востоковедения стал созданный в ноябре 1818 г. при Императорской академии наук Азиатский музей. Он был открыт в Санкт-Петербурге в помещении Кунсткамеры
Академия наук купила коллекцию мусульманских рукописей у французского консула в Алеппо и Триполи - Ж. Л. Руссо, родственника знаменитого Жан Жака Руссо. Было куплено 700 рукописных книг.

После Октябрьской революции особняк национализировали.

Однo время здесь рaспoлaгaлaсь Кoммунистическaя aкaдемия, зaтем, в 1930 гoду, сюдa был переведен Институт вoстoкoведения АН, a в 1951 гoду и Институт электрoмехaники РАН. В 1950 г. Институт востоковедения переведен из Ленинграда в Москву. Основные фонды рукописей Института, а также фундаментальную библиотеку оставили в Ленинграде в качестве филиала Института востоковедения АН.

В 2005 г. сектор восточных рукописей Института востоковедения получил самостоятельный статус под названием «Институт восточных рукописей»

В настоящее время формировавшаяся на протяжении двух столетий коллекция обладает огромным богатством - книги и рукописи на 65 живых и мёртвых восточных языках. Это - национальное богатство страны.

Институт электрофизики и электроэнергетики РАН также расположился в бывшей великокняжеской резиденции. Ведутся как прикладные, так и фундаментальные исследования в области физики.

Институт истории материальной культуры РАН (или Институт археологии). В институте крупнейшая в России археологическая библиотека, архив рисунков и рукописей а также фотоархив.
Издаёт журнал «Труды», ежегодник «Археологические вести» на русском языке и журнал «Radiocarbon and Archaeology» на английском.


В 2005—2008 годах в рамках городской реставрационной программы проходил реставрационный ремонт лицевого фасада Ново-Михайловского дворца. Сами реставраторы оценивают проделанные по всему городу работы на «четвёрку с минусом».


<== предыдущая | следующая ==>
 | Упражнение необязательное

Date: 2015-07-24; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию