Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные направления развития культурно-исторического туризма





- Использование аутентичных объектов не как самоценности, а как средства конструирования аутентичного восприятия исторического развития и культуры.

- Активизация использования широкого спектра интерпретаций прошлого для «посильного» и доставляющего, прежде всего, удовольствие опыта приобщения к истории и культуре на основе технологий стимулирования эмоций, чувств, памяти, провоцирующих понимание и осмысление данной культурно-исторической темы обычными людьми.

- Более активная замена «музейно-соборной» формулы культурно-исторического туризма на тематическую, т.е. фокусирование восприятия туриста на отличительных характеристиках дестинации в рамках знакомства с одним из аспектов ее истории и культуры.

- Представление «обычного» прошлого, связанного с местной традиционной повседневной культурой, в т.ч. формирование нового культурного опыта туриста на основе деятельного участия в осуществлении традиционного уклада жизни места.

- Включение в состав типичных мест посещения и пребывания туриста исторических домов, отдельных поселений и кварталов компактного проживания людей, где поддерживается традиционный образ жизни (например, в соответствии с этнической, национальной или конфессиональной традицией),

- Участие в местных событиях, имеющих историческую традицию.

- Активнее использовать творческую деятельность и городское пространство для «фестивализации» городов и местностей – превращения (в т. ч. временного) того или иного места в специфическое символическое пространство, характеризующееся праздничной атмосферой, где культурное потребление достаточно жёстко связано заданным сценарием в специфическом

культурно-историческом контексте.

Фестивализация в контексте культурно-исторического туризма может получить следующие формы реализации:

- Рост числа и разнообразия культурных событий фестивального характера, имеющих культурно-исторические корни и подразумевающих вовлечение туристов как активных участников событий, а не пассивных зрителей.

- Создание «культурных кварталов», например: культурно-креативных кварталов - территориально выделенных районов, где поощряется развитие небольших производств, творческих площадок, использующих традиционные формы, цвета, ритмы, материалы и технологии, связанные с культурным наследием данной территории или отдельной этнической группы.

 

Культурное наследие – это наследие исторического развития цивилизации, которое накопилось на данной территории.

Центр туризма – местность, обладающая уникальными ресурсами для развития туризма.

Туристский центр –центр туризма, обладающего известностью (высокой степенью информированности туристов), которая локализует туристские потоки.

 

Система критериев оценки культурного наследия (ЮНЕСКО):

- Шедевр творческого гения человека

- Важность в распространении общечеловеческих ценностей в области культуры

- Уникальные свидетельство исчезнувшей цивилизации или культурной традиции

- Выдающийся пример архитектурного или ландшафтного ансамбля, знаменующего один из периодов истории развития человечества

- Уникальный пример традиционного образа жизни

- Связь с событиями, традициями, идеями, верованиями, имеющими мировое значение

Достопримечательности России в списке мирового культурного наследия ЮНЕСКО:

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников

Архитектурный ансамбль Кижского погоста

Московский Кремль и Красная площадь

Исторические памятники Новгорода и окрестностей

Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова»

Белокаменные памятники Владимира и Суздаля

Церковь Вознесения в Коломенском

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры

Историческо-архитектурный комплекс «Казанский кремль»

Ансамбль Ферапонтова монастыря

Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента

Ансамбль Новодевичьего монастыря

Исторический центр Ярославля

 

Date: 2015-07-24; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию