Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ основных направлений деятельности Государственного Комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике





 

Главной целью Государственного Комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике является предпринятие мер по развитию экономики и созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Основные направления деятельности Государственного Комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике:

  • Разработка и реализация в соответствии с действующим законодательством государственной политики в сфере прогнозирования социально-экономического развития Псковской области.
  • Разработка и реализация налоговой политики области в соответствии с законодательством.
  • Реализация в соответствии с законодательством государственной политики в сфере обрабатывающих производств непродовольственных товаров.
  • Разработка и реализация мер государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства на территории области.
  • Разработка и реализация в соответствии с действующим законодательством государственной политики в сфере внешнеэкономических связей Псковской области.
  • Участие в реализации государственной политики в сфере лицензирования и государственного регулирования отношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в пределах своей компетенции, в сфере лицензирования деятельности в области обращения с ломом черных и цветных металлов.
  • Разработка и реализация в пределах компетенции мер, связанных с организацией розничных рынков на территории области.
  • Реализация государственной политики в сфере торговой деятельности на территории области в соответствии с законодательством.
  • Реализация государственной политики в сфере организации и проведения региональных лотерей на территории области.
  • Обеспечение привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику области и обеспечение реализации государственной политики в области инвестиционной деятельности.
  • Обеспечение сбалансированного пространственного развития области, реализация государственной политики в области градостроительной деятельности, осуществляемой путем территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий, архитектурно-строительного проектирования.

Деятельность Комитета отражается в основных экономических и социальных показателях, характеризующих уровень экономического и социального развития региона, таких как: оборот организаций; индекс промышленного производства; объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности; объемы работ, выполненных по виду деятельности «строительство»; ввод в действие жилых домов; грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов экономической деятельности (по крупным и средним организациям); оборот розничной торговли; оборот общественного питания; объемы платных услуг населению; индекс потребительских цен; численность официально зарегистрированных безработных; реальные располагаемые денежные доходы населения; среднемесячная начисленная заработная плата одного работника.

 

Таблица 2.2.1.

«Оборот основных организаций Псковской области, млн. рублей»

Показатель 2011год 2012 год 2013 год
Оборот организаций (в действующих ценах) 20 250,7 20 368,9 16 870,4
Грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов экономической деятельности (по крупным и средним организациям), млн.т-км 51,4 50,5 41,5
Оборот розничной торговли 9 345,8 8 286,3 6 358,9
Оборот общественного питания 411,4 345,3 290,8

 

Данные оборачиваемости денежных средств представлены на гистограмме:

 

 

Рис. 2.2.1. «Оборот денежных средств организаций розничной торговли и общественного питания»

 

Рис. 2.2.2. «Грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов экономической деятельности»

Исходя из вышеприведенных данных можно наблюдать снижение оборота денежных средств организаций за последние годы, особенно резкий спад отмечается в сфере торговли. Возможно, реализация Госкомитетом государственной политики в сфере торговой деятельности на территории области недостаточно эффективна, что затрудняет развитие торговых организаций в нашем регионе.

Одним из важнейших направлений деятельности Госкомитета является обеспечение привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику области и обеспечение реализации государственной политики в области инвестиционной деятельности.

Таблица 2.2.2.

«Инвестиции в основной капитал»
(в фактически действовавших ценах; миллионов рублей)
Годы Всего из них
без субъектов малого
предпринимательства
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Существуют три основных параметра, имеющие принципиальное значение для потенциального инвестора при принятии инвестиционного решения: выгода, комфорт и безопасность. Инвестору должно быть выгодно вкладывать средства в реализацию определённого проекта на территории конкретного региона, а это в первую очередь зависит от обязательных платежей, от налоговых ставок, ставок по кредитам, страховых платежей и, конечно же, от энергетических и транспортных тарифов. Для потенциального инвестора важно, чтобы реализация проекта была не только выгодной, но и комфортной, а это означает стабильность, прозрачность в регулировании, одинаковые для всех правила и процедуры. Опасение и недоверие к органам власти, неуверенность в устойчивости политической системы и негативные условия ведения бизнеса в регионах способны привести к отказу инвестора от реализации инвестиционного проекта. Третий параметр - безопасность ведения бизнеса и защита прав предпринимателей [5].

Задачей Госкомитета является обеспечить привлекательный инвестиционный имидж области. Особо показательными являются иностранные инвестиционные потоки, именно они наиболее точно характеризуют совокупность имеющихся у региона ресурсных возможностей региона и успешно проводимой региональными властями инвестиционной политики.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики области за 2011 – 2013 годы, характеризуется следующей таблицей:

Таблица 2.2.3.

«Объем иностранных инвестиций за 2011 –2013 годы»

  2011 год 2012 год 2013 год
Объем иностранных инвестиций (тыс. долларов США) 77834,6 78790,8 33967,1

 

Данные из таблицы 2.2.3. представлены на гистограмме:

Рис. 2.2.3. «Объем иностранных инвестиций за 2011 –2013 годы»

Как можно заметить, объем иностранных инвестиций по сравнению с 2011 и 2012 годами, заметно снизился – в два раза. На основании этого можно сделать вывод о том, что иностранные инвесторы не очень-то расположены вкладывать средства в бизнес, расположенный на территории нашего региона.

Для того чтобы помочь региональным властям правильно и рационально организовать работу с инвесторами, в 2010 году началась разработка и внедрение регионального инвестиционного стандарта. На сегодняшний день во многих субъектах Российской Федерации региональный инвестиционный стандарт работает, однако не все регионы одинаково эффективно справляются с поставленной задачей. Среди обязательных условий внедрения Стандарта – создание специализированных инвестиционных порталов регионов. От качества содержания инвестиционных порталов во многом зависит привлекательность для инвесторов самого региона. С помощью Государственного Комитета ПО по экономическому развитию и инвестиционной политике в нашем регионе был создан такой портал – Инвестиционный сайт Псковской области, Агентство инвестиционного развития Псковской области. Там можно найти различную информацию, касаемо инвестиций – об инвестиционных проектах на территории региона, о мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности и прочее.

 

Date: 2015-07-24; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию