Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только ли структура и система языка предопределяет способ использования(развертывания) языковых средств речи





1) Средства разных уровней языка: фонетические, лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, применяемые в разных стилях.

2) Один из основных компонентов информационной модели стиля, модифицирующийся по-разному, в зависимости от речевой системности стиля.

Набор языковых средств зависит от типовой ситуации общения, в которой возникает текст того или иного функционального стиля. Кроме того, языковые средства группируются вокруг той или иной стилевой черты, а значит, их употребление зависит от стилевой структуры текста.

11.Какие из качеств хорошей речи в наибольшей степени «востребованы» её адресатом?

Правильность - соблюдение орфоэпических, орфографических, пунктуационных, грамматических, лексических, стилистических норм языка(относится ко всем стилям; отступление допустимо лишь в просторечиях)

Точность -1)соблюдение орфоэпических, лексических и синтаксических норм.(относится ко всем стилям, особенно к научному и официально-деловому, нарушение допустимо в устных формах, в обиходно разговорном общении);2) верное адекватное отражение в сознании фактов, событий, вне языков.действ., связей и взаимоотношений между ними(из конспекта)

Логичность -1)соблюдение лексикосемантических, грамматич. и синтаксич. норм.2)твердое, хорошее знание предмета речи;глубина,самостоят., творческий х-р мышления(из конспекта).Лингвистичные усл. логичности: -непротиворечивость сочетания слов;-правильный порядок слов;-отчетливое выражение логичн отнош между частями фразы, специальными лексич. средствами; отсутствие плеоназмов.

Чистота - чистая речь-та,в которой нет элементов чуждых лит.яз.-диалектизмов, жаргонизмов, вульгарных слов, выражений, варваризмов.-речь без слов паразитов(из конспекта)

Выразительность - один из ф-ов усиления. Воздействия текста(наряду с новизной, актуальностью темы содержания, наряду с логичностью,точностью)(из конспекта).Условия вырвзительности:самост. мышления;-неравнодушный интерес автора речи о чем он говорит;-хорошее знание языка;-совершенствование речевых навыков;- стойкое стремление писать,говорить ярко и выразительно;- объективное наличие в языке средств выразительности)

Уместность -одно из центральных качеств речи.Уместн. речи такой подход, такая орг-я средств языка, кот. обеспеч. максимальное соответствие речи: целям,задачам,условиям общения,стилевой принадлежности,сит-и общения. Уместная речь соотв. теме сообщения, обсуждения, содержанию, составу адресатов, хар-кам адресатов. (из конспекта).

Date: 2015-07-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию