Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы внеурочной работы





Главный принцип внеурочной работы – это добровольное начало ученика.

Данная работа может протекать в различных формах: в виде кружка, вечера, дискуссии, конференции, олимпиады, конкурсов и т.д.

Цели внеурочной работы:

- Повышение интереса у учеников к предмету;

- Формирование и развитие образовательной компетенции учеников;

- Развитие индивидуальных способностей и инициативы у учеников;

- Создание возможных условий ближе познакомиться с важными научными фактами, глубокое усвоение материала;

- Формирование мировоззрения у учеников, развитие творческих способностей, патриотических чувств.

В процессе внеурочной работы у учащихся формируются психические и физические качества: трудолюбие, выносливость, самостоятельность, инициативность, свобода, достоинство и честь.

Деятельность выступает в качестве средства самоутверждения и самовыражения личности. Получаемые результаты деятельности дают ученику ощущение самоуважения, удовлетворение и уважение окружающих.

У учащихся во время внеурочной работы расширяются и углубляются правовые знания, повышается уровень правовой культуры, их нравственный жизненный ориентир, формируются правовые сознания, гражданственность и патриотизм.

Если во время внеурочной работы использовать активные формы познавательной деятельности в изучении предмета, то интерес учеников не падает, а наоборот – увеличивается.

Рекомендуется чередовать теоретическое обучение с практическим заданием, выполнение индивидуальных заданий вместе с групповой работой.

На сегодняшний день учитель получил возможность по-новому организовывать внеурочную деятельность своих учеников, используя новые технологии. Еще существует много проблем, как с техническим, так и с методическим обеспечением для поддержки таких занятий, но, тем не менее, работа в сторону улучшения уже идет.

Учитель может вовлекать учеников в поиск новых идей, материалов, актуальных фактов по заданной им теме, организовать дистанционные олимпиады, развивая познавательную интеллектуальную деятельность.

Активная познавательная, интеллектуальная деятельность лежит в основе развития мышления человека, которое и придает деятельности учения образовательную функцию. В начале века Джон Дьюи не мог даже помыслить о тех возможностях познания, которые принесут информационные технологии в конце века. Самостоятельный поиск, самостоятельные «открытия» требуют умения работать с разнообразной информацией. И здесь на помощь приходит Интернет.

Интернет предоставляет как полезную, так и бесполезную и даже в какой-то мере вредную информацию. Поэтому ученикам необходима помощь, но помощь не в предоставлении готовых решений для запоминания, а в умении критически относиться к предлагаемой информации, умении самостоятельно ее анализировать. Учитель может и должен оказать своим ученикам такую помощь.

Интернет – это мир информации, общения, обмена опытом, это диалог культур. Это возможность услышать и понять друг друга, несмотря на различия в культуре, религии, языке

Интернет дает возможность реального общения с людьми из разных уголков света по разным проблемам, волнующим человека. Это возможность узнать много нового в той области знания, которая вас интересует, обменяться мнениями с коллегами, с ведущими учеными в этой области, посоветоваться. Так что это вполне реальная жизнь, которая может оказаться чрезвычайно насыщенной как в познавательном, информационном, так и в эмоциональном плане.

Таким образом, время диктует необходимость свободного владения компьютерной техникой, при которой в школе ограничиваться только рамками предмета информатики не представляется возможным. Предмет «Информатика» нацелен, главным образом, на выработку у учащихся основ компьютерной грамотности, причем пользовательские навыки для работы в Интернет изучаются в старшей школе. Практика показывает, что учащиеся вполне могут самостоятельно освоить навыки работы в Интернете гораздо раньше. Следовательно, педагогам следует использовать огромные образовательные возможности Интернета, по-новому организовывая процесс обучения, направляя усилия на формирование у учащихся самостоятельного творческого мышления, в том числе в результате участия в дистанционных олимпиадах [5].

1.2 Олимпиада – как форма проверки знаний и умений,

развития творчества и способностей по самостоятельному

приобретению знаний

 

Олимпиады по информатике признаны мировым сообществом, как на уровне школьного курса информатики, так и в высшей школе. Олимпиада по информатике и подготовка к ней – это еще одна из форм организации внеурочной деятельности при изучении информатики. Цель подготовки к олимпиаде - развитие способностей по самостоятельному приобретению знаний, умений, навыков школьниками, ускорению процесса перехода от обучения к самообучению - наивысшей ступени образовательного процесса. Совмещение традиционного и личностно-ориентированного типов обучения наиболее полно соответствует современной концепции преподавания информатики в школе, как фундаментальной науки и признания ее высокого развивающего потенциала [6].

Date: 2015-07-24; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию