Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаете ли вы, как влияют танцы на здоровье человека?





  • Не знаю-29%
  • спортивная фигура-18%
  • помогают похудеть-18%,
  • улучшается осанка-12%,
  • позитивно-12%,
  • Другие варианты ответов -

развивают чувство ритма, никак не влияют

5.Что такое хип-хоп?

  • Современный танец-52%
  • Не знаю-18%
  • Другие варианты ответов - спортивный танец в просторных штанах и футболках, жанр песни и танца; танец улиц, выражающий чувства;

 

Сегодня многие считают танец лишь видом развлечения, способом отвлечься и расслабиться. Молодежь использует танцы для знакомств и общения, самовыражения, а еще — как способ выделиться из общей массы. Однако не каждый танец способен стать центром внимания, источником вдохновения и образом жизни тысяч и тысяч молодых (и не очень) людей. В данном обзоре меня интересуют современные направления танца, ставшие если не смыслом жизни, то, как минимум, основной ее мотивацией для тысяч подростков во всем мире. Танцы, которые определяют настроения и мысли, стиль одежды и аксессуаров, причесок и тд.

 

 

Современные направления раскрывают то, что прячется в глубинах подсознания, и, возможно, является истинной причиной психологического дискомфорта. Ведь мы не всегда решаемся признаться себе, а тем более окружающим в собственных ощущениях. Однако любовь, ненависть, сочувствие, восхищение можно передать через танец. Танцы иногда лечат душу лучше, чем слова. Танцуйте! Вы станете доверять себе, почувствуете жажду жизни - ведь если можно красиво двигаться, значит, можно красиво жить!

К сожалению, тема танцев, их отношения к здоровью редко бывает предметом серьезного исследования медиков и самих хореографов. Это притом, что благотворное влияние танцев на человека признают все. Достойна более глубокого комплексного анализа проблема влияния музыкального ритма на человеческий организм, изучение гипноза движения.

Так же современные танцы лучшее лекарство от депрессии и застенчивости, а также от многих других комплексов. Занятия танцами в стиле развивают подвижность, координацию и гибкость. Кроме того, они благотворно влияют на сердце. По своему оздоравливающему воздействию на организм танцы сравнимы с лыжным спортом и плаванием. Но ведь чтобы покататься на лыжах нужна, как минимум, зима, а для плавания - как минимум, водоем. Танцевать же можно, не выходя из дома.

 

Молодёжь начинает заниматься танцами по различным соображениям. Кого-то привлекает хорошая компания, кого-то – эстетическое удовольствие, а для кого-то главным аргументом является положительное влияние танцев на состояние организма.

В любом случае, не будет лишним подробно рассказать о том, как именно регулярные занятия танцами воздействуют на организм.

Один из самых зримых и быстро проявляющихся эффектов – исправление осанки.

На прочие мышцы тела танец действует менее активно, ведь накачивание мышц и придание им рельефности не является основной целью. Здесь влияние скорее общеукрепляющее: благодаря улучшению кровообращения мышцы становятся менее дряблыми и приобретают упругость. Кроме того, улучшается координация движений и укрепляется вестибулярный аппарат.

Также регулярные занятия танцами положительно влияют и на психику. Физическая нагрузка такого род способствуют выработке эндорфинов – гормонов, улучшающих настроение. Улучшается выносливость, работоспособность, общий физический и психический тонус. Кроме того, танцы могут помочь и в преодолении некоторых страхов, например застенчивости или боязни прикосновения. Вообще «разрешённый» физический контакт с партнёром – очень важная психологическая составляющая танца, особенно в современном мире, где люди стараются часто держаться на расстоянии друг от друга.

Хип-хоп лучше других танцев укрепляет сердечно-сосудистую систему, что определяется его быстрыми темпами. Он же эффективнее других развивает мышцы рук и ног, плечевого пояса, талии, бедер.

 

Современные танцы – это интегральное искусство, впитавшее лучшее из множества танцевальных стилей. Занятия танцами сделает вас звездой любой вечеринки, поможет обрести грациозность и развить чувство ритма.

 

Специалисты в области медицины давно доказали благотворное влияние танцев на физическое развитие человека. Психологи полностью солидарны с медиками, да к тому же они утверждают, что танцы способствуют формированию здоровой психики.

Танцы очень важны для правильного, гармоничного развития и становления человеческой личности.

Любой вид танца без исключения способствует правильному физическому и психологическому развитию человека.

Плюс танцы улучшают пластику тела, что способствует правильному развитию внутренних органов. Кстати, по своему оздоравливающему воздействию танцы можно сравнить с такими видами спорта, как плавание и лыжи.

К тому же физическая нагрузка подобного рода способствует вырабатыванию так называемого «гормона счастья», поэтому ваш сыночек всегда будет находиться в отличном настроении, что, согласитесь, очень отлично для гармоничного развития вашего чада.

Танцы вырабатывают чувство ритма, ваш ребёнок будет чувствовать музыку и правильно двигаться. Танец – это способ самовыражения. Ребёнок, особенно, когда у него наступает переходной возраст, пытается найти себя и в чём-то реализоваться.

Ребенок будет меняться просто на глазах и только в лучшую сторону. Замкнутость и скрытность, от которых страдают все подростки, исчезнут сами по себе. А ведь есть родители, которые годами пытаются бороться с замкнутостью своего чада и безуспешно.

Огромное влияние танец оказывает на психологическое развитие ребёнка.

Танец – это отличный способ выплеснуть все свои эмоции и разумно потратить свою энергию. Еще один огромный плюс для родителей – после урока танцев ваш сын будет чувствовать такую приятную усталость, что ему не захочется тратить свои силы на какие-нибудь глупости. В итоге, ребёнок доволен, а родители спокойны.

 

Вывод: современные танцевальные направления, с благоприятно влияют на здоровье человека.

Подведём итоги. Занятия современные танцевальными направлениями:

1. Улучшают осанку, чувство равновесия и концентрацию.

2. Развивают сердечно-сосудистую систему и лёгкие.

3. Помогают укрепить кости и снижают риск возникновения остеопороза.

4. Регулярное посещение позволяет улучшить мышечный тонус во всем организме, особенно в ногах и ягодицах.

5. Способствуют удлинению и укреплению мышц.

6. Улучшают гибкость, силу и выносливость.

7. Занятия позволяют бороться с избыточным весом, помогают сжигать калории и не допускать образования «лишних» килограммов.

8. Помогают расслабиться, уменьшить напряжение и воздействие стресса.

9. Помогают увеличить интеллектуальную продуктивность.

10. Способствуют выделению эндорфинов и помогают чувствовать себя благополучно.

11. Посещение танцзала – хороший способ заводить новых друзей, общаться с людьми и бороться с одиночеством.

Танцы иногда лечат душу лучше, чем слова. Танцуйте! Вы станете доверять себе, почувствуете жажду жизни - ведь если можно красиво двигаться, значит, можно красиво жить!

Заключение

Танец всегда занимал огромное пространство в жизни и повседневной культуре человечества. Ведь предпосылками его возникновения были элементарные потребности человека в труде, игре, охоте.

Стиль танцев в определённые культурные эпохи зависел не только от развития человечества, но и от развития других видов искусства. Так как, например, танец эпохи классицизма можно смело сравнить с архитектурой этого периода. Движения и пластика, танцующих также как и линии зданий чёткие и грациозные.

Возникновение новых направлений танца не зависит лишь от развития культуры в целом. Многие танцевальные направления появлялись вследствие синтеза уже известных танцев, или вследствие преемственности некоторых черт этого искусства у других культур.

Современными учёными уже доказано, что движения танцующего человека могут рассказать о нём многое. В танце неосознанно отражается личность человека и если внимательно приглядеться, то можно очень много рассказать о характере танцующего, его привычках, страхах, особенностях взаимодействия с разными людьми и с самим собой, его фантазии, отношение к себе и к миру, и многое другое.

В последнее время стало модно танцевать. Современная индустрия развлечений, в частности, танцевальная индустрия, стали мощным оружием психологического воздействия. Большое количество взрослых людей пошли в клубы, школы танцев, танцевальные коллективы и др., чтобы научиться танцевать. Многие родители повели детей, чтобы воплотить свои мечтыповсюду, все чаще танец используют в рекламных роликах, где с помощью движения, экспрессии, музыки передается настроение, эмоции, и даже прививается стиль и вкус современной жизни.

Танец может стать смыслом жизни, ведь он помогает раскрепоститься и приобрести гармонию с самим собой. Это помогает человеку приобщиться не только к определённому виду искусства, но и к определённой культуре в целом. А значит танец – это средство понимание культуры и приобщения к ней.

 

Список литературы

1. Государственная молодёжная политика в законодательстве Российской Федерации: Сборник документов. чч. I—III / Под общей редакцией В. А. Лукова. М.: Социум, 2000.

2. Гудков Л. Д., Дубин Б. В., Зоркая Н. А. Молодёжь России. М.: Московская школа политических исследований, 2011

3. Гуляихин В. Н. Вхождение российской молодежи в общественно-правовую жизнь: роль правовой социализации // Юридические исследования. — 2013. — № 11. — С.88-104.

4. Иваненков С. П. Проблемы социализации современной молодёжи. — СПб, 2003

5. Иконникова С. Н. Молодёжь как социальная категория. /С. Н. Иконникова, И. Р. Кон — М., 1970.

6. Ильин В. И. Быт и бытие молодёжи российского мегаполиса. Социальная структурация повседневности общества потребления. СПб: Интерсоцис, 2007.

7. Инициатива молодых — будущее России. Документы и проекты Всероссийского фестиваля молодёжных инициатив 26-28 июня 2001. — М., 2001.

8. Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодёжи: теоретические вопросы. — М.: Социум, 1999.

9. Молодёжь: будущее России. М., 1995.

Социология молодёжи. Под ред. В. Т. Лисовского Изд-во СПбГУ. 1996

10. Федеральная целевая программа «Молодёжь России (2001—2005 годы)»: эффективность и перспективы. Аналитический Вестник Совета Федерации. № 31 (251), М., 2006

11. Чупров В. И., Зубок Ю. А. Молодёжь в общественном воспроизводстве, проблемы и перспективы. М., 2000.

12. Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильямс К. Молодёжь в обществе риска. М.: Наука, 2001.

13. http://tvorchlitsey.ru/nmd/seminary-etc/924-2014-02-18.html

14. http://dancelovers.ru/other/pr_other/800-istorija-tancev.html

15. 12.iDance http://www.idance.ru/show.php?id_a=271

16. http://www.dancesport.ru/articles/articles_100/art_158

17. http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/d/d2/1006346.htm

18. http://totus-floreo.narod.ru

19. http://www.playdance.ru/dance28.htm

20. http://us-ds.ru/

 

Date: 2015-07-24; view: 2523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию