Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология кодифицированных работ





 

В ноябре 534 г. был переработан и обновлен Кодекс императорских конституций. Первая редакция кодекса не сохранилась. Вторая редакция - Codex repetitae praelactionis дошла до нас и вошла в Свод Юстиниана. Уже после смерти Юстиниана были опубликованы Новеллы - неофициальное собрание императорских конституций, вышедших после издания кодекса в 535-556 гг.

Таким образом, собственно кодификация Юстиниана была проведена в 529-534 гг. и включала в себя Кодекс, Институции и Дигесты.

В Средние века вместе с Новеллами они получили наименование "Свод цивильного права" (Corpus iuris civilis) и были впервые изданы Д.Готофредом. Подлинные тексты не сохранились, а дошли до потомков в греческих и латинских рукописях VI-XI в.

Значение кодификации Юстиниана чрезвычайно велико. Это было событие всемирно-исторического значения, и оно увековечило имя Юстиниана. По словам современных ученых, изучающих римское право, это крупнейший кодификационный труд во всей античности, а может быть, и во всей истории права, если принимать во внимание его содержание и влияние на дальнейшее развитие права.

Сам Юстиниан назвал свою кодификацию "храмом римской юстиции". В Средние века этот Свод стал фундаментом, на базе которого зародилась современная юридическая наука. По мнению ученых, Свод с полным основанием можно назвать "библией" юриста.

Дигесты (по-гречески - Пандекты) - систематизированный сборник отрывков из работ самых известных римских юристов. Это наиболее значительная и самая объемная часть Свода. В них насчитывается до 9200 отрывков из 2 тыс. работ, принадлежащих 39 авторам I-V в. н.э. Дигесты состояли их 50 книг, книги делились на титулы и фрагменты.

Комиссия имела право вносить изменения в тексты, устраняя противоречия и приспосабливая их к новому времени (так называемые интерполяции).

Дигесты, как и другие части кодификации, получили статус закона.

 

Институции - элементарный учебник римского права, призван был, по словам самого Юстиниана, служить вводным полугодичным курсом для начинающих студентов. В основу Институций были положены Институции Гая. Достаточно часто встречаются ссылки на Законы XII Таблиц, так как Юстиниан уважительно относился к ним.

Институции состоят из четырех книг, которые делятся на титулы и параграфы.

В первой книге после общей характеристики системы римского права и его источников определяются положение отдельных категорий лиц и институты семейного права.

Во второй - рассматриваются категории вещей, владение, право собственности, сервитуты, завещания.

Третья содержит вопросы наследования по закону и обязательственное право, в том числе различные виды контрактов и квазиконтрактов.

В четвертой книге излагаются обязательства из деликтов, система исков, преторские интердикты, экстраординарный процесс и государственные преступления.

Кодекс - сборник императорских конституций. Состоял из 12 книг, 765 титулов и содержал в себе 4600 императорских конституций, начиная со 117 г. Конституции императоров по гражданскому праву и судопроизводству были собраны в основном со 2-й по 8-ю книгах. Были сохранены даты издания и имена императоров.

Новеллы - частная кодификация конституций, изданных уже после завершения кодификационных работ, проведенная после смерти Юстиниана.

Сохранились три сборника. Первый, 566 г., включал 122 конституции, два других относятся ко второй половине VI-VII вв. и содержали соответственно 134 и 168 актов.


Заключение

 

Подготовка квалифицированных юристов без глубокого изучения римского гражданского права, давно ставшего, по сути, языком общения юристов разных стран, позволяющим воспринимать и профессионально оценивать конкретные законодательные решения различных правовых систем, невозможна. Разумеется, современное частное право ушло далеко вперед в регламентации сложнейшей сферы имущественных отношений, особенно торгового (коммерческого) оборота. Однако и многие новейшие юридические конструкции как из кирпичиков складываются из основных, элементарных понятий и категорий, разработанных именно в римском праве. Для того чтобы глубже осмыслить современную систему важнейших институтов имущественного права, необходимо обратиться к источнику права. Под источником права в юридической науке обычно понимают внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, т.е. акты компетентных государственных органов, устанавливающие нормы права. Об этих внешних формах выражения правотворческой деятельности государства и пойдет ниже речь.

В юридической литературе различных народов по римскому праву, накопившейся за две тысячи лет (а равно в литературе по современному праву), выражение “источник права” употребляется в различных смыслах:

1) как источник содержания правовых норм;

2) как способ, форма образования (возникновения) норм права;

3) как источник познания права.

В римском праве на протяжении его истории формами правообразования служили:

1) обычное право;

2) закон (в республиканский период - постановления народного собрания; в эпоху принципата – сенатус-консульты - постановления сената, которыми вуалировалась воля принцепса; в период абсолютной монархии - императорские конституции);

3) эдикты магистратов;

4) деятельность юристов (юриспруденция).

Для того чтобы приобрести всесторонний взгляд на римское право и понять его значение, недостаточно рассмотреть его существенные качества - ясность, сжатость выражения, определенность и практическую мудрость. Настоящее усвоение сущности римского права обусловливается также исследованием времени его появления и развития, изучением составных его элементов, равно как и ясным пониманием его источников.


Список литературы:

1. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов. М., 2004. С. 17.

2. Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. М.: Изд-во "Юрист", 1996. С. 25 – 32

3. Шершеневич Г.Ф. История философии права. М., 1907. С. 105.

4. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 1. М., 2001. С. 278.

5. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 1960. С. 202-203.

6. Санфилиппо Ч. Курс римского частного права, М., 2000. С. 270.

7. Гарсиа Гарридо М.Х. Римское частное право. М., 2005. С. 762.

8. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975. С. 395

9. Зивс С.Л. Источники права. М., 1981.

10. Общая теория права: Учеб. пособие / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1994.

11. Гранат Н.Л. Источники права // Юрист. 1998. N 9. С. 6 - 11.

12. Богдановская Н.Ю. Прецедентное право. М., 1993

13. Бошно С.В. Доктрина как форма и источник права // Журнал российского права. 2003. N 12.

14. Топорнин Б.Н. Система источников права: тенденции развития // Судебная практика как источник права. М., 2000. С. 16.

15. Марченко М.Н. Источники права: понятие, содержание, система и соотношение с формой права // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2002. N 5. С. 15 – 16

16. Дигесты Юстиниана / Отв. ред. Л.Л. Кофанов. Т. VIII. Статьи и указатели. М., 2006

17. Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. М., 2003. С. 371.

18. Омельченко О.А. Римское право: Учебник. М., 2006. С. 24-25.

19. Памятники римского права. Законы XII Таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало, 1997

20. Хвостов В.М. Система римского права: Учебник. М., 1996. С. 208.

21. Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. М.: БЕК, 2002. С. 239.

22. Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право (базовый учебник). Пер. с македонского/Под ред. д.ю.н., проф. В.А.Томсинова. М.: Зерцало, 2000. С.

Date: 2015-07-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию