Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4





1. Метод исследования скважин при установившихся режимах фильтрации (или метод установившихся отборов) предназначен для определения коэффициента продуктивности скважины и условий фильтрации жидкости в пласте. Сущность метода заключается в определении аналитической связи между давлением на забое скважины и ее дебитом при установившейся работе скважины на режимах, в том числе при отклонении от линейного закона фильтрации.

По результатам исследования строится графическое изображение этой зависимости, называемое индикаторной линией (ИЛ) или диаграммой (ИД). Предполагается, что продолжительность работы на каждом режиме такова, что в пласте устанавливается стационарное течение, в результате чего дебит и забойное давление стабилизируются.

По результатам исследования скважины, приведенным в таблице 5.1, строят индикаторную диаграмму в координатах дебит - депрессия или дебит - забойное давление.

 

 

 

Индикаторные линии типа 1, имеющие прямолинейную форму, характеризуют линейный закон фильтрации.

Индикаторные линии типа 2 (с выпуклостью к оси дебитов) при забойных давлениях выше давления насыщения нефти газом указывают на наличие зависимости параметров пласта от давления (деформируемые трещины) или на нарушение линейного закона фильтрации в результате влияния инерционных сопротивлений, а также на совместное проявление этих факторов.

Индикаторные линии типа 3, имеющие прямолинейный вид при дебитах и криволинейный при при забойных давлениях выше давления насыщения , характерны для составного закона фильтрации жидкости в пласте.

Индикаторные линии типа 4, прямолинейные при забойных давлениях выше давления насыщения и криволинейные с выпуклостью к оси дебитов при , характеризуют фильтрацию газированной жидкости в призабойной зоне пласта при работе на режимах забойных давлений ниже давления насыщения.

Индикаторные линии типа 5 характерны для слоисто-неоднородного пласта, коллекторы которого подключаются к работе только при определенных депрессиях на пласт.

Date: 2015-07-22; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию