Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Конструкторско-технологическая отработка изделий





Конструкторско-технологическая отработка изделий

Развитие авиационной и ракетно-космической техники характеризуется особенно быстрыми темпами технического прогресса. Современные требования к эксплуатационным характеристикам самолетов гражданского и военного назначения, ракетоносителям и космическим аппаратам приводят к усложнению конструкции изделий, необходимости применения новейших высокопрочных, жаростойких, труднообрабатываемых материалов, увеличению насыщенности сложным бортовым оборудованием и аппаратурой, в результате чего резко возрастают затраты на их создание и производство. Естественно, что при этом увеличиваются сроки проектирования и запуска изделий в производство.

Страны – производители авиационной и ракетно–космической техники, оказывая государственную поддержку этим отраслям, одним из важнейших условий повышения потребительской стоимости продукции, считают создание эффективных конструкторско-технологических систем проектирования. Эти системы должны обеспечивать безошибочное создание эффективных конструкций, их тестирование и запуск в производство, сопровождение на всех стадиях жизненного цикла изделия.

Жизненный цикл изделия - эволюция изделия между состояниями: изделие по замыслу, изделие в реальном исполнении, изделие с услугами. В жизненном цикле современных летательных аппаратов можно выделить следующие стадии (рис. 6.1) - создание, производство, эксплуатация, утилизация. Чем ниже себестоимость изделия на каждой стадии и длительность его создания, производства и утилизации, тем конкурентоспособней оно на рынке изделий с аналогичными потребительскими свойствами.

Длительность эксплуатации для самолетостроения и ракетостроения различны как применительно к типу, так и применительно к единице изделия. Например, ракетоносители семейства "Протон" различных модификаций, эксплуатирующиеся с 1968 г., выполнив вывод полезной нагрузки, утилизируются. Самолет же эксплуатируется в течение нескольких десятилетий. Так, например, первый полет серийного самолета ТУ - 204 состоялся в 1990 г. и по прогнозам аналитиков его производство будет продолжаться около 15 лет. Последний произведенный самолет будет находиться в эксплуатации еще не менее 25 лет.

 

 
 

 

 


Рис. 6.1. Жизненный цикл сложного технического объекта

Создание нового изделия или модернизация ранее созданных требует проведения комплекса проектно - производственных работ, сложность, трудоемкость и длительность которых определяется, с одной стороны, сложностью и технической новизной самого объекта, а, с другой стороны, организацией этого процесса во времени и пространстве.

Функциональное многообразие компонентов разрабатываемого объекта, их различная физическая природа и место в конструкторской иерархии вынуждает разбивать процесс исполнения сложного объекта на отдельные этапы, а в рамках каждого этапа - на многочисленные проектно-производственные задачи. Завершающим этапом создания нового изделия является изготовление макетного или опытного образца, на котором проверяется и корректируется проектная разработка.

Изготовлению серийных изделий предшествует подготовка материально-технической базы и организационной структуры производства, обеспечивающих заданный технический уровень и технико-экономические показатели проекта.

Стадии эксплуатации и утилизации изделий по содержанию, сложности и объему решаемых задач являются прямым продолжением проектно-производственных этапов. Сопровождение объектов разрабатывающими предприятиями на этих стадиях является обязательным условием и создает необходимые предпосылки для последующей их модификации.

Специфика технической подготовки производства летательных аппаратов определяется следующими функционально - конструктивными особенностями изделий:

1. Условия работы летательных аппаратов и отдельных его частей требуют применения в конструкции широкого спектра конструкционных материалов различной природы с адекватными эксплуатационными свойствами, что обусловливает необходимость использования при их изготовлении и сборке сложных дорогостоящих методов и средств производства.

2. Сложность, многодетальность, разнотипность составных частей современных летательных аппаратов при низкой их повторяемости в изделии, приводящие к усложнению технологической и производственной системы выпускающего предприятия и необходимости широкой кооперации с предприятиями - смежниками. Это обстоятельство усложняет процессы, связанные с увязкой и тиражированием конструкторско - технологической информации.

3. Большие габариты, сложность аэродинамических обводов и высокие требования к точности их исполнения при жестких ограничениях по весу приводят к необходимости использования в конструкции летательных аппаратов маложестких крупногабаритных листовых и профильных деталей. Для изготовления и сборки таких конструкций необходимо применение специальных технологических методов и средств оснащения производства.

4. Насыщенность конструкции оборудованием, приборами, механизмами, коммуникациями бортовых систем, высокие требования к качеству и надежности летательных аппаратов, невозможность полномасштабных летных испытаний каждого изделия обуславливают необходимость проведения большого объема имитационных контрольно-испытательных работ.

5. Быстрое моральное старение и необходимость частой смены или модернизации летательных аппаратов, требует мобильной перестройки производства в кратчайшие сроки в условиях ограниченных материально - технических и финансовых ресурсов. Освоение новых материалов и конструктивно - технических решений связано не только с переоснащением производства, но и с подготовкой и переподготовкой кадров.

 

Основные понятия и определения

Терминология, содержание, последовательность выполнения и документальное оформление результатов работ на каждом этапе жизненного цикла изделия регламентируется международными, государственными и отраслевыми нормативными документами.

Основными общетехническими стандартами для авиа - ракетостроения являются:

- единая система конструкторской документации - ЕСКД.

- единая система технологической подготовки производства - ЕСТПП.

Эти стандарты уточняются, адаптируются с учетом специфики отрасли и оформляются в виде отраслевых стандартов и руководящих технических материалов.

В соответствии с ЕСКД и ЕСТПП установлены следующие основные понятия и определения.

Изделие - любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Установлены следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплекс, комплект.

Деталь - изделие, изготовленное из материала одной марки без применения сборочных операций или с использованием местных неразъемных соединений - сварки, пайки, склеивания. Деталь может иметь защитное или декоративное покрытие.

Сборочная единица - изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии - изготовителе с помощью разъемных и неразъемных соединений. Сборочные единицы являются специфицированными изделиями, так как на них составляются спецификации, включающие все составные части. К сборочным единицам относится подавляющее большинство разрабатываемых и выпускаемых изделий.

Комплекс - совокупность изделий, не соединенных на предприятии - изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Комплекс специфицируется.

Комплект - совокупность изделий общего функционального назначения вспомогательного характера, не соединенных на предприятии - изготовителе и служащих для обслуживания или ремонта изделия, к которому они прилагаются.

Комплектующие изделия - составные части изделия, изготавливаемые на других предприятиях.

Кооперированные изделия - комплектующие изделия, получаемые в порядке кооперации, изготавливаемые по конструкторской документации, входящей в комплект документов на изделие, составными частями которого они являются.

Покупные изделия - комплектующие изделия, изготавливаемые по конструкторской документации, не входящей в комплект документов на изделие, составными частями которого они являются.

Полуфабрикат - изделие поставщика, подлежащее дополнительной обработке или сборке.

Разработка - термин, широко используемый в технической литературе для обозначения научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ. Разработка входит в комплекс мероприятий, направленных на выпуск изделий.

Конструкция - устройство, взаимное расположение частей и элементов изделия, определяющееся его назначением. Является одним из основных его свойств, предусматривает способ соединения, взаимодействие частей, материалы, из которых они изготовлены.

Проектирование - поиск научно обоснованных, технически осуществимых и экономически целесообразных инженерных решений в условиях определенных ограничений. Результатом проектирования является проект разрабатываемого изделия, являющийся основой для дальнейшей разработки.

Конструирование - создание конкретной конструкции изделия. В процессе конструирования создается изображение и виды изделия, рассчитывается комплекс размеров с допускаемыми отклонениями, выбираются соответствующие конструктивные материалы, устанавливаются требования к чистоте поверхностей, формулируются технические требования и т.д.

Проектирование и конструирование - взаимосвязанные, дополняющие друг друга процессы. При проектировании необходимо опираться на предварительно принятые варианты конструктивного исполнения для проведения точностных и прочностных расчетов, оптимизации параметров проекта и т.п. Конструирование же опирается на результаты проектирования и уточняет принятые инженерные решения. Часто эти два процесса, выполняемые инженерами - конструкторами, не разделяют.

Производство - " процесс создания материальных благ и услуг", " работа по непосредственному изготовлению продукции; предприятие (фабрика, завод и т.п.) на котором производится эта работа". Основные классификационные характеристики:

вид производства - классификационная категория производства, выделяемая по признаку применяемого метода изготовления изделия,

тип производства - классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска изделий.

Основными характеристиками типа производства являются:

объем выпуска - количество изделий определенных наименований, типоразмера и исполнения, изготавливаемых или ремонтируемых предприятием в течение планируемого интервала времени,

программа выпуска - перечень наименований изготавливаемых или ремонтируемых изделий с указанием объема выпуска и срока выполнения по каждому наименованию.

Производственный процесс - совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

В зависимости от объема выпуска, характера и номенклатуры изделий, технических и экономических условий существования производственного процесса выделяют следующие типы производства:

единичное производство - производство, характеризуемое широкой номенклатурой изготавливаемых или ремонтируемых изделий и малым объемом выпуска,

серийное производство - производство, характеризуемое ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых или ремонтируемых периодически повторяющимися партиями и сравнительно большим объемом выпуска ("партия" - количество деталей, "серия" - количество машин, запускаемых в производство одновременно). В зависимости от размеров партии или серии, трудоемкости и т.д. достаточно условно выделяют мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство,

массовое производство - производство, характеризуемое узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного периода времени.

По типу производства изделия подразделяются на:

изделия основного производства - изделия, предназначенные для поставки (реализации) предприятием - изготовителем заказчику,

изделия вспомогательного производства - изделия, предназначенные для нужд предприятия - изготовителя, необходимые для изготовления изделий основного производства,

изделия единичного производства - изделия, изготавливаемые в количестве одного или нескольких экземпляров,

изделия серийного производства - изделия, изготавливаемые периодически повторяющимися партиями,

изделия массового производства - изделия, изготавливаемые непрерывно большим объемом в течение продолжительного периода времени.

По признаку полноты и завершенности конструктивного исполнения различают:

макет - изделие, воспроизводящее разрабатываемое изделие или его составные части в объеме, необходимом для проверки принципов их работы при создании экспериментального образца,

экспериментальный образец изделия - изделие, изготовленное при проведении научно-исследовательских работ для проверки основных технических решений, параметров и характеристик, используемых при разработке изделия,

модель изделия - изделие, воспроизводящее разрабатываемое изделие полностью или частично в другом масштабе для иллюстрации или проверки принципа его работы на стадии разработки,

опытный образец изделия - изделие, разработанное по рабочей конструкторской документации для проверки его соответствия техническому заданию и, в случае необходимости, доработки проекта,

изделие установочной серии - изделие, изготовленное с учетом исправлений и доработок опытного образца,

изделие головной серии - изделие, изготовленное с учетом исправлений и доработок изделия установочной серии, для контроля на соответствие техническому заданию и принятия решения о дальнейшем его производстве.

Технология - в современном понимании технология рассматривается как фундаментальная основа любой деятельности общества, организация и реализация процессов, направленных на созидание материальных и нематериальных искусственных объектов. Она может быть определена следующим образом: "Технология - совокупность управленческих, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и инженерных процессов, являющаяся фундаментом продуктивной деятельности общества". Применительно к машиностроительным отраслям, в том числе и к авиа - ракетостроению, технология определяется как совокупность методов и средств по переработке сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий в материальном производстве.

Технологический процесс - часть производственного процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства. Неотъемлемыми составляющими технологического процесса являются исполнители технологическое оборудование, оснастка, инструмент. Технологический процесс расчленяется на отдельные составные части.

Технологическая операция - законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, обеспечивающая заданное изменение свойств предмета производства при изготовлении деталей и сборочных единиц в конкретных производственных условиях.

Технологический переход - законченная часть технологического процесса, характеризуемая постоянством обрабатываемых поверхностей, применяемого инструмента при неизменном режиме работы оборудования.

Проход - часть перехода, выполняемая при одном перемещении инструмента относительно обрабатываемой поверхности в направлении подачи.

Устанавливается два вида рабочих технологических процессов: единичный и типовой.

единичный технологический процесс - технологический процесс изготовления или ремонта изделия одного наименования, типоразмера и исполнения, независимо от типа производства.

типовой технологический процесс - технологический процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

По степени детализации устанавливается: маршрутное, операционное или маршрутно-операционное описание технологического процесса.

маршрутное описание технологического процесса - сокращенное описание всех технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов.

операционное описание технологического процесса - полное описание всех технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов.

маршрутно-операционное описание технологического процесса - сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических документах. Выбор вида технологического процесса и формы его описания производит разработчик данного технологического процесса исходя из наличия разработанного типового технологического процесса; сложности выполнения технологического процесса в целом или отдельных операций; необходимости указания данных по технологическому режиму; оборудованию и т.д. При единичном, мелкосерийном производстве маршрутное описание технологического процесса является основным.

Качество и эффективность летательных аппаратов зависит, прежде всего, от правильности принятых конструктивно-технологических решений. Особое значение имеет рациональный выбор основных конструктивных, весовых, геометрических и энергетических параметров, параметров надежности и ресурса. Эти характеристики определяют не только эксплуатационные свойства изделия, но и материальные, трудовые, технические затраты на производство и эксплуатацию. Поэтому серийному производству сложных технических объектов, к которым относятся и изделия авиа-ракетостроения, предшествует период, называемый периодом технической подготовки производства.

Date: 2015-07-23; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию