Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства света





Волновые Квантовые
-отражение -фотоэффект
-преломление -давление света
-интерференция -эффект Комптона
-поляризация -отражение
-дисперсия  
-давление света  

 

Ключевые понятия:

 

Интерференция – физическое явление перераспределения волновой энергии в пространстве при наложении монохроматичных (одинаковой частоты колебаний) волн.

Дифракция (результат интерференции) – физическое явление нарушения

Поляризация – физический процесс создания определенного направления колебаний вектора напряженности в электромагнитной волне.

Дисперсия – зависимость показателя преломления вещества от длинны волны падающего излучения.

 

 


Заключение

 

Практическое значение оптики и её влияние на другие отрасли знания исключительно велики. Изобретение телескопа и спектроскопа открыло перед человеком удивительнейший и богатейший мир явлений, происходящих в необъятной Вселенной. Изобретение микроскопа произвело революцию в биологии. Фотография помогла и продолжает помогать чуть ли не всем отраслям науки. Одним из важнейших элементов научной аппаратуры является линза. Без неё не было бы микроскопа, телескопа, спектроскопа, фотоаппарата, кино, телевидения и т.п. не было бы очков, и многие люди, которым перевалило за 50 лет, были бы лишены возможности читать и выполнять многие работы, связанные со зрением.

Область явлений, изучаемая физической оптикой, весьма обширна. Оптические явления теснейшим образом связаны с явлениями, изучаемыми в других разделах физики, а оптические методы исследования относятся к наиболее тонким и точным. Поэтому неудивительно, что оптике на протяжении длительного времени принадлежала ведущая роль в очень многих фундаментальных исследованиях и развитии основных физических воззрений. Достаточно сказать, что обе основные физические теории прошлого столетия - теория относительности и теория квантов - зародились и в значительной степени развились на почве оптических исследований. Изобретение лазеров открыло новые широчайшие возможности не только в оптике, но и в её приложениях в различных отраслях науки и техники.


Список использованной литературы

 

1. А.А. Детлаф Б.М. Яворский «Курс физики» изд. «Высшая школа» 2000 г.

2. Т.И. Трофимова «Курс физики» изд. «Высшая школа» 2001 г.

3. Х. Кухлинг «Справочник по физике» изд. «Мир» 1982 г.

4. Гурский И.П. «Элементарная физика» под ред. И.В. Савельева 1984 г.

5. Тарасов Л.В., Тарасова А.Н. «Беседы о преломлении света» /под ред. В.А. Фабриканта, изд. «Наука», 1982.

6. Арцыбышев С.А. Физика - М.: Медгиз, 1950. - 511с.

7. Жданов Л.С. Жданов Г.Л. Физика для средних учебных заведений - М.: Наука, 1981. - 560с.

8. Ландсберг Г.С. Оптика - М.: Наука, 1976. - 928с.

9. Ландсберг Г.С. Элементарный учебник физики. - М.: Наука, 1986. - Т.3. - 656с.

10. Прохоров А.М. Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1974. - Т.18. - 632с.

11. Сивухин Д.В. Общий курс физики: Оптика - М.: Наука, 1980. - 751с.

12. Грибов Л.А. Прокофьева Н.И., «Основы физики», изд. Наука 1995г.

13. Жибров А.Е., Михайлов В.К., Гальцев В.В., «Элементы квантовой механики и физики атома», МИСИ им. В.В Куйбышева, 1984г.

14. Шпольский И.В., «Атомная физика», изд. Наука, 1974г.

15. Гурский И.П., «Элементарная физика», Под редакцией Савельева И.В., 1984г.

16. «Элементарный учебник физики», Под ред. Ландсберга Г.С., 1986г.

17. Кабардин О.Ф., «Физика», изд. Просвещение.

18. Савельев И.В., «Курс общей физики», изд. Наука, 1988г.

 

Date: 2015-07-23; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию