Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элонгация





1. Процессы передвижения РНК-полимеразы вдоль ДНК и присоединение нуклеотидов к растущей цепи РНК в активном центре фермента разделены во времени.

2. Разделение становится возможным благодаря наличию в РНК-полимеразе двух ДНК-связывающих сайтов, локализованных в передней и задней части фермента, каждый из которых связывает примерно по 10 нуклеотидов.

3. Два сайта могут перемещаться в процессе элонгации независимо друг от друга, т.е. РНК-полимераза может двигаться наподобие гусеницы. Когда один из сайтов фиксирован, другой может двигаться вперед.

4. Растущая цепь РНК удержираехся внутри комплекса не 12-нуклеотидным ДНК-РНК гибридом, а двумя сайтами связывания РНК-полимеразы, при этом длина между ними составляет 30-40 пар нуклеотидов.

5. Перемещение каталитического сайта, возможно, сопряжено с сайтом связывания ДНК II, и не зависит от сайта связывания ДНК I.

6. Процесс циклический. В начале активный центр располагается вблизи с сайтом связывания ДНК I в соответствии с положением З’-ОН конца РНК. Последовательно присоединяя нуклеотиды он заполняет этот сайт десятью рибонуклеотидами. В это время сайт связывания ДНК II перемещается вперед синхронно с активным центом на 10 н.о. В конце фазы добавления нуклеотидов ДНК и РНК связывающие сайты фиксируются, а ДНК связывающий сайт I перемещается вперед на 10 н.о. и фиксируется. Это перемещение освобождает РНК связывающий сайт I и делает его готовым к повторению цикла.

Считается, что большую часть транскрибируемых ДНК РНК-полимеразы проходят монотонно, регулярно присоединяя к растущим цепям рибонуклеотиды. Согласно модели Чамберлена РНК-полимераза может перешагнуть препятствия.

Как и для инициации транскрипции, уэукариот существуют факторы элонгации, причем они относятся к 2-м разным типам - основным и регуляторным. Основные факторы элонгации препятствуют задержкам и прекращению элонгации, а также обеспечивают преодоление РНК-полимеразой II препятствий в виде нуклеопротеиновых комплексов или специфических последовательностей ДНК.

Уэукариот для каждой РНК-полимеразы обнаружены также и факторы терминации транскрипции (TTF). У терминирующих факторов транскрипции имеется характерная последовательность на С-конце цепи - 2 ДНК- связывающих домена по 80 аминокислот. TTF-1 связывается с ДНК, изгибает ее и вызывает задержку движения комплекса на терминаторе. Конформация РНК-полимеразы I изменяется и взаимодействие компонентов комплекса ослабевает. Окончательный распад происходит при участии фактора PTRF, который контактирует с РНК-полимеразой I и TTF-1. В случае с с РНК- полимеразой II терминация сопряжена с процессингом РНК. Механизм его точно не известен.

Регуляция транскрипции. Активаторы, Медиатор. Регуляция активности РНК-полимеразы II.

Date: 2015-07-22; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию