Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 6





При изучении качества работы 10 врачей терапевтов было установлено, что между стажем работы и числом диагностических ошибок имеется корреляционная связь (коэффициент корреляции = - 0,4).

Определите достоверность полученного коэффициента и оцените характер связи между этими явлениями.

РЕШЕНИЕ:

 

1.Коэффициент корреляции -0,4 свидетельствует об обратной средней силы зависимости между стажем работы и числом диагностических ошибок.

 

2.Для определения достоверности этого коэффициента вычисляем его ошибку по формуле: _________ ____________

m = V(1-r2): (n-2) = V (1-0,16): (10-2) = 0,3

 

3. Достоверность коэффициента корреляции определяем по формуле:

T = r: m = 0,4: 0,3 = 1,3

ВЫВОД: так как T<3, то связь между стажем работы и числом диагностических ошибок НЕДОСТОВЕРНА. Данные результаты возможно обусловлены малым числом наблюдений.

ЗАДАЧА № 7

В результате изучения сроков доставки в стационар от начала заболевания и длительностью пребывания в стационаре 10 больных острым аппендицитом была установлена корреляционная связь (коэффициент корреляции = 0,75).

Определите достоверность полученного коэффициента и оцените характер связи между этими явлениями.

РЕШЕНИЕ:

 

1.Коэффициент корреляции +0,75 свидетельствует о прямой сильной зависимости между сроками доставки от начала заболевания и длительностью пребывания в стационаре больных острым аппендицитом.

2.Для определения достоверности этого коэффициента вычисляем его ошибку по формуле: _________ ____________

m = V(1-r2): (n-2) = V (1-0,56): (10-2) = 0,24

3. Достоверность коэффициента корреляции определяем по формуле:

T = r: m = 0,75: 0,24 = 3,1

ВЫВОД: так как T=3,1, то с вероятностью безошибочного прогноза 95% можно утверждать, что чем больше время доставки от начала заболевания, тем больше длительность пребывания больных острым аппендицитом в стационаре.

Тема № 6: СТАНДАРТИЗАЦИЯ

Date: 2015-07-23; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию