Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая часть. розничный торговый закупка поставщик





розничный торговый закупка поставщик

1) Процесс закупки товаров у поставщиков содержит:

- изучение и прогнозирование покупательского спроса;

- выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров;

- организация рациональных хозяйственных связей с поставщиками товаров, включая разработку и заключение договоров поставки, представление заказов и заявок поставщикам;

- организация и технология закупок непосредственно у производителей товаров, посредников, на товарных биржах, у импортёров и других поставщиков;

- организация учёта и контроля за оптовыми закупками.

2) Спецификация – это согласованный ассортимент поставляемых товаров. Спецификация, является неотъемлемой частью договора (по товарам сложного ассортимента). В спецификации ассортимент расписывается по родам, видам, сортам, артикулам, фасонам, моделям, ростам, размерам, цветам, рисункам, расфасовке и т.п.

3) Договор поставки – важная форма хозяйственных связей оптовых поставщиков покупателей товаров. Он по существу является основным документом, определяющим права и обязанности сторон по организации оптовых поставок товаров.

4) Договор поставки имеет следующие разделы:

- дата заключения договора;

- полное наименование сторон, заключающих договор;

- количество и ассортимент товаров, подлежащих поставке;

- сроки исполнения;

- порядок поставки товаров;

- качество, комплектность, упаковка и маркировка товаров;

- цены и порядок расчёта;

- имущественная ответственность.

5) Исходя из схемы (рис. 1) взаимодействие потребителя и поставщика в процессе поставки характеризуется следующими факторами:

- цена товара. Покупатель чаще всего обязательно определяет для себя предельную цену или диапазон цен, в пределах которого он собирается уплатить за покупку. Поэтому одним из критериев рационального построения ассортимента товаров в магазине служит обеспечение правильного сочетания товаров с различной стоимостью.

- спецификация. Широта ассортимента товаров, заложенная в номенклатуру, создаёт нормальные условия для организации товароснабжения, обеспечивая удовлетворение покупательского спроса.

- качество. Потребительский спрос товара главным образом зависит от его качества.

- время закупки. После определения потребности важно вовремя её удовлетворить.

- поставщики. Выбор наиболее выгодных партнёров влияет на: цену, качество товара, время закупки.


Рис. 1 – Схема процесса закупки товаров у поставщика.

 


Заключение

Подводя итог проделанной работе, хотелось бы еще раз остановиться на значимых ее моментах.

Переход на прямые договорные отношения привёл к повышению экономических показателей наблюдаемых в таблице 1, значит отказ от поставщиков-посредников выгодно. Однако розничные торговые предприятия не всегда могут прибегать к такой экономической политике в ряде вышеизложенных причин.

 


Date: 2015-07-23; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию