Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развенчание мифа. Помните замечательный анекдот про неуловимого ковбоя Джо?





Помните замечательный анекдот про неуловимого ковбоя Джо? Да, да, того самого, который был настолько неуловим просто потому, что никому его не надо было ловить. Именно такое впечатление производят с первого взгляда страстные приверженцы описываемого мифа.

Лишая мужчину права на человеческие чувства, мы забываем, что он подвержен им так же, как и любой другой представитель хомо сапиенс.

Говорю ли я при этом, что описанная гонка (она – с арканом, он – в легкой панике) не существует вовсе? Конечно, нет. Ее мы наблюдаем вокруг себя каждый день. На эту тему написаны тысячи книг, сняты тысячи фильмов, про это стихи, песни, газетные статьи, ток‑шоу и пресловутые руководства «Как выйти замуж за миллионера, или хотя бы просто выйти замуж».

Тысячелетние традиции этой отвратительной матримониальной гонки настолько крепко засели в наших головах, что мы начинаем вести себя по описанным правилам, порой даже не задумываясь над смыслом своих поступков. Положено так, и все. Мама так делала, папа, бабушка с дедушкой, и все остальные, кого в себя включает наше генеалогическое древо. И точка. Женщины якобы догоняли, а мужчины как бы убегали.

Между тем, все, как всегда, сводится к страху перемен. Причем, не надо обольщаться по поводу того, что ему подвержены только мужчины. Для женщин он характерен в равной степени. Я думаю, что мужчины немало подивились бы, узнав, какие танталовы муки испытывают их подруги накануне вступления в законный брак. Сколько сомнений в правильности своих действий довлеют над ними, как они боятся, мечутся и борются с предательским желанием сбежать. Однако, традиция не позволяет женщине подобных эмоций, напротив, их должно подменять радостное предвкушение счастья и торжество победы (добила!!! Ура!!!). Вот женщины и страдают молча, предоставляя мужчинам играть в стремление к свободе. Тем более, что моделей для таких игр предостаточно – их щедро поставляет современное общество.

В конечном же итоге, и мужчины, и женщины приходят к одному и тому же – мукам попранного самолюбия, одиночеству, жажде быть услышанным и понятым и необоснованным претензиям к жизни, судьбе, природе, космосу, року, фатуму и высшему разуму. Игра по устаревшим правилам, которую нам предписывает этот миф, настолько изжила себя, что начала разрушать судьбы и души.

Как этот миф уродует нашу жизнь. Слепое следование этому мифу приводит нас к тому, что мы закрываем от себя весь мир непробиваемой стеной страха и недоверия к мужчинам. Одиноких, жаждущих любви и понимания мужчин мы кормим циничными байками о том, как нам противно даже думать о семье и домашнем очаге. Порой мы ухитряемся и себя убеждать в том, что теперь будем как эти мужики – и плевать нам на любовь.

В конечном же итоге, это приводит к тому, что огромную часть своей жизни как мужчины, так и женщины проводят в одиночестве, страдая от него, но с маниакальной настойчивостью стремясь отыграть устаревший патриархальный миф.

Date: 2015-07-23; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию