Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика права собственности на землю, ее формы и принципы разграничения





Право собственности является наиболее полным по содержанию правом на имущество.

В широком смысле собственность – совокупность производственных отношений, поскольку производство и общество немыслимы без собственности и её различных форм. Производство – источник всех материальных благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей человека и общества, а потребности – это объективно существующие нужды человека в пользовании материальными и иными благами в целях поддержания своей нормальной жизнедеятельности.

В узком смысле слова собственность – отношения между людьми по поводу присвоения продуктов производства и иных материальных и духовных благ, удовлетворяющих потребности людей. В этом экономическом отношении выражается связь человека с вещами, материальными благами как со своими, отношения господства над объектами собственности путём владения, пользования и распоряжения ими.

Содержание права собственности на землю – правомочие владения, пользования и распоряжения земельным участком. Владение земельным участком – это обладание им как своим. Пользование землёй – это возможность извлекать её полезные свойства. По российскому законодательству земля должна использоваться в соответствии с её целевым назначением, определяемым принадлежностью к той или иной категории земель.

Отношения собственности на природные ресурсы регулируются: Конституцией РФ; ЗК; ГК; природно-ресурсным и природоохранительным законодательством России и субъектов РФ.

Хотя Конституцией РФ помимо государственной, частной и муниципальной установлена возможность существования и иных форм собственности, земельное законодательство останавливается пока только на трёх перечисленных.

Особенность права собственности на землю в России – виды прав на землю определены в законодательстве «по субъекту». В зависимости от субъекта, обладающего правами на землю, устанавливается объём прав и обязанностей, составляющих содержание того или иного вида права собственности на землю.

Действующее законодательство позволяет назвать и другие особенности права собственности на земельные участки:

1)доминирующим субъектом отношений собственности выступают граждане;

2)большая часть земельных участков, предоставленных в собственность, - это земли сельскохозяйственного назначения;

3)при распоряжении земельными участками устанавливаются некоторые ограничения – существуют земли, изъятые из гражданского оборота; распоряжение земельным участком возможно лишь при условии сохранения его целевого назначения.

Права всех субъектов права собственности равны и защищаются способами, установленными законом.

Формы.

Согласно ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы находятся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Земельный Кодекс также закрепляет множественность форм земельной собственности. В соответствии с п.1 ст.15 Земельного Кодекса частной собственностью являются земельные участки, которые были приобретены гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Государственная собственность на землю существует в двух формах: федеральная собственность и государственная собственность субъектов РФ.

Согласно п.1 ст.16 ЗК государственной собственностью являются земли, которые не находятся в собственности граждан и юридических лиц, а также в собственности муниципальных образований.

Статья 17 ЗК регламентирует правовой режим земель, находящихся в федеральной собственности. К ним относятся земли:

•признанные таковыми федеральными законами;

•приобретённые РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством;

•право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю.

Статья 18 ЗК устанавливает, что в собственности субъектов РФ находятся следующие категории земель:

•признанные таковыми федеральными законами;

•приобретённые субъектами РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

В собственности субъектов РФ могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки:

•занятые недвижимым имуществом, находящимся в собственности субъектов РФ;

•предоставленные органам государственной власти субъектов РФ, государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, созданным органами государственной власти субъектов РФ;

•отнесённые к землям особо охраняемых природных территорий регионального назначения, землям лесного фонда, землям водного фонда, занятым водными объектами, землям фонда перераспределения земель;

•занятые приватизированным имуществом, которое до его приватизации находилось в собственности субъектов РФ.

В муниципальной собственности находятся следующие категории земельных участков:

•признанные таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ;

•право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

•приобретённые муниципальными образованиями РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (ст.19 ЗК).

Date: 2015-07-22; view: 1395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию